221

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день!

Очень долго искала работу, и вот теперь нашла, она мне очень нравится, в Вене. И тут возникли проблемы с оформлением визы: я не могу устроиться на стажировку, потому что я не студент, а получать буду всего 850 Евро (плюс бонусы, но про них в контракте не уверена что будет написано). То есть чисто рабочую визу тоже не получить.

Как один из вариантов (я студент международной программы CEMS, но официально нигде не студент - университеты партнеры я закончила уже год назад, так что этот статус может и не пройти): записаться на лингвистические курсы в Уни Wien, они вечерние и два раза в неделю. Знаю, что кто-то так уже приезжал и работал (контакт не найти sad ), но это не отменяет получения разрешения на full-time работу, ведь так?
И вот с этого момента я вообще не знаю что делать: собираюсь ехать в Москву, показывать в консульстве курсы свои, и визу на этом основании мне дадут (на 2 месяца), когда я упомянула про контракт и подработку, мне сказали и его принести в надежде, что дадут визу типа D, однако как дальше быть - неясно, нужно ли мне уже сейчас подавать что-то или это должен теперь делать исключительно мой работодатель...

PS С работодателем договорились, что как только мы друг другу понравимся, будем искать решения остаться дольше, однако уже сейчас они бы желали видеть меня на 5-6 месяцев.

Спасибо большое за любые ваши советы, какая-то очень запутанная вышла ситуация, в сухом остатке: хочу приехать и работать на этой позиции, именно здесь, что делать?

222

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> я не студент, а получать буду всего 850 Евро

... это слишком мало, чтобы пройти по программе RWR. Почитайте тему.

223

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Да, я знаю. Именно поэтому я не могу пройти по этой программе. Я прочитала уже все возможные варианты иммиграции/for jobseekers на сайте, и теперь хочу узнать про вариант с курсами. Я знаю, что кто-то так делал: записывался на платные курсы, получал по ним визу, и потом получал разрешение на работу. Но я к сожалению не знаю как быть с разрешением в этом случае. Именно поэтому написала на форум, по моей сети контактов не найти конкретного человека, который так делал.

224

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Я знаю, что кто-то так делал: записывался на платные курсы, получал по ним визу, и потом получал разрешение на работу

Темы "в тему":

Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

//OFF

> Вроде есть временная виза для сезонной или временной работы

... да есть, собирать урожай огурцов например. Но это не имеет ни малейшего отношения к данной теме, которая называется  "RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию"-

Весь последующий оффтоп будет удалён. Спасибо за понимание!  smile

225

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день ув. пользователи данного форума. Есть вопрос, а собственно хочу помочь отцу с RWR KARTE по востребованным профессиям, только проблема не хватает 10 баллов на калькуляторе, потому, что там написано до 30 дают 20 балов, до 40 -15, но ему 52 года и это получается никаких балов не дадут вообще? Смотрел на сайте migration другие возможности, но особо ничего не нашел, да и немецкий не на столько знаю. Может кто -то знает, какие варианты возможны. Спасибо.

226

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> ему 52 года

... вы меня конечно извините, но чтобы в этом замечательном возрасте (совсем без иронии заявляю!) получить RWR-карту, надо быть ну ооооочень ценным специалистом и говорить свободно хотя бы по-английски. А он у вас даже не в состоянии с условиями разобраться без вашей помощи.

227

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Да, я понимаю, английский знает, в состоянии, только мне легче заниматься этим. Ну а так есть какие-то варианты вообще? Если допустим работу найдет, а баллов не будет хватать? Спасибо.

228

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> есть какие-то варианты вообще?

... зависит от того, на какую позицию ваш папа собирается подаваться.

Например, если он маститый кардиохирург или чиновник Газпрома, то шансы есть  smile

229

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> если он маститый кардиохирург

а что маститым кардиохирургам нострификация диплома не нужна чтобы здесь работать?

> или чиновник Газпрома

или дипломат международник которого в ООН с руками оторвут...   Угу только таким спецам как мне кажется дети на русскоязычных форумах работу не ищут. Как вариант через собственный бизнес

230

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> а что маститым кардиохирургам нострификация диплома не нужна

... знакома с очень маститым - он работает даже без знания немецкого.

> таким спецам как мне кажется дети на русскоязычных форумах работу не ищут

... о чём и речь  cool

***

> есть какие-то варианты вообще?

Seven, а дайте-ка папе почитать вот эту тему: Хотим жить в Австрии, нужны советы!  smile

231

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

// OFF

> возможно поменять студ. внж на RWR?

To all

Открыта новая тема: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

232

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Привет Всем и в частности привет Венка smile) А можно ли где нибудь на этом форуме найти материалы относительно переезда на работу из Австрии в Германию?

233

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

...из Австрии в Германию? Вроде не обсуждали еще  smile

234

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Ага... я тоже ничего не нашел... и тут ничего и в сети тоже ничего путного. Вообще то больше всего интересует один вопрос... засчитывается ли время проживания здесь или там придется начинать подсчет с нуля ..? Продолжу поиски)

235

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

А не получал ли кто-нибудь blaue karte не так давно? Какой опыт? И какие сроки нынче?

236

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Ну собственно, первый раз blaue Karte на два года дают.
Вас что интересует?

237

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

У меня была первые два года blaue karte. Отличный опыт) Единственный минус - все два года привязка к одному работодателю.

238

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Не, меня больше срок получения интересует. А то меня про RWR запугали, что чуть ли не полгода нынче.
Blaue Karte если я правильно понимаю вроде как получше считается (исходя из повышенного требования к зарплате)? Вот и спросил, может кто недавно пулучал и знает сроки.
Ну и второй вопрос, сильно ли AMS проверяет? А то "наличие местных специалистов" уж больно расплывчатый

> У меня была первые два года blaue karte. Отличный опыт)

А в каком смысле "отличный опыт" если не секрет. А то я судя по всему могу и на RWR, и на Blaue Karte подаваться, пытаюсь понять на что лучше.

> Единственный минус - все два года привязка к одному работодателю.

Это в моей ситуации не проблема, я по немецки не говорю и еду под конкретного работодателя.

239

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Если вы не говорите по-немецки, то rwr не дадут. Только blaue Karte, для неё достаточно английского. При этом ее дают на два года, 21 месяц из которых вы должны проработать у конкретного работодателя. Но у вас будет время выучить язык

А rwr карту дают на один год. И через год снова подаваться. А тут на два года можно забыть о сборе этих бумажек.
Конечно Важно, оплачивает ли вам работодатель адвоката или все надо делать самому. А без немецкого это не так просто сделать

240

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Если вы не говорите по-немецки, то rwr не дадут. Только blaue Karte, для неё достаточно английского.

Почему же не дадут то? В Very highly qualified workers намисано German OR English

> Конечно Важно, оплачивает ли вам работодатель адвоката или все надо делать самому. А без немецкого это не так просто сделать

Уговорю их адвоката оплатить, ну или они сами все заполнят, я надеюсь. А то без немецкого все эти формы... Google Translate конечно помогает, но не на 100% :-)