121

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Перед Новогодними праздниками полиция раздаёт женщинам  карманные сирены

http://s41.radikal.ru/i094/1612/eb/cf9aeb538c2f.jpg

Таким образом власти страны принимают меры предосторожности на случай возможных домогательств и изнасилований во время новогодних гуляний, первые  400 штук разошлись в течении пары минут, - пишет венское издание Der Standard

Напомним, в прошлом году сотни женщин подверглись домогательствам со стороны мигрантов - как в Германии, так и в Австрии. 

http://s016.radikal.ru/i337/1612/12/02a1cce506a6.jpg

***

> Мне вот интересны ощущения живущих в Австрии, в сравнении. Например, в России кто-то запросто разгуливает один/одна по ночам и вечерам

... в Москве - да!  smile  Метро работает до 12 (или до часу) ночи, и на улицах в это время полнО народу.
Сама удивляюсь!
Кстати, выходцев из среднеазиатских республик в городе я почти не видела.

122

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Венский вальс под полицейской защитой

http://i013.radikal.ru/1612/85/5c05c47d5923.jpg

Карманные сирены для женщин, полицейские с автоматами и камеры видеонаблюдения на каждом углу  - в Новогоднюю ночь в Вене объявлена высшая степень опасности.

600.000 человек ожидается сегодня на венской Silvesterpfad - 2017er-Party - самого грандиозного праздника страны. Защитить каждого невозможно, хотя и полиция, и организаторы (Stadt Wien Marketing) делают всё что в их силах, - пишет венское издание DerStandard

***

Вспомнилось, как в лихих 90-х одна австрийка впала в истерику, увидев на Московском вокзале в Питере вооруженный спецназ, охраняюший поезд. Её трясло аж до самой Москвы  cool Мдааа, как меняются времена ...

123

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> Карманные сирены для женщин, полицейские с автоматами и камеры видеонаблюдения на каждом углу  - в Новогоднюю ночь в Вене объявлена высшая степень опасности.

мда, по этой причине мы и не поехали в Вену на праздник. Но раздать сирены, для меня это значит, что власти публично признали, что жители в опасности. Хотелось бы, конечно,  более конкретных мер, а  не таких, гомеопатических. Пока зло не наказывается, оно растет.
Если обратиться к теме раздела об оружии, то да, у нас дома оно появилось. Муж прошел курс и получил лизензию, в планах и меня научить  с ним обращаться. В сумочке ношу газовый балончик. Дома на охране большая собака, в спальне бейсбольная бита. Вот так и живем.
Нет, мы не сумасшедшие, кто ж сознается)) но если речь идет о безопасности и власти бездействуют, то да, защищаем себя сами. Я не помню 90-е, была очень маленькая, но судя по документальным фильмам, сходство и вправду есть.

124

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

А какие меры на Ваш взгляд, были бы действенными?

Да и сирены - это только дополнительная мера к усилению полицейского патрулирования и видеонаблюдения. Большинство людей как раз чувствовали себя более защищенными, когда видели вокруг полицейских в униформе, готовых им помочь.

Раз Новогодняя ночь прошла без особых эксцессов, значит, меры себя оправдали. Да и не значит это, что власти "признали, что жители в опасности". Просто предпринимаются дополнительные меры предосторожности, потому что никто не хочет, чтобы в Вене повторились такие теракты, что в этом году произошли в Берлине, Париже, Ницце, Брюсселе и Стамбуле. Раз Австрия до сих пор не стоклнулась с терактами - опять же, значит меры оправдывают себя.

Вот если бы власти никак не реагировали на происходящие в соседних странах теракты и не предпринимали бы никаких мер предосторожности - вот тогда их можно было бы обвинить в бездействии.

125

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> А какие меры на Ваш взгляд, были бы действенными?

я не политик, а мирный житель.
Я вижу общую тенденцию развития событий и безопасно мне или нет, я сужу по своим ощущениям. И да, я не кричу, что все плохо, я же здесь. Австрия замечательная, уютная страна, мой второй дом. Но то, что время в мире вообще очень неспокойное это очевидно. Вена - это не вся Австрия, есть и мелкие города и деревни, где инфраструктура не так хорошо развита , а соотвественно и количество полицейских намного меньше. Тут каждое преступление "сенсация", в газетах и у всех на устах.
Если брать конкретные примеры, то за 2 года, которые я тут живу, у нас в деревне в NÖ увеличилось количество домашних краж и большая собака и оружие это, увы, не роскошь а мера...Конкретно в Мелке (ближайший к нам город) у моей австрийской бабушки украли деньги в магазине. Бабуша живет одна и у ее дома дежурила 2 дня машина, пришлось вызывать полицию и несколько дней ночевать с ней.
В Санкт-Польтене в центре города пройти невозможно без комментариев вслед, как на рынке в плохом смысле этого слова. Я не понимаю, что они говорят, но судя по блестящим глазам, точно не слагают оду. То, что по вечерам безлюдно и ни души, кроме сомнительных группировок - ни для кого не секрет. Полицейских на улицах не видно и не слышно и пройти путь от вокзала до машины в 300 м. через темень и звенящую тишину- подвигу подобно.

Если бы я была политиком (мечтательно) то, если это лица без австрийского гражданства- департация с семьей на родину,  т.е. ввести коллективную отвественность,  запрет на въезд в ЕС.
За мелкие нарушения, наказание  по закону, без предупреждений "ата-та". Также хотелось бы, чтобы не разжигалась межнациональная неприязнь, а к этому все идет, поэтому нужна прозрачная отчетность с мерой наказания (мы же за равенство?), где можно отслеживать судьбу преступника. Т.е. хочется знать, что преступник наказан, правосудие свершилось. Ну и увеличение штата  полицейских, например во многих деревнях их нет вообще, приходится ждать из города. В моей деревне 500 чел, ближайший участок в 20 км.   Регулярное курирование полицейского патруля, отчетность перед жителями.
Лично меня бы такие меры - убедили.

То, что ничего не произошло в Вене, слава Богу, будем считать, что в этом случае меры себя оправдали!!! Но зачастую все решает изобретальность исполнителей...

126

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Risha, вы здесь только 2 года, а значит, что вы - тоже лицо без австрийского гражданства. так что высылать таких никак не получится. это не мера. иначе вы, я и множество славянских жен попадают под вашу категорию.
запретить въезд в ЕС - тоже не мера. здесь же много мужчин из Боснии, Болгарии, которые тоже пристают к женщинам, создают проблемы, праздно шатаются. и в то же время их сложно отличить от беженцев из Афганистана и Сирии, внешне они похожи. они могут беспрепятственно въезжать и выезжать из Австрии.
лично от себя могу предположить, что усиление наказания за мелкие нарушения и преступления (тем более и за крупные) могло бы привести к бОльшему порядку. может, зная, что за любую провинность любой будет тут же выслан за пределы страны без права возвращения, эти искатели приключений вели бы себя спокойнее.
впрочем, наличие оружия у мирных жителей, скорее всего бы заставило беженцев 100 раз подумать, нападать или нет. голова кругом идет от роликов в интернете о нападениях беженцев на женщин, детей, не гнушаются ударить в спину, толкнуть молодую маму с детьми и коляской. лично мне очень страшно от таких видео. я гуляю каждый день со своими маленькими детьми. у нас в Клагенфурте беженцев тоже много, я стараюсь гулять в светлое время суток, в кармане всегда газовый баллончик, но даже не знаю, могла ли бы им правильно воспользоваться в случае нападения. мне страшно и за себя, и за своих детей. в сводках новостей постоянно мелькают строчки о нападениях на школьниц, молодых девушек. причем караулят их днем, по дороге в школы, университеты. про темное время суток даже думать страшно

127

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Risha, а вы разделяете понятие беженец и мигрант?! Куда вы беженца вышлете? На войну? Да ещё и его близких приплели.

Если уж кого и высылать, так это тех, кто рассуждает про "коллективную" ответственность.  Вам прямая дорога в Северную Корею. Можно вывезти человека из совка, но совок из человека... никогда

А то сами хотите пользоваться всеми благами и достижениями демократического общества, а другим в этом праве отказываете

128

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> вы здесь только 2 года, а значит, что вы - тоже лицо без австрийского гражданства...

Natascha, конечно, я тоже попадаю под эту категорию. А чем я, или другой человек, если он совершит изнасилование или убийство лучше или хуже. Я считаю, всем, неважно беженец ты, или мигрант, нужно понимать неизбежность наказания. Уважать культуру, законы и людей страны в которую они приехали, общество, которое их приняло. Это все, конечно, лирика...я честно не понимаю, как может быть иначе. Видимо прав был профессор Преображенский , что разруха в головах.
Люди формируют страну, уклад, и мне, как россиянке очень нравится австрийская ментальность, сужу опять же по тем, кого знаю. А именно такие качества как: приветливость (!), честность, уважение друг к другу, бережное отношение к старикам, детям, животным, семейные ценности...можно долго перечислять. Думаю мы на контрасте это все и сами видим.
Я искренне желаю все это сохранить, все чем я так восхищаюсь и что было созданно поколениями... сохранить эту культуру.

> а вы разделяете понятие беженец и мигрант?! Куда вы беженца вышлете? На войну? Да ещё и его близких приплели.

Король и шут, нет, не разделяю.

разве на сайте можно оскорблять людей, мнение которых не совпадает с вашим? Почему вы прицепились именно к пункту про коллективную ответственность, я посчитала, что это может быть действенной, возможно, разовой мерой в назидание другим.  Я предложила и другие, "толерантные". 
...и почему сразу Северная Корея, есть такие замечательные процветающие страны, как Япония или Сингапур, где меры наказания тоже, достаточно суровы.

И вообще, зря мы затеяли этот самосуд, я признаю, что я не политик, подозреваю, что и вы тоже. Изначально вопрос насчет мер был провокационный.

> А то сами хотите пользоваться всеми благами и достижениями демократического общества, а другим в этом праве отказываете

хочу и вношу в эту общество свою посильную лепту за счет труда, уплаты налогов  и будучи добровольцем на скорой помощи. Другие, конечно, тоже имеют право, если они оказались в этой системе жить по совести. Но между пользованием и злоупотреблением для меня лично все-таки есть разница.

129

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> а вы разделяете понятие беженец и мигрант?! Куда вы беженца вышлете? На войну?

Король и шут, далеко не все беженцы попали к нам из горячих точек, уж поверьте мне, человеку "в теме"  cool

> сами хотите пользоваться всеми благами и достижениями демократического общества, а другим в этом праве отказываете

Король и шут, имеет полное право, т.к. Rischa
- въехала в Австрию легально
- учится и работает

А т.н. "позитивщики"  живут здесь по 10 лет и более, не работают, не знают языка.

***

И социал она не сможет получать, т.к. замужем  cool

> раздать сирены, для меня это значит, что власти публично признали, что жители в опасности

Risha, у меня сегодня сирена включилась сама по себе, в кармане, а я в Хофере в очереди стояла. В общем, никакая она сирена, а просто чириканье птички  lol   tongue   cool

Я кассиршу чуть с ума не свела; она мне - это у вас чирикает, а я - нет, не у меня.
Короче, пришёл заведующий и установил, что у меня в кармане чирикает, а я так расстроилась, что даже код от маэстро забыла! )))

***

> Если обратиться к теме раздела об оружии, то да, у нас дома оно появилось. Муж прошел курс и получил лизензию, в планах и меня научить  с ним обращаться

Risha, вы в тренде:

http://s46.radikal.ru/i111/1701/ad/b9e2483d5fce.jpg

Продажа оружия в Австрии всё возрастает, - сообщает сегодня oesterreich.ORF.at

130

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> Вена - это не вся Австрия, есть и мелкие города и деревни, где инфраструктура не так хорошо развита , а соотвественно и количество полицейских намного меньше. Тут каждое преступление "сенсация", в газетах и у всех на устах.

К сожалению, не могу судить о том, какова ситуация в маленьких городках, так как сам бываю только в Вене. Если в небольших городах полиции не хватает и нужно долго ждать прибывающего на вызов экипажа - это не есть хорошо, эту проблему нужно решать обязательно. По крайней мере, в самой Вене, по моим наблюдениям, полиции достаточно много, как на машинах, так и пеших патрулей. Это хорошо.

Кстати, тот факт, что в австрийских газетах/телевидении очень громко освещают каждое ограбление, каждое домогательство, кражу, говорит о том, что Австрия действительно относительно безопасная страна и такие преступления случаются достаточно редко. К слову, я сам постоянно в Вене не проживаю, но бываю достаточно нередко по рабочим делам (наша компания австрийская), а сам проживаю в столице Литвы в Вильнюсе. Так вот, у нас в Литве обычно о криминальных происшествиях в новостных порталах либо вообще не пишут, либо пишут очень короткие статейки величиной в 2-3 строчки. Широкой огласке придают только очень громкие преступления (убийство политика и т.д.). Наверно, это говорит о том, что в Литве преступения, возможно, более обыденная вещь. Хотя по меркам восточной Европы Литва считается относительно безопасным государством. Я и мои знакомые в Вильнюсе чувствуем себя достаточно безопасно, как в других городах - точно сказать не могу.

Но в Вене это чувство не менее сильное, и лично я не заметил чтобы что-то изменилось за последние годы в поведении местных жителей. Конечно, Вена не центр ночной жизни, и здесь в вечернее время на улицах не встретишь такого кол-ва народу как в Праге или Лондоне, но пустынными улицы не назовешь.

Но если сравнивать уровень преступности в Литве и Австрии, то в Литве он гораздо выше. Уровень умышленных убийств на 100 тыс. человек. - 5,5 в Литве против 0,6 в Австрии. этот показатель (5,5) один из самых высоких в ЕС. Также у нас много самоубийств и высокая аварийность на дорогах. Но это если просто сравнивать. В целом я не чувствую, чтобы мне что-то серьезно угрожало.

Думаю, Вы скажете "ну ты же мужчина, к тебе домогаться не будут". Ну, у меня есть хорошая знакомая, которая живет в Вене уже несколько лет, а сама она родом также из Литвы, но не из столицы, а из второго по величине города Каунаса. В Вене живет недалеко от Западного вокзала, не самое благополучное место в городе, живущие в Вене это знают smile Но, говорит, чувствует себя гораздо безопаснее чем в Каунасе, где в некоторых районах опасно гулять даже днем. В Вене же ни разу никто не приставал.

Так что мои суждения о безопасности основаны не на различных источниках типа "одна бабушка сказала" или тому подобное, а только по собственному опыту и опыту знакомых.

131

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> Так что мои суждения о безопасности основаны не на различных источниках типа "одна бабушка сказала" или тому подобное, а только по собственному опыту и опыту знакомых

Моя дочь - выпускница австрийской гимназии 2000 года. В "её время" подростки могли спокойно ходить вечерами и ничего практически не случалось, сейчас  все передвигаются ночью только на авто или на такси.

Я вам до кучи примеров могу привести от моих знакомых австриек, а не от агенства "ОБС".  И вообще - давайте рассуждать о проблеме с теми, кто "в теме", Ок?

И да - меня не интересует уровень преступности в Литве, да и тема не об этом  cool

***

Массажистка, австрийка 24-х лет, у которой я прохожу курс каждые 3 месяца,  сказала, что пересела на авто, так как в трамвае на неё пялятся загорелые мужчины призывного возраста. Да так пялятся, что ей поплохело ...

И проблема в том, что эту "орду" кормим мы, налогоплательщики.  В Литве и прочих "бедных" странах Европейского Союза они предпочитают не задерживаться. Догадайтесь с трёх раз, почему.

132

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Спасибо за Ваш ответ! Да, конечно, все мы судим о безопасности или не безопасности в первую очередь по своему опыту и опыту своих знакомых. Просто в нашем случае опыт различается.

К сожалению, не могу безоговорочно согласиться с тем, что в Вене "довольно опасно" и "никто ночью не гуляет", так как отзывы людей из моего круга совершенно противоположные. Но к Вашему мнению отношусь с уважением.
Возможно, мое мнение измениться, если во время следующего визита я пройдусь вечером от Западного вокзала, например, до Штефанплац и на своем пути не встречу ни одного человека приличного неподозрительного вида.

В любом случае, удачи Вам!

133

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Ну, ребята, не стОит нападать друг на друга. Слава богу, все живы и целы, никто не пострадал. Все сказанные слова - это всего лишь нормальное, здоровое беспокойство за свою безопасность и безопасность близких.
Хотелось бы добавить пару слов своего мнения. Во-первых, на мой взгляд, сколько этих беженцев сюда прибыло - никуда их больше не деть. Дело сделано. Создание новых ужесточенных законов - невозможно, так как это означает смену курса политики и отмену приоритетов вроде толерантности и прав человека. Во-вторых, новые законы и меры не помогут: в глазах Европы все мы, включая мигрантов и беженцев, одинаковы. Хотелось бы напомнить, как пал Древний Рим: они навезли чересчур много рабов, которых однажды стало больше, чем самих римлян. Избыток людей с более низким уровнем культуры сделал свое дело: римляне растворились в пришельцах. Рим стал жертвой своей жадности, а Европа - заложником своей толерантности. Историки называют законный приток иноземцев "мирной ассимиляцией" и утверждают, что она разрушает государства еще вернее, чем войны и религиозные конфликты. Отсюда вывод: никуда беженцы не денутся и никто с ними сражаться не будет. Поэтому, лучше позаботиться о себе и своей семье. Европу в любом случае ждет перенаселение пришельцами и крах. Надеюсь, нескоро: такие исторические процессы занимают не менее 300 лет. В-третьих, с этой позиции еще неизвестно, стОит ли срочно избавляться от паспорта РФ: не пришлось бы еще драпать отсюда назад.
Засилье иноземцев - не всегда плохо. Были бы они, например, певцы, ученые и художники. Тогда - респект. Но едут-то совсем другие. Поэтому, не надо тратить на проблему время и занимать голову страхами: живем дальше и занимаемся собой. Пусть правительство парится на эти темы.
Ну, а про безопасность: я тоже согласна. На бога надейся, а сам - не плошай.

134

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> Просто в нашем случае опыт различается

Traveller11,  конечно. Я живу и работаю в Австрии более 30 лет, а вы?
Риторический вопрос, отвечать не надо  smile

***

> в глазах Европы все мы, включая мигрантов и беженцев, одинаковы

... ув. Sana1, если вы ставите себя на одну ступень с нелегальными мигрантами - это ваша проблема.

135

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Моя дочь живет в Вене, ей 25 лет, в 9 вечера ходит по улицам, а если позже, то только с подругами или на такси. Время сейчас такое. Живет в хорошем районе, но мало ли, всяко бывает, лучше перебдеть, чем недобдеть.

136

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Ну, я знаю, что в Вене есть неблагополучные районы, такие как Фаворитен, Оттакринг или Северный Вокзал (возле парка Пратер). Хотя, в каком большом городе нету криминальных мест, везде есть. Вот в выше перечисленные места действительно без особой необходимости лучше не заходить (это не значит, что что-то обязательно случится, скорее всего все будет хорошо, но зачем искушать судьбу такими походами? Вот поэтому и не надо ходить).

Но что касается центра города (В Вене центра имеется виду то, что находится в пределах Ринга, не так ли), там-то народу есть и после захода солнца, и камеры, и полиции немало. Что, неужели и в центре небезопасно? Тяжело поверить. Ведь центральная часть города обычно является безопасным местом даже в достаточно криминальных городах, таких как Нью-Йорк или Лондон.

137

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

> Вот в выше перечисленные места действительно без особой необходимости лучше не заходить (это не значит, что что-то обязательно случится, скорее всего все будет хорошо, но зачем искушать судьбу такими походами? Вот поэтому и не надо ходить)

... живут люди в этих районах, живут. Видите ли,  большинство участников форума живёт не в первом районе Вены, а в других (небольших) городах Австрии.

> Возможно, мое мнение измениться, если во время следующего визита я пройдусь вечером от Западного вокзала, например, до Штефанплац и на своем пути не встречу ни одного человека приличного неподозрительного вида

... Западный вокзал стал центром разборок c поножовщиной между чеченской и афганской молодёжью: krone.at. А будете по Mariahilfer Straße в сторону центра  идти - бумажник подальше убирайте  cool   

Да и вообще - берегите себя!  cool

138

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Ну это-то понятно, береженого Бог бережет, как говорится smile

139

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Позвольте снова в этой теме отметиться smile в компании, где я работаю, для сотрудниц организовали курсы самозащиты, добровольные естественно. Занятия после работы, аж по 3,5 часа. С учетом того, что после работы у нас все спешат домой, все равно очень многие пришли. Надеюсь эти навыки никогда не пригодятся, но знания лишними не будут.

140

Re: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

Risha, а как с разрешением на ношение огнестрельного оружия? Оно поэффективнее будет.