21

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> здесь говорится разное

Марина G, на форуме нет юристов, здесь делятся исключительно личным опытом, который, как известно, у каждого - свой.

***

Отец вашего будущего ребенка может обратиться к любому адвокату, в т.ч. и бесплатному. Удачи!  smile

***

>  По новым законам (с августа этого года), ребенок, рожденный не в браке имеет право на получение гражданства Австрии (при признании отцовства его отцом), нас это устраивает, но остается вопрос - на каком основании я могу остаться в Австрии в данной ситуации? Мой мужчина утверждает, что т.к. я буду являться матерью гражданина Австрии, то у меня автоматически будет вид на жительство до 18 лет

... если вы здесь находитесь по визе - то нет. Виза и вид на жительство,  как говорят у нас в Австрии, две разные бауштелле  wink  Визу ни продлить, ни тем более поменять на ВНЖ, находясь в стране,  невозможно.

Если бы на самом деле существовал такой закон, то здесь уже половина населения стран б.СССР была, ведь при признании отцовства власти не требуют тест ДНК  cool

22

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Визу ни продлить, ни тем более поменять на ВНЖ, находясь в стране,  невозможно.

Кто может поделиться опытом процедуры по законному получению ВНЖ без выезда на Родину?

> ...ведь при признании отцовства власти не требуют тест ДНК

Вы хотите сказать, что австриец так просто признает отцовство чужого ребёнка?

23

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Вы хотите сказать, что австриец так просто признает отцовство чужого ребёнка?

... за хорошие деньги - да, возможно.

24

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Если предъявить анализ ДНК, это добавит шансов?

25

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Он и все документы на ВНЖ для меня подал
> Кто может поделиться опытом процедуры по законному получению ВНЖ без выезда на Родину?

Марина, а на каком основании (по какому пункту и в каком статусе)  отец вашего будущего ребенка подал на ВНЖ для вас? И что говорят чиновники, которые приняли документы?  Ведь информация должна исходить от них.

***

> Если предъявить анализ ДНК, это добавит шансов?

... не думаю. ДНК требуют лишь от азюлянтов, и если тест подтверждает родство, то деньги, потраченные на тест, возвращают.

Оформить отношения проще. А можете ли вы прописаться у отца вашего будущего ребенка и зарегистрироваться как пара в гражданском браке, без ЗАГСа? И да, кто будет оплачивать роды? Ведь вашей страховки (для временной поездки в Австрию/туристической/деловой) будет недостаточно.

26

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Уважаемая  венка*, спасибо Вам большое за советы.

Отвечаю на Ваши вопросы:
1) ВНЖ делается на основании будущей трудовой  деятельности в Австрии, с реальным основанием (т.е. не фикция)
2) Мой будущий муж подал для меня документы в качестве нанимателя на фирму, где он является директором.
3) Чиновники говорят, что скоро вынесут решение, ведь запрос и документы должны пройти не одну инстанцию.
4) Оформить отношения по идее, конечно, проще, но этому мешает опять таки австрийская бюрократия и , как видно из обсуждений на этом форуме, даже при наличии свидетельства о браке, решение по ВНЖ (на основании этого самого брака) выносится далеко не сразу.
5) Прописаться у него я могу.
6) До родов надеялись успеть оформить какую нибудь страховку. 

Меня заинтересовало следующее,  что означает оформиться как пара в гражданском браке? Подскажите, пожалуйста, как это делается,  вдруг это вариант))

27

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> ВНЖ делается на основании будущей трудовой  деятельности в Австрии .... Мой будущий муж подал для меня документы в качестве нанимателя на фирму, где он является директором

... подал документы КУДА? Разрешение на работу выдает служба занятости, а ВНЖ - Магистрат. Перво-наперво нужно получить разрешение на работу от AMS в качестве особо ценного ключевого специалиста, которого нет на австрийском рынке труда и лишь затем делается ВНЖ - опять же подаваться надо в стране вашего постоянного проживания.

Отсюда возникает вопрос - а не дурит ли вас отец вашего будущего ребенка?

> До родов надеялись успеть оформить какую нибудь страховку

... беременную не возьмет ни одна страховка, но можно пройти все необходимые обследования и  рожать бесплатно, на форуме по этому вопросу  есть отдельная тема.

> что означает оформиться как пара в гражданском браке?

... это значит прописаться у отца вашего ребенка и оформиться как Lebensgemeinschaft,  может быть получится присоединиться к его страховке. Ваш будущий муж должен это знать, странно, что он не предпринял никаких шагов в этом направлении.

И да, во Фремденпол вы сходили?

PS

Ловите ссылку, здесь все прописано: help.gv.at

Присоединиться к его страховке не получится - нужно прожить вместе по одному адресу минимум 10 месяцев ....

28

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> .. подал документы КУДА?

Подал в Landesregierung

> затем делается ВНЖ - опять же подаваться надо в стране вашего постоянного проживания.

Здесь на форуме не раз видела, что при подаче документов на "Воссоединение семьи" документы подаёт муж. Если по трудоустройству то разве как то по другому?

> Отсюда возникает вопрос - а не дурит ли вас отец вашего будущего ребенка?

Врядли

> но можно пройти все необходимые обследования и  рожать бесплатно, на форуме по этому вопросу  есть отдельная тема.

Вот это интересно... Не подскажете в каком разделе форума искать, если Вам не трудно. Не смогла найти (простите за некомпетентность в использовании ресурса)

> Странно, что он не предпринял никаких шагов в этом направлении.

Он считает, что рискованно мешать всё в кучу...  Если это не так, была бы рада узнать если у кого есть подобный опыт.

> И да, во Фремденпол вы сходили?

Да, ждём что решат теперь neutral За ссылку спасибо))

> нужно прожить вместе по одному адресу минимум 10 месяцев ....

Это подряд (перерывы в счёт?)  и по одному и тому же адресу? Просто если да, то по визе С, то это, к сожалению, невозможно.

Простите за дотошность, просто ситуация довольно серьёзная  cool

29

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Подал в Landesregierung

... разрешение на работу выдает служба занятости - AMS.

> Здесь на форуме не раз видела, что при подаче документов на "Воссоединение семьи" документы подаёт муж.

...  ключевое слово "муж".

> Он считает, что рискованно мешать всё в кучу

... судя по тому, что вы пишете, у вас и так все смешано в одну кучу. И я очень сомневаюсь, что ваш мужчина подал документы в Ландесрегирунг по той простой причине, что ничего не приняли бы, нет основания для воссоединения с вами, а разрешением на работу Ландесрегирунг не занимается, увы ...

***

Беременныe, по той или иной причине не имеющие мед. страховки, в консультациях Eltern-Kind-Zentrum могут получить Муттер-унд-Кинд-Пасс и пройти плановые обследования; обсуждаем тут: Что делать если нужен врач, а e-card (мед.страховки) нет

> Простите за дотошность, просто ситуация довольно серьёзная  cool

... согласна, более чем.

30

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Там часть документов подается в AMS, часть в Landesregierung, сейчас Landesregierung ждёт ответ AMS о том, что мне можно работать здесь.

Единственное, что пришлось  смешать в кучу, так это трудовую деятельность и беременность... 
Подавать на воссоединение, к сожалению, действиельно пока нет документальных оснований... Потому я и спрашивала о возможности Lebensgemeinschaft.

С перерывами наберется 10 мес. прописки по одному адресу, но не подряд...

Спасибо большое  за ссылку smile

Mutter-Kind-Pass и обследования мы уже сделали, а вот рожать без страховки действительно дорого, будем искать варианты. neutral

31

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Потому я и спрашивала о возможности Lebensgemeinschaft.  С перерывами наберется 10 мес. прописки по одному адресу, но не подряд...

.... 10 месяцев - это для страховки, а собственно  гражданский брак будет считаться с момента регистрации (прописки) по адресу вашего мужчины.

32

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Первый раз меня прописали по его адресу в июле прошлого года, потом много раз выписывали и снова прописывали...
Значит можно сложить всё вместе?

И ещё вопрос, совместное проживание в гостиницах тоже в счёт?

33

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

.... если вы пройдетесь по ссылке, которую я вам дала, то увидите, что гражданский брак подразумевает  "совместное проживание + совместное ведение хозяйства", т.е. если ваш мужчина сможет предъявить счета об оплате гостиницы и пр., то это может считаться совместным ведением хозяйства. Но в деталях я не в курсе, ни разу с подобным не сталкивалась. Пусть сходит к юристу, можно и бесплатному.

34

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Спасибо Вам, венка*, за помощь и еще раз извините за некомпетентность в поиске....
Не могли бы Вы подсказать мне, пожалуйста, где можно прочитать о том как добраться до бесплатного юриста.

35

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

... ссылку искать мне лень, но бесплатную первичную консультацию можно получить при суде. Сходите, позвоните, напишите  smile

***

Вернее, пусть мужчина ваш сходит, а вы должны беречь себя и не волноваться  smile

36

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Добрый день, форумчане!
Не знаю, правильно ли выбрала тему. Ситуация следующая:
была замужем за австрийцем, после развода вернулась в Украину (7 лет назад). У дочек австрийское гражданство. Сейчас хотим вернуться в Австрию, чтобы дети получали австрийское образование. Имею ли я право, как мама несовершеннолетних австрийцев получить ВНЖ и с чего начать, вообще.

Всем заранее спасибо за советы. буду рада любому ответу

37

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Имею ли я право, как мама несовершеннолетних австрийцев получить ВНЖ и с чего начать, вообще

... здесь конечно будет рассматриваться вопрос о вашей финансовой состоятельности, т.е. хватит ли отцовских алиментов на съём жилья и всё остальное. Кстати, платил ли он все эти 7 лет?

А начинать конечно надо с визита в посольство Австрии на Украине.