1

Тема: Перевоз родителей в Австрию из России на ПМЖ

Доброго всем времени суток,

интересует вопрос о перевозе родителей для ПМЖ в Австрию из России. Точных сроков нет, вопрос скорей ориентированный на будущее.

Существует ли такая возможность в принципе?
Родители не олигархи, доход средний.
С чего начать? Поделитесь опытом или полезными ссылочками.
Может я плохо гуглила, но как-то конкретных результатов не нашла. Посольство внятного ответа не дало (это наверняка не входит в их обязанности, но попробовать надо было).

Заранее спасибо.

2

Re: Перевоз родителей в Австрию из России на ПМЖ

Насколько я знаю...
Отсутсвия детей на Родине, т.е Ваших сестер, братьев. Вроде как это проверяется... Либо бумага предоставялется. Точно не скажу... Но такое предусмотрено...
Достаточное кол-ва квадратных метров у вас. Доход денежный определенный...
За полгода до переезда, вы должны начать перечислять в кассу страховую страховку на родителей. Сумма  страховки зависит от дохода супруга, вашего. Чем выше доход, тем выше страховка...
Разрешение на работу у родителей не будет. Пенсию Австрия им платить тоже не будет
Каждый год продлевать визу...
Ну вот как-то так все выглядит. Может какие изменения или дополнения... появились...

Вот еще нашла...

1. необходимо заключить страховку, покрывающую все риски за свой счет (в Магистрате с меня конкретно требовали дорогущую Унику, только после моих жалоб в Мин.Внутренних Дел "позволили" обойтись Винер Гебитскранкенкассе стоимостью в 75 Евро в месяц. Ее надо заключать за 6 мес заранее, т.к. это тот срок, когда ты как дурак платишь, а она еще не действует).

2. необходимо иметь постоянные хорошие доходы из расчета средний прожиточный минимум на приглашенного человека

3. необходимо предоставить проживание родителей "под одной крышей" с воссоединенной семьей (возможная проблема - недостаток м2)

4. продлевать ВНЖ нужно каждый год (нести кучу документов и ругаться с тупыми магистратчиками, которые сами законы не открывали и думают, что все иностранцы - идиоты).

5. стоимость годового ВНЖ прибл. 150 Евро на человека (бесплатно было до начала 2006 года, спасибо партиям ÖVP и FPÖ)

6. помощи со стороны Австрии - НИКАКОЙ ! Это твой приват шпасс!
Более того, ты должна взять на себя обязательство покрывать все расходы.

7. Если хочешь, могу углубиться в дебри юриспруденции: со стороны Австрии происходит дискриминация иностранных родственников австрийского гражданина по отношению иностранных родственников граждан ЕС! Если бы ты была немкой с русскими родителями, то они могли бы в Австрии работать и получить бессрочный ВНЖ без особых проблем. Но это правовая ситуация не противоречит праву ЕС (бить своих, чтобы чужие боялись - можно, но никак нельзя дискриминировать граждан ЕС!). Думала подать по этому поводу аппеляцию в Конституционный Суд Австрии, но это стоит денег и времени.

3

Re: Перевоз родителей в Австрию из России на ПМЖ

Мда... грустно.....
Спасибо большое, я очень рада, что вы снова тут появились.
Может что-то изменится со временем... хотя очевидно лучше не будет.

4

Re: Перевоз родителей в Австрию из России на ПМЖ

Ну не сколько грустно, сколько дорого и хлопотно... но забирают родителей, кто может себе это позволить. Мы в свое время предложили маме моей, но она отказалась... Если говорить грубо, то если мы хотим приблизить конец наших родителей, то забираем, если хотим чтобы они жили долго, то не трогаем их с насиженного места. Старики (в моем случае) тяжело переносят перемену места жительства...

5

Re: Перевоз родителей в Австрию из России на ПМЖ

У меня одна мама в России, сестренок - братиков нет. Хотим ее забрать. И она хочет, т.к. ее не держит ничего, друзей нет... Мама хорошо говорит по-немецки. С метрами у нас все ок, только .. мы хотели бы купить ей квартиру на ее имя (на деньги из России) и жить отдельно, но в одном населенном пункте. Вместе мы просто не уживемся. Маме нужен покой, а у нас очень весело с маленькими детками... Она была бы под постоянным присмотром, но и жила бы своей спокойной жизнью...
Таким образом дадут визу? Какой прожиточный минимум сейчас в Австрии? Я так понимаю, что берем доход семьи, считаем меня, мужа, деток и на маму должно хватить в количестве прожиточного минимума?

6

Re: Перевоз родителей в Австрию из России на ПМЖ

Кто берет на себя все расходы по содержанию мамы, тот и предъявляет свои доходы..
Сходите с ВН, к фремденполицаю, они Вам скажут какие бумаги нужно собирать, какие доходы и прочее...

7

Re: Перевоз родителей в Австрию из России на ПМЖ

loriane, сразу перевезти маму к себе не получится, для начала сделайте мультивизу.
И вот ещё что - покупка недвижимости не даёт права на ВНЖ.

Но в целом - если у вас есть возможность полностью взять обеспечение мамы на себя (медицинская страховка, проживание) проблем быть не должно, мне известны несколько случаев переезда родителей на ПМЖ к детям.