241

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

У меня была первые два года blaue karte. Отличный опыт) Единственный минус - все два года привязка к одному работодателю.

242

Не, меня больше срок получения интересует. А то меня про RWR запугали, что чуть ли не полгода нынче.
Blaue Karte если я правильно понимаю вроде как получше считается (исходя из повышенного требования к зарплате)? Вот и спросил, может кто недавно пулучал и знает сроки.
Ну и второй вопрос, сильно ли AMS проверяет? А то "наличие местных специалистов" уж больно расплывчатый

> У меня была первые два года blaue karte. Отличный опыт)

А в каком смысле "отличный опыт" если не секрет. А то я судя по всему могу и на RWR, и на Blaue Karte подаваться, пытаюсь понять на что лучше.

> Единственный минус - все два года привязка к одному работодателю.

Это в моей ситуации не проблема, я по немецки не говорю и еду под конкретного работодателя.

243

Если вы не говорите по-немецки, то rwr не дадут. Только blaue Karte, для неё достаточно английского. При этом ее дают на два года, 21 месяц из которых вы должны проработать у конкретного работодателя. Но у вас будет время выучить язык

А rwr карту дают на один год. И через год снова подаваться. А тут на два года можно забыть о сборе этих бумажек.
Конечно Важно, оплачивает ли вам работодатель адвоката или все надо делать самому. А без немецкого это не так просто сделать

244

> Если вы не говорите по-немецки, то rwr не дадут. Только blaue Karte, для неё достаточно английского.

Почему же не дадут то? В Very highly qualified workers намисано German OR English

> Конечно Важно, оплачивает ли вам работодатель адвоката или все надо делать самому. А без немецкого это не так просто сделать

Уговорю их адвоката оплатить, ну или они сами все заполнят, я надеюсь. А то без немецкого все эти формы... Google Translate конечно помогает, но не на 100% :-)

245

Адвокат там точно не нужен, у моих друзей в фирме продлением их ВНЖ занимались сотрудники из HR отдела, сами заполняли, относили, и даже забирали визы, но сейчас вроде все сложнее и надо личное присутствие.

RWR все же проще, она сначала первые 2 раза по 1 году выдается, затем на 3 года, и да конечно первый год с привязкой. А про blaue karte я так и понял в чем то плюс, но разве что в зарплате smile

246

Плюс blaue Karte в том, что ее дают на два года сразу.
Насчёт нужен - не нужен адвокат, это на ваш выбор. С адвокатом все будет намного быстрее. Но берет хороший адвокат просто неприлично много

247

> А про blaue karte я так и понял в чем то плюс, но разве что в зарплате smile

программа Евросоюза. работа по голубой карте в одной стране засчитывается и в другой. ну и ПМЖ, например, в Германии можно получить уже через 22 месяца работы по голубой карте

поэтому австрийскому (и любому работодателю в стране с национальной программой) заниматься голубой картой невыгодно ибо сотрудник её получит и свалит в страну где есть работа.

а разница в нижней планке зарплаты RWR и Blau Karte просто смешная, любой средний программист с ожидаемой зарплатой может получить голубую карту

248

Короче говоря разница в первоначальном сроке действия и бОльшей гибкости по части других стран. В принципе оба параметра не принципиальны, особенно второй в связи с отсутствием немецкого языка :-)
Наверной буду все таки Blaue Karte пропихивать, мало ли пригодится.
Плюс, из краткого общения с адвокатом понял, что сроки получения у Blaue Karte вроде более гарантированные, в то время как RWR  нынче совсем долгая песня. Я потому и спрашивал, получал ли кто недавно, сроки очень интересны.

249

n_lev, у меня с момента подачи до момента получения письма из посольства прошло 6 недель в 2015м году в Вене.
Воссоединение семьи по RWR+ работает очень быстро. обещали от 3 недель до 6 месяцев сделали за 4 недели в 2016-м в Вене. В общем, работает довольно стабильно, если не обращаться в агентства.
У нас компания аутсорсит услуги в агентство и всё намного медленнее стало чем, когда я приезжал.

250

Здравствуйте! У меня вопрос по процедуре получения RWRC по цепочке "other key workers".

Работодатель в Австрии хочет сам подавать на карту в магистрате, соответсвенно он подает копии со сканов моих документов. Нужно ли мне приезжать лично (например по туристической визе), чтобы привезти оригиналы? Или можно просто послать их работодателю по почте?

Допустим я посылаю оригиналы по почте (сам нахожусь в России) и мне приходит тот самый ответ и говорят что RWRC одобрена. Как мне теперь въехать в Австрию? Нужно ли теперь подаваться на визу тип D или стоит просить чтобы мне прислали карту по почте, чтобы я въехал по ней?

Спасибо заранее smile

251

Andrewsta, что-то новенькое Вы нам тут рассказываете. Меня смутило два пункта:

-работодатель подаст без вас?!
-карточку готовую пришлют по почте?!

На сколько мне не изменяет память, оба пункта ЛИЧНО происходят, никаких доверенностей, никаких посредников, да и вообще Вы думаете они копии без оригиналов примут?

Вообще история Ваше сказочная, узнавайте у своего работадателя, "что по чем", чтобы его не осведомленность потом боком не вышло

252

LeF, информацию отчасти взял с migration.gv.at

The application for the Red-White-Red Card can either be filed personally with the Austrian representation (embassy or consulate) for the applicant’s country of residence or by the potential employer with the competent residence authority in Austria, which can be the Provincial Governor (Landeshauptmann), the authorised Regional Administrative Authority (Bezirkshauptmannschaft) or the Local Administrative Authority (Magistrat).

Вопрос в том, даже если заявку может подать работодатель и ее даже одобрят, как мне потом въехать в Австрию? По туристической визе чтобы забрать карточку? Или нужно оформлять визу тип D?

253

Работодатель действительно может подать документы.

А вот при получении ответа нужно получить визу D, делается за одни сутки.
Я не знаю можно ли получить по туристической визе, но в теории здесь конечно double intentions.
По туристической визе нельзя заниматься делами, связанными с трудоустройством или коммерческой деятельностью

Коллега только что рассказал:
1. Он послал только оригинал заполненной анкеты с подписью на адрес релокационного агентства, с которым у нашей фирмы контракт. Магистрат требует подпись.
2. Всё остальное он отправил электронными копиями
3. Пришёл ответ, получил визу D и приехал. всё происходило летом, приехал в конце ноября

254

> Магистрат требует подпись.

Не подскажите, какую подпись? Можно ли ее сделать удаленно?

255

Vladimir, вау, круто, спасибо что поделились опытом!

256

> Не подскажите, какую подпись? Можно ли ее сделать удаленно?

Оригинал вашей личной подписи на анкете.
Распечатываете и заполняете анкету, подписываете и посылаете её по почте.

Это я говорю из опыта моего коллеги. Можно ли послать скан анкеты с подписью по электронной почте я не знаю.
Коллега посылал физической почтой