21

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> Ранняя пенсия дается когда человек признан негодным  к исполняемой работе. Минус такой пенсии - здоровье должно быть подорванно, да вот и еще  закон приняли об отмене Frühpension, если есть возможность вернуться на рынок труда.

Grapefruit, Frühpension не отменяется. Поправка к Закону касается лиц моложе 50 лет , см. # 1 темы

Именно эту категорию будут реабилитировать или переквалифицировать - если это конечно возможно, а (например) 55-летнего на рынок труда возвращать не будут.

22

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> про пенсии где обсуждаем? хотелось бы подробнее, какая минимальная? слышала от людей, что 400 с чем-то и все

Как заработать пенсию в Австрии  и погугли pension ausgleichszulage  smile

PS

Ausgleichspension - это гарантированная минимальная пенсия, т.е. государство  приплачивает  к фактически заработанной пенсии.  С тем, чтобы в сумме вышло примерно 800-820 евро. Даже если человек заработал лишь 400 евро.

И таких Ausgleichspensionisten в Австрии довольно много, особенно среди женщин, которые не могли работать полный рабочий день из-за ведения хозяйства и воспитания детей.

Многие женщины заняты  неполную рабочую неделю и почасовая оплата их труда на четверть ниже, чем у занятых полную неделю  sad

23

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Новости по реформе пенсионного законодательства:

В прошлом году 70.000 человек запросили пенсию по инвалидности, 30.000 из них получили добро. C 2014 года лиц моложе 50 отправлять на пенсию по инвалидности больше не будут, взамен они будут реабилитироваться и переобучаться с тем чтобы получить работу.

Семь пилотных проектов действует сейчас в Верхней Австрии -  Рro Mente в Линце устраивает Arbeitstraining для лиц с психическими проблемами.

Полностью: ooe.ORF.at

Темы "в тему":

Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

24

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Половина всех пенсионеров в Штирии выходят на льготную пенсию в связи с инвалидностью

Штирия, 30 ноября

http://steiermark.orf.at/static/images/site/oeka/20131043/unbenannt-2.5195969.jpg

Однако в случае с 43-летнем Гюнтером Заузенгом дело обстоит иначе.

Несмотря на 70% потерю работоспособности из-за травмы позвоночника, пенсионный фонд Pensionsversicherungsanstalt (PVA) в назначении пенсии отказал, -  сообщает steiermark.ORF.at

На решение пенсионного фонда Гюнтер Заузенг подал аппеляцию.
Получит ли он пенсию по инвалидности - будет решать суд.

25

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

отсюда

> не смог добавить в тему,если понятие  в Авсрии как у нас "вредные условия труда" например сварщик (у нас они уходят раньше на пенсию) Просто австриец втирает моей знакомой что работал в хим.промышелености+его сократили и  он раньше вышел на пенсию аж на 10лет!!!

... есть такое понятие "Hacklerregelung":

1)  Hacklerregelung für Langzeitversicherte, т.е. право на досрочный (до наступления пенсионного возраста) выход на пенсию - при условии длительного рабочего стажа или

2) Hacklerregelung für Schwerarbeiter, т.е. право на досрочный выход на пенсию тем, кто тяжело работал

3) Härtefallregelung для достигших 50 лет, получающих пособие по безработице минимум год и имеющих стаж минимум 360 Versicherungsmonate, из них -  240 Beitragsmonate auf Grund einer Erwerbstätigkeit.

Почитать можно тут: pensionsversicherung.at

PS

Похоже что австриец, который "втирает знакомой что работал в хим.промышелености+его сократили и  он раньше вышел на пенсию аж на 10лет" подпадает под пункт 2 или 3  smile

***

> например сварщик (у нас они уходят раньше на пенсию)

... в Австрии под категорию "Schwerarbeit" подпадают 104 професcии.

http://static2.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/4/3/6/296734/schwerarbeiter191206_apa183.jpg

Cписок: kleinezeitung.at

***

http://diepresse.com/images/uploads/6/8/a/616074/diskothekenbetreiber_kann_schwerarbeiter_sein_diskothek20101205214746.jpg

... и хозяин дискотеки может выйти раньше положенного срока на пенсию - как Schwerarbeiter, - постановил Верховный суд

26

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

спс за ответ, но вы не ответили, сколько нужно проработать на данной професии, и возможен ли ранний выход на пенсию на 10 лет. Я уточнил работал он не на хим. производсве а гдн-то на ночных сменах типа грузчик. За ссылку спс но там все на немецком, гугл коряво переводит

27

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> но вы не ответили

... за ответом обращайтесь не ко мне, а в АК вашей федеральной земли  smile

> За ссылку спс но там все на немецком

... a переводчики у нас тут

> австриец втирает моей знакомой что

... а с этим вам сюда: Профессиональные консультации по проблемам в семье или партнёрстве  smile

PS

Весь последующий за этим сообщением офф-топ будет удаляться  smile

28

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

"за ответом обращайтесь не ко мне, а в АК вашей федеральной земли" не понял,я сейчас не в Австрии а дома. Хоть приблизительно ответили

29

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> я сейчас не в Австрии а дома

... не совсем понятно - чего вы от форума хотите.
Решение о льготной пенсии - индивидуальное, его принимает комиссия из 4-х (минимум) врачей  smile

... а первая инстанция - ваш домашний врач. Именно он даёт все направления.

30

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Венка, Большое спасибо за сообщение 20. Извините , что несвоевременно ответил.

31

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а в Австрии диабетики являются инвалидами, как в России? Если да, то как можно получить инвалидность? И есть ли какие то льготы?

32

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

Добрый день.
  Мы беженцы (белая карта), ребенок родился в Австрии и по состоянию здоровье ей дали инвалидность (Behindertenpass 100%).
Скажите пожалуйста имеет ли право мой ребенок получить pflegegeld? (деньги по уходу за ребенком)

33

Re: Пенсия по инвалидности. Hacklerregelung. Пенсионное законодательство

> в Австрии диабетики являются инвалидами, как в России? Если да, то как можно получить инвалидность?

... полУчите ли вы в Австрии инвалидность, будет зависеть от вашего статуса. Инвалидность назначает комиссия, направление на комиссию даёт домашний врач, но сначала нужно длительно лечиться.

> Мы беженцы (белая карта), ребенок родился в Австрии и по состоянию здоровье ей дали инвалидность ... имеет ли право мой ребенок получить pflegegeld?

... пока вы здесь находитесь по белой карте - нет.