81

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Подскажите пожалуйста!!! Срочно ищу любую информацию!!! Моей дочке 5лет. Принуждают нас этого возраста ходить в детский сад!!! Девочка не хочет, очень боится! Да и нам это не нужно так как я все равно в декрете! Сижу дома с младшей дочкой! Можно ли отказаться от посещения садика? И что это вообще за такие правила, что ребенок 5 лет, обязательно должен ходить в садик? Это же школа! Почему?

82

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Простите пожалуйста, а Ваш ребенок говорит по-немецки? Как Вы планируете ходить в школу, перепрыгнув садик? Я лично считаю эту "обязаловку" очень полезной, как со стороны социализации ребенка, так и языковой подготовки!

83

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Принуждают нас ходить в детский сад!!!

... "принуждение к счастью" это называется - и LeF объяснил почему  smile

За отказ от посещения садика поначалу штраф выпишут; обсуждали здесь и тут

PS

Тема "в тему": Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей  smile

84

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как выходит из положения в случае полной занятости.
Я в недоумении от часов работы яслей - до 17ч., максимум до 17.30, частные ясли вообще ещё раньше по пятницам прекращают работу (хотя по Москве частные - значит ещё большая гибкость). На кого, на какую занятость и профессию родителей они рассчитаны ?!
Работать буду с 9 до 18 или с 10 до 19 с понедельника по пятницу, никак не ожидала, что не смогу найти варианта для ухода за ребёнком, не достигшим 2 лет.

85

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> не ожидала, что не смогу найти варианта для ухода за ребёнком, не достигшим 2 лет

... волшебное слово "Tagesmutter" - и ваша проблема решена!  smile

86

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Упустила в сообщении город - Линц.

87

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

... и что? Если интересно, почитайте вот: Tagesmutter. Хочу стать дневной мамой - что для этого нужно?

88

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Спасибо. Хотя и странный для нас формат - написала в три общества Tagesmuetter в Верхней Австрии (странно, что они плодятся ) ), пока никто не отвечает. Буду ждать.

89

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> пока никто не отвечает

... август - время отпусков. Можете и в Магистрат напрямую обратиться.

PS

Добро пожаловать в Линц!
Предложения, информация и советы для новых жителей Линца

90

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Да возраст ребенка тут ни при чем. В школе тоже продленка, и тем более уроки, заканчиваются самое позднее в 17 часов (есть редкие исключения, где до 18ч продленка работает). Первоклашку тоже дома одного не принято (или вовсе запрещено?) оставлять.
Детские сады с 3х лет тоже редко до 18. Видимо, рассчитано на то, что вс).е-таки от рассвета до заката находиться ребенку в саду без родителей не особо полезно, и мама может работать неполный день.

91

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> заметил детские садики с "интересными" названиями: Аладин, Синбад

Это мусульманские детсады; в Вене их ок. 150 ... 

http://s017.radikal.ru/i403/1603/fa/f6bdd42ca7c6.jpg

До недавнего времени открыть такой детсад и получить под него государственную субсидию было так же легко, как открыть кебабную  wink 

В свете последних событий в них провели проверки и некоторые даже закрыли - от греха подальше  cool

92

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Здравствуйте, мы недавно переехали в вену всей семьей , у мужа здесь работа. Языка не я не муж не знаем, ребенок естественно тоже . Ребенку 6 лет, недавно отдали его в австрийский садик, знакомые говорили нам, что адаптироваться ребенку будет легко, но у нас не так. Мой ребенок очень общительный, никогда у него не было проблем ни в одном коллективе, но недавно от него я узнаю, что его бьет один мальчик в садике, говорю ему давай сдачи , он смеется, говорит не буду, он всех бьет. Короче ему там не нравится, он не с кем не играет, не общается , языка не знает, в добавок к этому еще и среда к этому не располагает. Я не знаю что делать. Хотели с мужем, чтобы ребенок язык выучил, но в такой агрессивной среде, я думаю, что не только язык не выучит, но в добавок еще замкнется. Разговаривать с воспитателем на эту тему естественно будем, но думаю, что результата от этого не будет, так как сын говорит, что воспитатели наказывают этого мальчика турка за это, но толку от этого нет. Думаем переводить его в другой садик, может в русский, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Если можете помогите советом!

93

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Думаем переводить его в другой садик

... присоединяюсь к предыдущему оратору; от себя добавлю, что переводить шестилетку в другой садик бессмысленно, это лишь дополнительный стресс.

А поговорить с воспитательницей не пробовали?

***

А если разговор с воспитательницей ни к чему не приведет, обратитесь к детскому психологу из их, детсадовского, списка. Уверена, что ситуацию быстро разрулят, а моббинг есть везде, в школе даже покруче будет. Поэтому надо не прогибаться, а действовать, обращаться к профессионалам.

94

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какая ситуация с садами в Вене?
Когда становятся на очередь?
Как быстро дают место?
Мы переедем в апреле.

95

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Lenn, здравствуйте!

Какая ситуация? Да особо никакая, приедете, посмотрите в каком районе/доме будете жить, сходите по ближайшим садикам и поспрашиваете. Тут 50 на 50, либо место есть, либо его нет.

Разница между государственным и частным садиком около 70 евро/месяц.

По приезду сначала делаете прописку, потом идете в садиковский магистрат Ма10 - ставите ребенка на учет, и готово. С этой бумажкой из МА10 и будете устраиваться в садик.

Удачи

96

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

LeF, спасибо за ответ!
Попробуем поселиться в Леопольдштадте)

А сад не бесплатый? Или вы имеете в виду плату за питание?

97

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Lenn, Леопольдштадт говорите wink значит соседями будем. Поселитесь, соориентирую вас по садам.

Официальная цена сада около 500 евро в месяц, НО для тех у кого прописка в Вене:
- гос сады бесплатно + 70 евро за питание
- частные сады - около 70-90 евро + все теже 70 евро за питание

Плюс факультативно кружки: спорт, языки, музыка - отдельные деньги

98

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

LeF о, коммунизм! Таких цен даже в Германии, говорят, нет. А что это за частные сады за 70-90 евро? Я листала, цены 300-600 евро в месяц в среднем, правда, смотрела двуязычные, с английским. А 500 тогда для кого? Венская прописка у всех живущих легально в Вене должна быть. А ещё, если знаете: за сколько нужно подаваться в сад, если гос? На сайте висела форма, которую нужно было заполнить в декабре 2016, чтобы получить место на  сентябрь 2017, мы не заполнили, - т. е. пролёт? А с частными спонтанно вопрос можно решить? Вам нравится садик у ребёнка? Как долго открыт? Многие работают только до 4, это проблема. И ещё, можно на детей посмотреть перед оформлением? Чтоб агрессивных не было. Я понимаю, что с такими запросами только частный сад. Извиняюсь, что много вопросов, но если что-то проясните, буду рада.

Вариант с айкидо не подходит для цивилизованного общества. Будут 2 битых ребёнка и дальнейшая заваруха. Интересно, что на садовца управу найти не могут. Родителей на ковёр, а если и их не проймёшь, то соцслужбы известить, т. к. ребёнок неуправляемый. Может, у него и диагноз есть. В России прокуратурой все друг друга пугают, например.

А, главный вопрос: требуют ли в садах выписку с прививками? Во многих странах - да. У нас всё проставлено, но просто интересно. Ещё ни в один сад не писала, не успеваю. sad

99

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Эх, читайте пост выше, продублирую еще раз другими словами smile

Цена на садик 500-600 евро за полный день, за пол дня 300 евро, видели вы все правильно, НО имея прописку в Вене цена падает в частных садах на 70-90 евро (например сетевый садики Kinderfreunde, Alt-Wienчего-то там) + еда, итого за частный сад вы платите в среднем около 150-160 евро/месяц.

У кого есть прописка/у кого нет, мне не знать, может кто-то в пригороде живет, а в садик в Вену хочет ходить - не знаю. Нам как я понимаю с Вами это не важно smile

В госсадик точно уже не помню, но вроде как зимой 2016 подаете заявку и Вам дают место с сентября 2017 следующего года. Там есть условия, кому садик положен/кому нет. Например если оба родителя работают, дадут с большей вероятностью. Если работает один, то либо светит на полдня, либо вы в пролете wink

С гос и частными садиками всегда можно решить спонтанно, если там есть места, для этого нет ничего проще "ноги в руки и вперед узнавать по садикам"

Наш садик хорош, есть закрытая детская площадка, они постоянно гуляют там (это было желательным условием для нас)

Садик работает с 6:30 - 17:00, если забираешь после 17 штраф 30 евро (первый раз прощают). До 9 (до завтрака) надо привести дитя.

На экскурсию вас в любой садик пустят без вопросов, посмотрите детей wink)) на вопрос: "много ли детей иностранцев", отвечают нехотя и в общих чертах, ничего не добьетесь. Агрессивных вы за 10 минут экскурсии не увидите (они все добрые при посетителях smile))

У нас тут покусались детишки, с нами провели беседу smile) прокуратуру оставьте в России

Прививки с Австрии факультативны (то есть рекомендованы, но не обязательны). Родитель решает для своего чада сам, так что никому ваша выписка не нужна, разве, что из личного интереса кого-то, но официально силу это не имеет.

Писать в сад? Читайте выше "ноги в руки", либо звонить. Писать мне можете, если скучно, поболтаем smile садикам не до Вас, чтобы письма расписывать

Ух, все ответил!

100

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

LeF, преогромнейшее Вам спасибо, теперь всё понятно! Коммунизм! Значит, буду частные посещать по приезду, уже несколько приглядела. Действительно, на письма отвечают не все. В перспективе отдать сначала на полдня, потом, как привыкнет, на весь: мне надо будет работать.