21

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

> Не надо никого искать в Австрии

... немецким по-белому: Bei minderjährigen SchülerInnen: ein Nachweis - durch eine volljährige in Österreich wohnhafte natürliche Person - über die Pflege und Erziehung

Источник: wien.gv.at

***

Несовершеннолетний, тем более иностранец, не может находиться в Австрии без присмотра (без опеки). Закон есть закон.

А если ребёнок проживает в интернате, то в роли опекуна выступает интернат (педагоги). 

Кстати, если после *школьного лыжного курса" ребёнок забеременеет, то алименты будет выплачить педагог, сопровождающий детей в поездке  cool

22

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

> После школы из России поступают в  Австрии в универститет на подготовительное отделение

... российский аттестат не равносилен австрийской матуре, поэтому сразу после школы поступить на подготовительный в Австрии невозможно.  Если вам на самом деле интересно, то на форуме уже обсуждался этот вопрос, поищите.

23

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

//OFF

> поэтому очень даже возможно

Romkapost, если вам на самом деле интересен этот вопрос, то продолжаем здесь: Как доказать, что можно учиться на Vorstudienlehrgang'е венского Уни?

Спасибо за понимание!  smile

24

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

Добрый день, уважаемые формкумчанн. Готовлю доки на поступление в вуз в Граце, но есть проблема. Нигде не могу найти инфу о детях. Если я еду по визе Д, потом получаю ВНЖ как студент, что с детьми делать? По какой визе едут они и могу ли я их устроить в государственную школу? Спасибо большое.

25

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

Это ответ на мой вопрос? Я ещё ничего не подавала. Только собираю доки. Поэтому и интересует вопрос с детьми, могут ли они учится в обычной школе, если я студент вуза?

26

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

Да смогут, так же поступаю, и с собой ребенка 7 лет. На ребенка нужно показать сумму денег и оформленную страховку. Насколько я знаю, в большинстве школ не особо интересуются по какой визе вы тут, главное проживание в их районе.

27

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

У нас проблема. ... точно не знаем с какими документами надо обращаться в посольство Австрии в Москве. ..в Австрии живут бабушка и дедушка нашего сына....он 2 года назад ездил летом в гости. ..сейчас они хотят его забрать к себе. ..чтоб он там учился...сыну 11 лет...они сейчас делают Электроннное заявление о принятии обязательств....а мы точную информацию по поводу школьника не нашли

28

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

Кто уже бывалый, подскажите.
Сын через год - два поедет учится как талантливый ребенок.
Могу ли я оформить рабочую визу (не имея еще работы) как бы по присмотру за ним?
Нужно ли иметь средства на счету и сколько? на ребенка и на взрослого
Возможен ли вариант : взрослый едет на обучение языка (4 семестра) и одновременно оформляет ребенка?
В общем, почитала, что тут есть мамы с такими проблемами в прошлом, подскажите по существу

29

Re: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich)

> Могу ли я оформить рабочую визу как бы по присмотру за ним?

... нет, как и само понятие "рабочая" виза в Австрию не существует.

Более того, для школьной визы вы должны (кроме всего прочего) предоставить поручительство (Nachweis über die Pflege und Erziehung) от состоятельного лица, имеющего австрийское гражданство или постоянный вид на жительство в Австрии. Почитайте тему с самого начала, там всё прописано  smile