141

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

всю тему прочитала, сложновато на словах, но на деле будет легче, надеюсь  smile  мне как раз всё это предстоит в ближайшем будущем... жаль, то что не увидела историй из жизни с положительным концом. если кому интересно, буду делиться своим опытом по горячим следам, так сказать  smile

142

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться по поводу необходимого дохода для того, чтобы перевезти в Австрию маму. Нашла следующую информацию:

Ausreichende Existenzmittel:
Drittstaatsangehörige müssen über feste und regelmäßige Einkünfte verfügen, die ihnen eine Lebensführung ohne Inanspruchnahme von öffentlichen Sozialhilfeleistungen ermöglichen.
Die Höhe dieser Einkünfte muss bestimmten Richtsätzen entsprechen. Die Richtsätze betragen für das Jahr 2017 für Alleinstehende € 889,84 für Ehepaare € 1.334,17 und für jedes Kind zusätzlich € 137,30.

В нашем случае семейная пара+ребенок+моя мама, которую планируем перевезти. Подскажите, как считать.
Заранее спасибо!

143

Tanita1, у Вас все получилось?

144

Мы еще в процессе покупки дома, со страховкой все решилось, а вот про экзамен немецкого (который меня волнует очень) пока ничего не выяснила, не хвтатает времени. Оба родителя будут застрахованы со мной в SVA. Бесплатно. smile

Yulia_N., 2361,31 ваш доход должен быть за исключением кредитов, арендной платы, лизинга и т.д.

145

> Оба родителя будут застрахованы со мной в SVA. Бесплатно. smile

... совершенно верно, но! присоединиться к вашей страховке они смогут только после того, как получат ВНЖ  cool

146

не совсем так. страховка вступает в силу через 10 мес с момента постановки на регистрационный учет, который не зависит от получения пластика. на это время у нас альтернатива имеется smile

> (если что, то я - в курсе, т.к. сама застрахована в SVA)

видимо, по месту вашего жит-ва SVA другие требования предъявляет smile

147

> страховка вступает в силу через 10 мес с момента постановки на регистрационный учет, который не зависит от получения пластика

... под регистрационным учётом вы понимаете обязательную для всех прибывающих в страну сроком более трёх дней прописку (=Amtliche Anmeldung)? По какому статусу ваши родители будут находиться в Австрии 10 месяцев подряд, не покидая страну?

Нет, порядок присоединения родственников в основную страховку по всем федеральным землям одинаков.