61

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

> другая через кунака делала "под ключ"

венка* Подскажите, пожалуйста, кого Вы имеете в виду под словом "кунак"?  roll

62

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

> кого Вы имеете в виду под словом "кунак"?

... см. толковый словарь русского языка  smile

63

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Подскажите пожалуйста hmm ! Я сейчас делаю Нострификацию human, какие экзамены лучше сдавать сначала? ! Можно ли найти в уни Nachhilfe,  чтобы помогли с неврологией и фармакологией? Если кто сдавал эти экзамены, то кому лучше сдавать и есть ли литература? 
Please,  буду рада любой информации

64

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как дело обстоит с нострификацией диплома логопеда. Есть информация. что в Австрии логопед- это врач. Может у кого есть опыт с этим делом, поделится информацией..... Спасибо!

65

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

> в Австрии логопед- это врач

... в Австрии логопед - это терапевт  smile

> а как дело обстоит с нострификацией диплома логопеда

... посмотрите тут: Новинка: Признание среднего специального образования в Австрии

PS

Профессию логопеда  можно получить (нострифицировать диплом) в следующих учебных заведениях Австрии:

- Donau-Universität Krems

- Fachhochschule Kärnten

- FH Gesundheitsberufe OÖ

- FH Joanneum

- FH Wiener Neustadt

66

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Венка, спасибо за ответ...
Если, я правильно поняла ваш ответ...то логопед (в Австрии) - это не врач, а специалист (то есть австрийский терапевт) со средне-специальным образованием....?
Но в России я имею магистерскую степень....

67

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

... да, логопед в Австрии - не врач.

Обратитесь в любое из учебных заведений (список которых я привела выше) или в ENIC NARIC AUSTRIA (подробности на первой странице темы) и узнайте из первых рук, как пройти нострификацию.

Удачи!  smile

***

> Очень прошу ответить тех, кто "подвергался" нострификации: "Folgende Dokumente müssen im ORIGINAL mit beglaubigter Übersetzung und Fotokopie vorgelegt werden"  Оригиналы с заверенными переводами? Как заверить переводы? К нотариусу? Куда апостиль нужно ставить? Только на диплом, или ещё на приложение к диплому с оценками, на аттестат зрелости, на дипломную работу? Т.е. на каждой бумажке, которую я с собой беру - нужно ставить апостиль и затем переводить, правильно? Ставили ли Вы апостиль на приложение к диплому?

alyona, на форуме есть отдельная тема: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

68

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Венка, спасибо за ответ.  tongue  smile Насколько профессия "логопед" востребованная на рынке труда в Австрии?

69

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

... очень востребованы. Чтобы получить "термин", нужно ждать несколько недель ...  Правда и немецким надо владеть в совершенстве - говорить грамматически правильно и без акцента.

PS

У меня сейчас двое знакомых на терапии у логопеда после инсульта. Раньше инсульт считался болезнью пожилых людей, но в последнее время он значительно помолодел, много случаев возникновения инсульта у двадцатипяти- и тридцатилетних молодых людей. И даже у детей встречается ...

70

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Венка, спасибо) замотивировали) по самое-самое big_smile

Вы абсолютно правы, "афазики" помолодели сейчас везде , к сожалению sad
но методики работы"советского периода" с такой категорией пациентов ценились всегда smile
+ не знаю какие в Австрии существуют методы работы с ними , но будем тоЖ..... штудировать smile

71

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Добрый день!
1) Живу в России, у меня два высших образования, владею английским языком (гос управление - менеджер и бух учет, анализ и аудит - экономист), могу ли я поступить сразу в магистратуру в уин Австрии или можно только бакалавр рассматривать?
2) В магистратуру можно поступить зная только английский (без знания немецкого)?

72

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Юлия М., обратите пжл внимание на название темы Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Здесь обсуждаем процедуру подтверждения иностранных дипломов и признание академических титулов/учёных степеней.

А если вы в Австрии учиться собрались, то вам в соседнюю тему: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

73

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Вена, 27 декабря

Соискателям убежища в Австрии оказывается поддержка в признании квалификации, полученной на Родине, - сообщает ORF  smile

Интеграционный фонд оказывает поддержку беженцам и мигрантам в процедуре нострификации и/или оценки дипломов, полученных на Родине, в т.ч. в переводе необходимых документов. 

Кроме того, был создан портал berufsanerkennung.at, на котором выложена информация о 2.000 востребованных в Австрии профессиях и пошаговая инструкция по процессу нострификации на немецком, английском, сербо-хорватском, турецком, арабском и фарси:

http://s019.radikal.ru/i628/1612/df/f2e77f0add23.jpg

74

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Такой вопрос, если гражданин ЕС (Германия) получил образование в свое время не в ЕС, необходимо ли ему на общих основаниях проходить процедуру нострификации дипломов?

75

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

... необходимо. Признание диплома зависит не от гражданства, а от учебного заведения  wink

76

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Благодарю за ответ smile
Подтвержденное в Германии звание инженера (делалось через Regirungspraesidium), я так понимаю, для Австрии не валидно и нужно проходить аналогичную/похожую процедуру в Австрии?

77

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

> делалось через Regirungspraesidium

... я не знаю, что это такое - Regirungspraesidium.  Думаю, вам стОит обратиться в организацию, которая занимается  процедурой.  Контактные данные здесь выложены, поищите.

***

На форуме точного ответа вы не получите, здесь делятся исключительно своим опытом, который у всех - разный.

PS

Кстати, диплом.инженера в Австрии подтвержать не обязательно, здесь существует 3-х месячный испытательный срок  cool  И, если вы справитесь, то ваш диплом, полученный на просторах бывшего СССР,  никому не нужен.

78

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Да, я видел контакты, спасибо smile
Наверное, свяжусь с ними и задам все вопросы, так как ситуация в моем случае по всем фронтам нестандартная и проще задавать вопросы напрямую чиновникам.

P.S. Не понял Вашего утверждения, что звание инженера подтверждать не обязательно. То есть можно вообще не иметь технического образования? Немцы для работы по найму требуют признания ВО релевантному местному, а для возможности еще и дело свое открыть нужно подтверждать само звание (мой случай) инженера.

79

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить  студенческую визу при нострификации диплома, если нужно будет сдавать дополнительные экзамены?

80

Re: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Добрый день. Закончила университет заочно у нас, подскажите возможна ли для меня нострификация ? Или сразу на магистра там поступать придется ?

И вопрос по ENIC NARIC AUSTRIA, копии диплома туда выслать можно ? С переводом ? Читала там , ничего не понимаю.

Новичок в этих вопросах. Help)))