1

Тема: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Всем добрый день!

Не нашла подобной темы, может плохо искала, заранее прошу прощения.

Ситуация в следующем. У меня (русской) и моего любимого (гражданина Австрии) в скором времени появится ребенок. По ряду причин брак до рождения ребенка мы заключать не будем, но проживать мы собираемся все вместе в Австрии. Рожать малыша так же буду в Австрии. По новым законам (с августа этого года), ребенок, рожденный не в браке имеет право на получение гражданства Австрии (при признании отцовства его отцом), нас это устраивает, но остается вопрос - на каком основании я могу остаться в Австрии в данной ситуации? Мой мужчина утверждает, что т.к. я буду являться матерью гражданина Австрии, то у меня автоматически будет вид на жительство до 18 лет. Но я не могу нигде найти эту информацию и если вы можете помочь-буду крайне признательна.
Сейчас у меня открыта долгая бизнес-виза, но она закончится сразу после рождения ребенка. Как быть дальше-не понимаю... И какими правами я буду обладать-так же не ясно.

Заранее спасибо!

2

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

OlkaMa, не все так просто.

Я пока ничего не слышал о новом законе. По действующим законом у малыша может быть только гражданство матери, т.е. российское. После признания отцом отцовства (это можно сделать при получении свидетельства о рождении) И узаконивания отношений (что означает, в общем-то, брак с отцом ребенка, или в крайнем случае - так называемое партнерство) малыш может получить австрийское гражданство. Ну даже допустим, у ребенка австрийское гражданство.

Это, тем не менее, не значит, что вы можете оставаться в Австрии. Или пускай меня опровергнут. Единственный способ - опять же, это брак с отцом ребенка.

Кроме того: ваша страховка покрывает роды в Австрии или вы сами платите? Обыкновенная страховка на поездки по бизнес-визе это не делает.

3

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

volcano,

спасибо, что откликнулись!

По поводу закона - он действительно вступает в силу с 1 августа 2013, эта информация есть и в интернете и в прессе.

Neuregelung für uneheliche Kinder

Künftig werden auch uneheliche Kinder mit österreichischem Vater und ausländischer Mutter Anspruch auf die österreichische Staatsbürgerschaft haben. Die derzeit bestehende Diskriminierung, dass uneheliche Kinder, bei denen nur der Vater die Staatsbürgerschaft besitzt, keinen Anspruch haben, wird beseitigt. Um Kritik aus der Begutachtung Rechnung zu tragen, wirken Vaterschaftsanerkenntnisse oder gerichtliche Feststellungen der Vaterschaft, die innerhalb von acht Wochen nach der Geburt des Kindes vorgenommen wurden, rückwirkend mit dem Zeitpunkt der Geburt. Bei Adoptionen von ausländischen Kindern wird der Erwerb der Staatsbürgerschaft bis zum 14. Lebensjahr erleichtert.

Что касается страховки, то предполагается, что меня и ребенка папа впишет в свою страховку. Со страховкой проблем быть в принципе не должно, т.к. мы оба страховщики и знакомы с этим на практике smile

А в остальном я Вас поняла-не очень радужные перспективы... Значит.... жить нам с малышом первые месяцы видимо в России без папы... т.к. брак заключать мы планировали только в следующем году(

4

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

На мой взгляд проблема с гражданством ребенка - наименьшая из всех. отец признает отцовство, и если вы потом заключите брак, можно будет сделать и позже, до 14 лет...

По поводу страховки - ребенок не проблема, а проблема - вы. Мне кажется. Здесь опять же все завязано на брак.

Мой вам совет - там где живет ваш будущий муж или где вы жить собираетесь, сходите в магистрат/ратушу и точно узнайте как это все происходит, что можно, что нет и т.п.

Мы все здесь советуем исходя из наших знаний и опыта.

5

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

А вот просто интересно, есть ли в Австрии такой закон, по которому "законно" можно выдворить за пределы страны мать ( русскую) с новорожденным младенцем, который является гражданином Австрии? По - моему, нет такого закона. Так что, OlkaMa, узнавайте все подробно и действуйте в интересах ребенка.  smile

P.S. Нет такого закона, по которому можно разлучить ребенка с био матерью или с био отцом, т.к. будут ущемлены интересы матери, отца и, самое главное, ребенка. Младенец  по любому останется с матерью. Если попробуют разлучить в принудительном порядке био отца с сыном/дочерью, то на каком основании? Он - отец, ребенок носит его фамилию, является гражданинoм Австрии, поэтому никак не могут выдворить дите из страны. Ну никак. И никак нельзя разлучaть ребенка с матерью, тем более, в таком возрасте.

6

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

linda, чисто по-человечески я согласен с вами. Но я не знаю такого закона, согласно которому мать может остаться в Австрии. Хоть русская, хоть китайская. Оснований можно найти много.

Поэтому лучше подготовиться и не взывать потом к жалости чиновников, которая у них отсутствует.

7

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Но я не знаю такого закона, согласно которому мать может остаться в Австрии. Хоть русская, хоть китайская

volcano, я жe не спорю. Согласна, что и давить на чувства нет смысла. Просто нет и закона, по которому могут разлучить мать или отца с новорожденным ребенком, кот. является полноправным гражданином Австрии. Думаю, что опытный юрист поможет ответить на многие вопросы.

8

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

volcano, Linda,

Спасибо за участие, воспользуюсь Вашими советами.

Безусловно он признает отцовство и сам мне дал ссылку на обновленный закон (а то я паниковать начала). Единственное, по австрийским законам, ребенок рожденный вне брака получает фамилию матери, т.е. будет австриец с русской фамилией (но это мелочи).

Собственно, volcano наверно прав-опытный юрист нам явно не помешает, и почему я задала этот вопрос здесь, потому что у моего мужчины отец юрист с огромным стажем, который ему и сказал, что у меня автоматически будет ВНЖ как у матери австрийца. Я тут же полезла искать хоть какую-то информацию, но поиск в интернете мне ничего не дал..
На уровне эмоций - я понимаю, что так должно быть, но при этом хочется все-таки понимать на уровне законов и здравого смысла.

9

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

OlkaMa, не знаю, насколько Вам пригодится мой совет, но напишу все равно, а вдруг. smile  Mногие законы стран ЕС похожи. Так вот. Если Ваш ребенок будет гражданином Австрии, то  Вы cможете подать документы  на воссоединение семьи, т.к. Ваш сын имеет полное право проживать на территории этой страны, а Вы являетесь матерью несовершеннолетнего ребенка. Он - Ваша семья, Вы нужны ему, а он - Вам. Спрашивайте у юриста, есть ли подобный закон в Австрии. Удачи! smile

10

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

OlkaMa я тоже, когда ищу законы в инете, понять ничего не могу, поэтому звоню/хожу лично, когда надо узнать - в Магистрате, например. Но юрист мужа, думаю, правду говорит. В некоторых других странах ЕС возможно воссоединение матери с гражданином ЕС, поэтому, очень возможно, что в Австрии так же, но путать Вас не решилась. smile

11

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> не знаю, насколько Вам пригодится мой совет...

Linda, конечно пригодится ))

Вчера разговаривала с моими австрийцами и выяснила, что речь действительно идет о воссоединении семьи, так утверждает юрист (наш будущий дедушка).

Картинка вроде начала складываться (благодаря вам всем в том числе), посмотрим как это сработает на практике. Осталось понять можно ли подавать все документы в Австрии.

Всем хорошего дня! smile

12

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

OlkaMa если Вы сейчас на родине и не имеете вида на жительство в другой стране (турвизы не в счёт!), то подача - строго с родины.

13

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> OlkaMa По новым законам (с августа этого года), ребенок, рожденный не в браке имеет право на получение гражданства Австрии (при признании отцовства его отцом)

... Да? Инсайдеры не в курсе. Знаю, что автоматическое гражданство будет даваться только в случае, если мать - австрийка.

Как бы там не было, вопросы о гражданстве обсуждаем тут: Закон о гражданстве: Поправка к Закону

14

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Очень надеюсь, что поможете мне советом.  У меня ситуация очень схожая с автором темы (С женихом ещё не расписались, у меня не австрийское гражданство, ему необходимо по работе находится в Австрии, мне соответственно тоже, хочу рожать в Австрии, улетать уже рискованно).
Хотелось бы узнать как закончилась её история.
Только в моём случае ситуация чуть посложнее в том плане, что моя деловая виза заканчивается ещё до рождения ребенка и у меня нет свёкра-юриста, а чужие адвокаты помогают не так уж хорошо. Вот и не знаю как мне быть, чтобы не нарушить никаких законов, но и не рисковать безопасностью своего ребёнка...
Заранее спасибо всем!

15

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> хочу рожать в Австрии ... моя деловая виза заканчивается ещё до рождения ребенка

... вам обязательно нужно сходить/позвонить/написать во Фремденпол и сообщить о намерении остаться здесь на роды. Может быть будет достаточно справки от врача, в которой он укажет, что на вашем сроке полет не рекомендуется; может быть вам разрешат остаться здесь на срок до родов и послеродовой период (Mutterschutz!), но после его окончания (через 6 недель) вам все равно придется вернуться на родину, и подаваться снова.

В любом случае - вам во Фремденпол и как можно быстрее!  smile

16

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> (через 6 недель) вам все равно придется вернуться на родину..

Спасибо Вам за ответ smile
А разве наличие малыша с австрийским гражданством не позволит мне оформиться на легальное пребывание хоть немного на больший срок?

Отец малыша уже оформил бумагу о подтверждении собственного отцовства.
К тому же дадут ли мне следующую визу, обвинят в нарушении визового режима или у меня уважительная причина и при обращении во Фремнденполицай обвинений не должно быть?

17

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> А разве наличие малыша с австрийским гражданством не позволит мне оформиться на легальное пребывание хоть немного на больший срок?

...  шесть недель до родов, шесть недель после родов. В этот период ваша депортация невозможна (Mutterschutz!).

> К тому же дадут ли мне следующую визу, обвинят в нарушении визового режима

... нарушения визового режима не будет, если вы все согласуете с Фремденполом.

> Отец малыша уже оформил бумагу о подтверждении собственного отцовства

... вот пусть будущий папа-австриец и побегает по инстанциям, вас это не должно волновать и, честно говоря, выглядит странно со стороны - проблему должен разруливать мужчина, тем более если он - местный  cool

18

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> шесть недель до родов, шесть недель после родов. В этот период ваша депортация невозможна (Mutterschutz!).

Значит могут ещё и депортировать потом? mad
И как мотивировать для Фремдполицай? Одного моего желания рожать в Австрии боюсь недостаточно...

> проблему должен разруливать мужчина, тем более если он - местный

Да он уже совсем, бедный, забегался... Он и все документы на ВНЖ для меня подал. Уже два месяца ему то говорят "завтра", "на следующей неделе", "принесите ещё такую то справочку" .... а виза моя на исходе... neutral

19

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

> Значит могут ещё и депортировать потом?

... если сами не уедете, то да.

> И как мотивировать для Фремдполицай?

... так, как вы написали в своем первом сообщении - не хочу нарушать Законов, но и рисковать здоровьем будущего ребенка тоже не хочу.

> Он и все документы на ВНЖ для меня подал

... проблема в том, что визу ни продлить, ни поменять на ВНЖ невозможно; об этом много говорили на форуме, не хочу повторяться.

20

Re: ВНЖ в Австрии для мамы новорожденного австрийца: миф или реальность?

А какие вообще права даёт матери-иностранке австрийский малыш? Здесь, в этой теме, говорится разное - от практически никаких прав, (кроме 12 недель пребывания=Mutterschutz) до чуть ли не австрийского гражданства.