1

Тема: С чего начинается Родина?

Здравствуйте, форумчане! Вопрос мой , конечно, может показаться наивным , но всё-же.. Как перебраться жить в Вену? С чего вобще всё это начинается? Понятно, что у каждого своя история. Ну вот с чего могу начать я? Бывала в Австрии несколько раз, безумно понравилось. 31 год, не замужем , без детей. Высшего образования нет. Замуж за австрийца не собираюсь. Немецкий не знаю. Очень хочу пожить в Вене, поучить язык, поработать на простой работе, так чтоб на жизнь текущую скромненькую хватало, чтобы присмотреться, приглядеться, что здесь , да как ...
С чего начинать? Пожалуйсто, помогите с информацией и советами. Спасибо.

2

Re: С чего начинается Родина?

Увы, у Вас нет шансов ...

3

Re: С чего начинается Родина?

Нет ну можно все в общем-то и чисто теоретически.... tongue
Но, дама хочет по туристической визе работать, что невозможно так же невозможно пойти на курсы немецкого, как дама хочет, потому как должна быть прописка обязательно и подтверждение медицинской страховки, да и вообще о каких курсах языковых может идти речь с туристияеской визой..., образования нет (ну тут спорно, можно быть высококлассынм токарем или фрезеровщиком с огромным опытом работы на ЧПУ, например), языка тоже нет... На учебу без языка в 31 год тоже нереально, да и за учебу платить надо, никто учебную визу без  подтвержения финансовой  состоятельности не даст... Русского с ВНЖ тоже поискть надо, они как-то на дорогах не валяются... tongue 
Ну восточная Европа... ну может быть, но тоже все сложно, если бы так было легко, то не мотались бы они к нам сюда и не искали бы хоть какой-то работы и не скупали бы все что ненужно, типа страых аккумуляторов и прочего вещевого барахла... Да и несильно сладко в Востоной Европе в плане заработка... на скромненькую жизнь в Вене точно не хватит... Слишком большая разница между жизнью в Вене и заработной платой в Словакии... А что в Словакии просто так всем желающим ВНЖ раздают? big_smile
Все это очень наивно, все эти рассуждения о работе горничных и учебе на курсах по туристической визе...

4

Re: С чего начинается Родина?

Почитайте это. Если Вам что-то подохит, то флаг в руки...

Австрия меняет правила устройства на работу для иностранцев

С 1 мая в Австрии вступают в силу новые правила приема на работу специалистов из стран – членов Евросоюза.
Благодаря новшествам в Австрии снимаются все ограничения для граждан соседних стран, так называемой восьмерки государств ЕС.

В связи с этим Австрия ожидает увеличения иностранной рабочей силы до 8 тыс. человек из Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

Целью новых поправок станет и "форсирование иммиграции высококвалифицированных специалистов в Австрию".
А для нелегальной рабочей силы в будущем предусмотрены более строгие штрафы.

Согласно новым правилам в законе об иностранной рабочей силе, прежняя квотируемая система будет заменена на систему пунктов, сопровождаемую рядом критерий, пишет австрийский журнал OE-Journal. В приоритете будут высококвалифицированные специалисты с более редкими профессиями и прочими так называемыми ключевыми силами. Среди критериев оценки присутствует обязательное знание немецкого языка, профессиональный опыт, полученная квалификация, а также возраст кандидата. Высококвалифицированные иностранные специалисты, чтобы получить разрешение на работу в Австрии, должны проходить по 70 пунктам из 100 максимально возможных.

Для специалистов редких профессий достаточно 50 из 75 пунктов. Для профессиональных спортсменов и тренеров предусмотрены дополнительные пункты, которые будут допускаться как ключевая сила.

Для иностранцев, которые закончили учебу в Австрии, также предусмотрен облегченный доступ на рынок труда. Предпосылкой для выдачи разрешения на работу является соответствующий уровень образования и определенная минимальная зарплата. Кроме того, иностранным студентам и школьникам будет проще с подработкой во время учебы или посещения школы – ограничение увеличится до 20 рабочих часов в неделю.

Важным пунктом изменения закона, считают эксперты, станет строгая система контроля над демпингом заработных плат и социальной защищенности иностранного специалиста. Об этом заявила австрийскому каналу ORF президент Экономической палаты Соня Цвацл. "С иностранными работниками должны заключаться простые коллективные договоры, которые существуют в стране. И это очень важно, поскольку договоры смогут контролировать оплату труда", – пояснила она. 
С Rot-Weiß-Rot-Картой, которую представили министр внутренних дел Мария Фектер, социальный министр Рудольф Хундсторфер (SP) и министр экономики Рейнхольд Миттерленер (VP), иммиграция граждан из "третьих стран" будет регулироваться более эффективно: "прежняя, негибкая система квот не учитывала квалификацию иммигранта", заявила министр внутренних дел Мария Фектер.

Теперь по мере надобности данные будут запрашиваться, проверяться, и оценивается с помощью системы пунктов: "Карта RWR", объясняет министр, "сделает эмиграционную политику более прозрачной". В Австрию должны иметь возможность прийти те, в ком нуждается австрийский рынок рабочей силы.

Максимум: 100 пунктов для всех топ-иммигрантов

RWR-карта даст право на пребывание и работу в Австрии. Она будет выдаваться в соответствии с системой пунктов. Квалифицированные рабочие нуждаются в минимум 50 пунктах. Топ-иммигрант - 70.

Критерии для достижения нужного количества пунктов - это:
- профессиональная квалификация
- уровень образования
- владение немецким языком
- возраст

Желающие иммигрировать в Австрию, если они соответствуют критериям RWR-карты, смогут жить и работать в Австрии. "В будущем иммиграция должна ориентироваться на нужды австрийского рынка рабочей силы", заявила Мария Фектер. Министр по вопросам трудоустройства Рудольф Хундсторфер также считает: "В Австрии имеется огромный недостаток в специалистах".


Иммигранты делятся на группы:

1. Особенно высококвалифицированные иммигранты (университетское образование, менеджеры, медики, компьютерные специалисты). Им не нужно подтверждать владение немецким языком.
2. Квалифицированные специалисты в "редких профессиях". Здесь имеет место гибкое регулирование в зависимости от надобности (сейчас ищут токарей, сварщиков, поваров и т. д.).
3. Специалисты, которые не могут быть заменены специалистами уже имеющимися в Австрии (опекуны и т. д.).

В дальнейшем планируется введение "RWR-карты плюс" со свободным доступом к рынку рабочей силы и перспективой на продолжительное право проживания в Австрии. Она рассчитана на членов семьи (например, близких родственников специалистов) и на все случаи гуманитарного права на проживания.

Австрии нужны 100.000 рабочих рук

В настоящее время в Австрию каждый год иммигрируют 35.000 человек. Одна треть из них прибывает из стран, не являющихся членами ЕС.

Планируется, что по карте RWR в Австрию будут прибывать примерно 8.000 иммигрантов в год: 500 по первой категории (высоко квалифицированные специалисты, менеджеры, медики), 2.000 по второй (квалифицированные рабочие), 2.500 по третьей ("ключевые специалисты", то есть те специалисты, которые не могут быть заменены специалистами уже имеющимися в Австрии), 500 студентов из третьих стран, которым также облегчает доступ к рынку рабочей силы и еще 2.500 человек по программе воссоединения семей.

Согласно министру экономики Миттерленеру, примерно 100.000 специалистов из третьих стран смогут воспользоваться RWR-картой до 2030: "Мы нуждаемся в этих рабочих." Сейчас иммигрируют в среднем примерно 35.000 человек, треть которых из стран, которые не являются членами ЕС.

Свидетельство о разрешении для менеджеров: 70 пунктов

Квалификация / способности - пункты
Высшее среднее образование, техникум - 20 пунктов
Получение доцентуры (университетская профессура) - 40 пунктов
Последняя зарплата брутто:
от 50.000 до 60.000 евро - 20 пунктов
от 60.000 до 70.000 евро - 25 пунктов
более 70.000 евро - 30 пунктов
Исследования и инновации - 20 пунктов
Награды (призы, и т.д.) - 20 пунктов
Профессиональный опыт - 2 пункта за каждый год
Профессиональный опыт в Австрии
(более 6 месяцев) - 10 пунктов
Немецкий или английский язык (уровень A1) - 5 пунктов
Немецкий или английский язык (уровень A2) - 10 пунктов
Возраст до 35 лет - 20 пунктов
Возраст до 40 лет - 15 пунктов
Возраст до 45 лет - 10 пунктов
Второй Studienabschnitt в Австрии - 5 пунктов
1-ый и 2-ой Studienabschnitt - 10 пунктов
Максимально подлежащие учету пункты - 100 пунктов
Необходимые минимальные пункты 70 пунктов
Свидетельство о разрешении для квалифицированнных рабочих: 50 пунктов

Квалификация / способности - пункты
Законченное профессиональное образование - 20 пунктов
Экзамен на аттестат зрелости - 25 пунктов
Окончание обучения по специальности - 30 пунктов
Профессиональный опыт - 2 пункта за каждый год
Профессиональный опыт в Австрии - 4 пункта
Знания в области немецкого языка на уровне A1 или английский язык на уровне B1 - 10 пунктов
Знания в области немецкого языка на уровне A2 или английский язык на уровне B2 - 15 пунктов
Возраст до 30 лет - 20 пунктов
Возраст до 40 лет - 15 пунктов
Макс. досягаемые пункты 75 пунктов
Необходимые минимальные пункты 50 пунктов

Источник: "Österreich"

5

Re: С чего начинается Родина?

Во первых, спасибо большое за ответы всем. Правда, я не совсем поняла, насчёт курсов. Мой вопрос, он насчёт курсов немецкого языка, реклама которых повсюду. Проживаю я в Израиле более 10 лет. Приезжая в Австрию я ни разу не делала никакую туристическую визу, видимо есть какой-то закон о том, сколько мы в качестве туристов можем находиться в данной стране.
По профессии я массажист, работаю на Мёртвом море около 7 лет. Я знаю что и в Австрии есть много лечебных курортов и вообще приличных СПА не связанных с проституцией.
В чём проблема в данной ситуации записаться на курсы немецкого при университете Вены и учиться на них, столько, на сколько хватит денег. Какую визу и где я должна получить? И что предоставить для получения данной визы, как она называется на немецком, на какой срок даётся и пр. Правильно ли я понимаю, что чтобы получить подобную инф-цию. можно обратиться в посольство Австрии, находящееся в Израиле? Или же такие вопросы в посольстве не задают?
Теперь насчёт работы. В Вене моооре гостиниц, учреждений, музеев и пр, кто же это всё обслуживает? Кто там моет полы? Неужели австрийцы? У нас в Израиле, в качестве горничных уже и русских редко встретишь, не говоря об израильтянах, работают беженцы из Судана ....
Понятно, что Австрия, не Израиль, и слава Богу. Поэтому то и понравилось так, сами понимаете.
А что устроиться в Спа той же массажисткой тоже проблематично? Какие бумажки нужны для этого? Как я понимаю, на себя я работать легально не смогу здесь никогда, в качестве мелкого-примелкого предпринимателя, арендуя где-то небольшой кабинет? Как к этому возможно придти?
Всё что касается насчёт - выйти замуж за кого-то с тем-то и тем-то не подходит. И также насчёт близлежащих стран тоже. Интересует конкретно - приехать в Вену, уже естественно зная на каком-то маленьком уровне язык, записаться на курсы при Университете Вены, отшлифовать язык до нормального беглого, и далее пойти на какие-то курсы профессиональные, либо поискать работу в Спа.
Спасибо.

6

Re: С чего начинается Родина?

Ну надо было и начинать с того, что вы не гражданка РФ или стран бывший СНГ...
Вы же начали не с того разговор...
Израиль не в ЕС все равно, значит разрешение на работу должно быть, Вы только как турист ездите сюда без визы, безвизовый режим, только и всего... Работа это другое...
Насчет работы уборщицами и прочими горничными... Все зависит от уровня отеля. Если он 4-5 звезд, то хозяин скорее всего возьмет на работу австрийку с нужным образованием, чем эммигранку из третьей страны или страны бывшего СНГ. За репутацией своего отеля хозяин бдит четко... Ну а в остальном... и тайки, и турки и наши дамы... и местные, кого что устраивает...
Вам для Ваших дел нужен профессиональные переводчик... Смотрите на сайте здесь, есть в Вене переводчики... Нанимайте переводчика и он Вам подскажет куда Вам двигать надо для осуществеления Вашей мечты, в магистрат ли, AMS - биржа труда...

7

Re: С чего начинается Родина?

Да вроде одной легче жить, хоть попробовать всё что захочешь сможешь, а с мужем что, всё под чужую дудку плясать... cool

8

Re: С чего начинается Родина?

Нет ничего невозможного. Я тоже из Израиля. Живу правда, в соседней Германии. Во всём мне помог интернет (поиск немецкого, проживание, что нужно для ВНЖ). На Германке, так называют у нас www.germany.ru, очень много полезной информации. Здесь о Австрии к сожалению очень мало. Всего 31, отличный возраст, всего ещё можно добиться.... smile

Лайла ты наверное живёшь в Араде или в Димоне, т.к все работники работающие на Мёртвом море живут там????? tongue

9

Re: С чего начинается Родина?

Да, я из Арада, приехала из Вены, успокоиться не могу.... Вот отработаю пару недель, и забуду вобще где была.
Был человек знакомый в Вене, познакомилась с ним, естественно на Мёртвом море, всё могла у него спросить, да как-то не торопилась, всё больше восторгалась этой Веной чуть ли не в стихах....  А он взял да умер...

10

Re: С чего начинается Родина?

Ищите новых знакомых из Вены... на Мертвом море... wink

11

Re: С чего начинается Родина?

добрая ты Вишня....

12

Re: С чего начинается Родина?

А то... big_smile  big_smile

13

Re: С чего начинается Родина?

Из Австрии никого не встречала я больше...
Едут сюда из Европы во-сновном французы и итальянцы....
Публика во-сновном очень на самих израильтян...

14

Re: С чего начинается Родина?

А в Канаду не пытались уехать? Туда вашего брата много уехало в последние годы... Или в Германию, как Newman, он же к Вам и поможет добрым советом... wink
Вы никак не хотите понять, что искать на форуме ответы на ваши вопросы практически невозможно. Я еще раз повтрюсь, Вы как-то не реагируете на советы, что на форуме есть в разделе услуги список переводчиков, в том числе и в Вене. Созвонитесь, заплатите определенную сумму, но Вы будете четко знать что Вам светит, а что нет... Вас отведут во все интерисующие организации и ответят на все Ваши вопросы люди компетентные...
Удачи!

15

Re: С чего начинается Родина?

лайла, немудрено. Австрийцы предпочитают лечиться и восстанавливаться у себя. Надёжнее, да и касса оплачивает.  Чтобы получить лицензию на работу массажистом  (вернее физиотерапевтом) нужно 3 года отучиться.
В Австрии с этим строго.

16

Re: С чего начинается Родина?

> Как перебраться жить в Вену? С чего вобще всё это начинается?

... c прочтения форума:

Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Иммиграция в Австрию. Мифы и реальность

Процедура получения статуса беженца в Австрии (Asyl). Опыт, советы

Rot-Weiss-Rot Card: иммиграционная программа в Австрию