241

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

У меня была первые два года blaue karte. Отличный опыт) Единственный минус - все два года привязка к одному работодателю.

242

Не, меня больше срок получения интересует. А то меня про RWR запугали, что чуть ли не полгода нынче.
Blaue Karte если я правильно понимаю вроде как получше считается (исходя из повышенного требования к зарплате)? Вот и спросил, может кто недавно пулучал и знает сроки.
Ну и второй вопрос, сильно ли AMS проверяет? А то "наличие местных специалистов" уж больно расплывчатый

> У меня была первые два года blaue karte. Отличный опыт)

А в каком смысле "отличный опыт" если не секрет. А то я судя по всему могу и на RWR, и на Blaue Karte подаваться, пытаюсь понять на что лучше.

> Единственный минус - все два года привязка к одному работодателю.

Это в моей ситуации не проблема, я по немецки не говорю и еду под конкретного работодателя.

243

Если вы не говорите по-немецки, то rwr не дадут. Только blaue Karte, для неё достаточно английского. При этом ее дают на два года, 21 месяц из которых вы должны проработать у конкретного работодателя. Но у вас будет время выучить язык

А rwr карту дают на один год. И через год снова подаваться. А тут на два года можно забыть о сборе этих бумажек.
Конечно Важно, оплачивает ли вам работодатель адвоката или все надо делать самому. А без немецкого это не так просто сделать

244

> Если вы не говорите по-немецки, то rwr не дадут. Только blaue Karte, для неё достаточно английского.

Почему же не дадут то? В Very highly qualified workers намисано German OR English

> Конечно Важно, оплачивает ли вам работодатель адвоката или все надо делать самому. А без немецкого это не так просто сделать

Уговорю их адвоката оплатить, ну или они сами все заполнят, я надеюсь. А то без немецкого все эти формы... Google Translate конечно помогает, но не на 100% :-)

245

Адвокат там точно не нужен, у моих друзей в фирме продлением их ВНЖ занимались сотрудники из HR отдела, сами заполняли, относили, и даже забирали визы, но сейчас вроде все сложнее и надо личное присутствие.

RWR все же проще, она сначала первые 2 раза по 1 году выдается, затем на 3 года, и да конечно первый год с привязкой. А про blaue karte я так и понял в чем то плюс, но разве что в зарплате smile

246

Плюс blaue Karte в том, что ее дают на два года сразу.
Насчёт нужен - не нужен адвокат, это на ваш выбор. С адвокатом все будет намного быстрее. Но берет хороший адвокат просто неприлично много

247

> А про blaue karte я так и понял в чем то плюс, но разве что в зарплате smile

программа Евросоюза. работа по голубой карте в одной стране засчитывается и в другой. ну и ПМЖ, например, в Германии можно получить уже через 22 месяца работы по голубой карте

поэтому австрийскому (и любому работодателю в стране с национальной программой) заниматься голубой картой невыгодно ибо сотрудник её получит и свалит в страну где есть работа.

а разница в нижней планке зарплаты RWR и Blau Karte просто смешная, любой средний программист с ожидаемой зарплатой может получить голубую карту

248

Короче говоря разница в первоначальном сроке действия и бОльшей гибкости по части других стран. В принципе оба параметра не принципиальны, особенно второй в связи с отсутствием немецкого языка :-)
Наверной буду все таки Blaue Karte пропихивать, мало ли пригодится.
Плюс, из краткого общения с адвокатом понял, что сроки получения у Blaue Karte вроде более гарантированные, в то время как RWR  нынче совсем долгая песня. Я потому и спрашивал, получал ли кто недавно, сроки очень интересны.

249

n_lev, у меня с момента подачи до момента получения письма из посольства прошло 6 недель в 2015м году в Вене.
Воссоединение семьи по RWR+ работает очень быстро. обещали от 3 недель до 6 месяцев сделали за 4 недели в 2016-м в Вене. В общем, работает довольно стабильно, если не обращаться в агентства.
У нас компания аутсорсит услуги в агентство и всё намного медленнее стало чем, когда я приезжал.