301

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Ух, как все по полочкам))

Огромное Вам спасибо Elena89!

302

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Сходила в Магистрат, мне сказала, что у меня должно оставаться 1300€ уже после выплаты за квартиру. свет и прочее. Я не поняла, только "миллионерши" могут со своими мужьями жить в Австрии? у меня чистого дохода 1300-1400 без фамилиебайхильфе и алиментов с ними около 1700 неужели этого мало? За квартиру плачу 605 евро, есть кредит... это препятствие для приглашения? что же делать? так расстроилась... или у них там задача такая отфутболивать родственников?

303

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> сходила в Магистрат, мне сказали, что у меня должно оставаться 1300€ уже после выплаты за квартиру. свет и прочее.

... это неправда. Обращайтесь к первоисточникам  smile

***

А с мамой вы уже воссоединились .... или как?  smile

304

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Мамы уже нет. Не успела. Ездила на Украину хоронить в декабре прошлого года.

может их не устраивает именно форма моего дохода? я учусь через штифтунг, фактически получаю деньги от амс, плюс "стипендию" от штифтунга и четверть ставки- герингфюгиг, подрабатываю по выходным.

У моего жениха нет еще А1 и мы думали сделать визу обычную въездную и тут уже подать на внж. Только мне товарищ из магистрата совсем не понравился (уж очень резок со мной был) я живу в Steyr, может в Линце подавать?

305

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> У моего жениха нет еще А1 и мы думали сделать визу обычную въездную и тут уже подать на внж.

... не получится. Почему - обсуждали здесь многажды, почитайте тему начиная с первой страницы.
А подаваться можно только в том районе, к которому вы приписаны и без экзамена А1 у вашего будущего мужа нет шансов получить здесь ВНЖ.

***

Говорят, что вопрос отмены виз с Украиной должен вот-вот решиться, так что в гости ездить можно будет без проблем.

306

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

мой жених из России.

читала все от корки до корки. но поняла, что можно, сдать тут экзамен можно успеть, курс ведь не обязательно.

если я его пропишу, сделаю страховку GKK,а может и работу найду, то почему нельзя? плюс напишет на тест на А1. В конце концов нам не по 20 лет и вполне серьезные намерения. может придется подключить адвоката для продления визы здесь? или сразу ему пойти на курсы и предоставить справку из бфи, что он учит язык?

307

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> читала все от корки до корки. но поняла, что можно

... а если можно, то зачем спрашиваете?  smile

> если я его пропишу, сделаю страховку GKK,а может и работу найду, то почему нельзя?

... прописать и присоединить его к вашей страховке вы сможете, только когда у него будет ВНЖ. Без ВНЖ вы его тоже можете застраховать, но на других условиях  - об этом вам объяснили на пальцах, когда обсуждался вопрос о воссоединении с вашей мамой.

Так что не надо бежать впереди паровоза  cool

***

Поменять визу на ВНЖ вам не поможет ни один местный адвокат.
Обсуждали  уже, и не один раз, что виза и ВНЖ - две разные бауштелле!  wink

***
> может их не устраивает именно форма моего дохода? (***) Только мне товарищ из магистрата совсем не понравился (уж очень резок со мной был) я живу в Steyr, может в Линце подавать?

...  думаю, что не форма вашего дохода "их" не устраивает, а то, что вы были здесь - с ваших слов -  азюланткой и, хоть и получили "позитив", но отношение к вашему браку с гражданином РФ будет предвзятым, и к вам будут резки - что в Штайере, что в Линце. Увы и ах.

И я почти уверена, что даже после бракосочетания вы с мужем долго будете "на карандаше" у Фремденпола - ведь здесь даже НЕазюлантские браки проверяют на предмет фиктивности, да...

Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

ЗЫ

Но я от всей души желаю вам успеха и чтоб вы поскорее смогли жить вместе с любимым  smile

308

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

в каком сообщении у меня написано, что я азюлянтка? не припоминаю. У меня гражданство австрии )) здесь проживаю 15 лет.

рабочую визу думаю можно получить спрыгнув с туристической?

309

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> в каком сообщении у меня написано, что я азюлянтка?

...  в #133 в теме Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> рабочую визу думаю можно получить спрыгнув с туристической?

а) понятия "рабочая виза" в Австрии нет
b) "спрыгнуть", т.е. поменять тип визы  в Австрии нельзя, вам об этом было сказано многажды, в т.ч. и в теме про воссоединение с матерью
с) попробуйте по линии " азюль", вам этот путь хорошо знаком, может система снова даст сбой  cool

***

> Даже студенты женятся и восстанливаются, наверное просто вам попался недружелюбный бератор, вообще не люблю никогда консультироваться устно с амтах всяких

...   речь о чиновнике Фремденпола, который завернул документы, собранные для электронного приглашения. Здесь хоть обчитайся всяких правительственных сайтов - последнее слово за чиновником, принимающим документы.

Можно конечно опротестовать действия чиновника, но смысла не вижу. Если не "дал добро", значит были на то веские основания.

310

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

речь не о чиновнике и мне никто еще ничего не заворачивал , я зашла в кабинет и попросила дать мне список доков для приглашения на внж как супруга, меня не проверяли, спросили только какой у меня доход и про А1 - все!

А вам Венка огромное спасибо за помощь , мне очень приятно, что вы меня сворачиваете на "знакомый" путь. Приятного вам дня, вечера или утра. Вы действительно, судя по вашим постам, неоценимый советчик. Случайно не стучите в органы?

311

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> много раз за 10 лет приходилось "тыкать" законом таких чиновников, перед походом я готовлюсь, изучаю законы, попадаются такие, которые пытаются запутать

... тоже верно. Но для электронного приглашения есть четкие Richtlinien,  если чего-то не хватает, то заворачивают  smile

***

> речь не о чиновнике и мне никто еще ничего не заворачивал , я зашла в кабинет и попросила дать мне список доков для приглашения на внж как супруга

... должны дать без комментариев  smile

> Вы действительно, судя по вашим постам, неоценимый советчик. Случайно не стучите в органы?

... спасибо за комплимент  smile Я не стучу  "в органы" - я "в них" работаю  cool

312

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте , форумчане!
У меня такой вопрос , прошу прощения, если уже был, но я все равно, читая форум м не поняла точно. А документы в Австрии на мой внж может ли мой муж Австриец подать или все же я должна присутствовать? Подаём в Хартберге.
Заранее спасибо  smile

313

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> документы в Австрии на мой внж может ли мой муж Австриец подать или все же я должна присутствовать

... муж должен доказать свою финансовую состоятельность, ваше присутствие необязательно. А еще точнее он может сам узнать, для этого достаточного одного звонка.

"Fragen kostet nichts"  smile

314

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Извиняюсь, не нашел ответ в других темах. Кто сталкивался с оформлением вида на жительство для члена семьи студента (жена, ребенок)?
Можно оформить сразу или через некоторое время? Сама процедура оформления?

315

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день! Еще не совсем разобралась с форумом.....
Поэтому хочу спросить: моя дочь, ей 16 лет, является гражданкой Австрии, сами живем в Латвии, т.е. жители евросоюза, хотим переехать в Австрию. Какие у нас возможности и куда обращаться первым делом?

316

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Elema12, здравствуйте, присоединяюсь к вопросу. У меня дочка с австрийским гражданством, живем в России.

317

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый вечер!

Понимаю, что ситуация безвыходная, но вдруг я что-то упускаю...

Ситуация у нас такая: мой муж ( гражданин Австрии) и я (гражданка России) заключили брак месяц назад в Австрии.
Сразу оговорю, что жить в Австрии изначально мне было не принципиально, цели такой не было, но, поскольку мой муж боится переезжать в Россию без гарантированной работы и знания русского языка, идею с Москвой мы отбросили, настроились на Вену.
Сейчас, готовясь подавать документы для получения разрешения на пребывание ( воссоединение семьи), мы столкнулись сразу с несколькими проблемами:

- Мы не можем прописаться вместе по одному адресу, т.к. квартиру, в которой он живёт, он делит с братом. Официально владелец квартиры - мама мужа ; оба сына только прописаны, то есть, по логике права у  обоих братьев одинаковые. Но младший брат данный факт признавать не хочет и против того, чтобы мой муж меня прописал.
Мы пытаемся найти компромисс, но ничего не помогает. Хоть мы и объясняем, что это временная мера, чтобы я могла получить разрешение на пребывание, разрешение на работу и впоследствии обеспечить нам съёмное жильё, брат отказывается дать согласие. Моей идеей даже было пойти к адвокату и составить какой-нибудь договор, чтобы вся сторона мужа спала спокойно и знала, что я не претендую на их квадратные метры, но такой вариант брата мужа тоже не устраивает. Таким образом, у нас нет возможности иметь совместную прописку.

- Ещё большая проблема возникла с доходами, которых мы в достаточной степени показать не можем.
Если верно то, что доход супругов должен быть больше 1300 евро в месяц, то мы не вписываемся, т.к. муж выплачивает алименты за двоих детей от предыдущего брака, что съедает больше половины его зарплаты. По сути, даже не беря во внимание наш с ним брак, он на одного только себя имеет меньше установленного прожиточного минимума.
И дело здесь не в деньгах как таковых - я не за деньги замуж выходила и о шатком материальном положении
ЗНАЛА, об алиментах тоже. В том и дело, что по факту мы справиться можем, на что жить найдётся, семья моя нас поддержит, пока я не получу разрешение на работу. Но вот для чиновников, которые будут смотреть мои документы, по 3 квитанциям о доходах мужа всё выглядит крайне плохо.

Ради того, чтобы быть вместе, жить в Москве мы могли бы, жилищная возможность имеется, но останется проблема с алиментами, которые он так и должен будет оплачивать ещё 3 года, поэтому уволиться с работы в Вене или уйти на пенсию/больничный, чтобы уехать он сейчас не может.

Может кто подскажет, если ли свет в конце тоннеля?

318

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> муж выплачивает алименты за двоих детей от предыдущего брака, что съедает больше половины его зарплаты (...) Может кто подскажет, если ли свет в конце тоннеля? 

... мне вас очень жаль; тема "в тему": Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

319

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка*, спасибо за ссылку! Эту тему я уже читала прежде... Дело-то в том, что алименты я принимаю как данность, от меня это не скрывалось и я наоборот рассчитывала, что будь у меня работа, мы бы вместе это всё осилили...
Сейчас у меня просто голова раскалывается, т.к. я не могу найти выход, как нам быть на одной территории легально. Будь-то Россия, Австрия или Аляска.
Получается, у нас нет возможности на личную жизнь. Как же так?

320

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> я не могу найти выход, как нам быть на одной территории легально

... а что говорит новоиспечённый муж? Он уже обращался к  адвокатам?