21

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Mаришка пишет:

ну вот)) значит домой)

Если не хотите себе в дальнейшем проблем с документами, то надо выезжать...

22

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Вишня, 1-го марта нам сказали в ..... том месте, где заключаются браки :-), что фамилия меняется в любую секунду. Ждать получения гражданства не нужно! Специально уточняли!
Правда, не думаю, что я захочу ее менять (есть на то свои причины); + моя фамилия = фамилии мужа в переводе на русский язык :-)

Нет, замуж в РФ имелось в виду за кого-нибудь другого :-))))

23

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

loriane Все может быть... Просто дамы сталкивались с подобной проблемой... Но все таки лишний раз убеждаюсь, что законы во всех Ф.З свои и разные и исполнение даже одних и тех же законов тоже разное...
Ну ежели есть желание еще раз выйти замуж за своего родного, то флаг в руки, чего уж там.  big_smile

24

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Я неделю назад вышла замуж, взяла все-таки фамилию мужа (меня убедили, что лучше все-таки здесь с австрийской фамилией жить) - и здравствуй, Россия!  big_smile . На следующий день после бракосочетания мы пошли в "полицай" и сделали заявку на ВНЖ (у меня была туристическая виза), а также съездили сразу проставили апостиль на брачном свидетельстве. Им нужен от меня новый загранпаспорт с новой фамилией и справка об отсутствии судимости. Я ее заказала уже здесь, в России, опять недооценила наши ведомства - думала, пара дней, оказывается - в течение месяца. Когда справка и паспорт будут готовы, я высылаю факсом или мэйлом даме в "полицай", они готовят карточку и ВРОДЕ БЫ высылают в наше посольство в Москве, откуда мне должны позвонить и пригласить с паспортом, фото и страховкой на пару недель.  Если не подать на ВНЖ еще там, то придется делать визу Д в России, а это гораздо дольше.  А переводить свидетельство с апостиелем лучше в России - дешевле  wink

25

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Поздравляю вас!  Сейчас пройдете через все трудности, зато будущее себе обеспечите спокойное...

26

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek пишет:

они готовят карточку и ВРОДЕ БЫ высылают в наше посольство в Москве, откуда мне должны позвонить и пригласить с паспортом, фото и страховкой на пару недель.

Не высылают, ... hmm  И звонить Вам никто не будет... Увы... это реалии жизненные. Все сами...
Процедура такова (была во всяком случае)
Здесь вы у фремденполицая подаете все бумаги на  ВНЖ, выезжаете домой, меняете все документы, а в это время бумаги Вашего супруга проверяют здесь в Австрии, запрашивают еще что-то, то что считают нужным и что не входит в список, имеют право... Далее, в констульство приходит "добро" из Австрии, Вы звоните регулярно туда и спрашиваете, мол как там мои бумаги... Как только Вам говорят, что все в порядке, берете, паспорт, св.о браке, я уже не помню, что еще там нужно, скажут... и Вам оформляют визу Д на 4 месяца... Въезжаете сюда и тут же идете в магистрат к фремденполицаю и получаете свою визу на год. Виза там уже будет Вас ждать... визами, т.е. пластиком консульство не занимается. Во всяком случае 2 года назад не занималось...

27

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Очень оффтоп!
Вишня!!!!!!

28

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Маришка, спасибо за поздравление  smile ,
Вишня, спасибо за объяснение smile , муж в порядке, а вот моя несудимость для Австрии под вопросом  smile но все равно это быстрее, чем из России на ВНЖ подавать (надеюсь.....)

29

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek, Маришка Все зависит в какой ФЗ Вы вышли замуж. В В.Австрии не заставляют выезжать сразу же, а дают пластик и потом еждешь домой и меняешь все на новую фамилию. В других ФЗ все намного строже... Ну во всяком случае так дамы пишут...

30

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

У нас в Тироле все девочки, которые замуж повыходили, имели студенческие визы.... Визу niederlassungsbewilligung все получали не выезжая из страны.... Вот

31

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Так это замечательно, что не выезжали... Ну значит в Н.Австрии так свирепствуют. Многие знакомые именно оттуда...
А вообще все зависит от конкретно сидящего чиновника...

32

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ура! Мы получили, НАКОНЕЦ, пластик! Изрядно нас помучили, но мы все-таки их победили! :-) До самолета домой осталось 10 дней, - я боялась, что ничего не успеем...

Сказали с пластиком я имею право выходить из дома не более, чем на час. Иначе, нужно иметь с собой загран. Такие дела...

33

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Что за глупости Вам сказали???? roll  roll Пластик вообще-то заменяет удостоверение личности (паспорт) в Австрии. Вот когда куда-то ехать, за пределы Австрии, тогда, лучше взять с собой свой загранпаспорт. Я сейчас уже не смогу процитировать новый закон об иностранцах, я его просто удалила, но там четко написано, что пластиковая карточка ВНЖ заменяет паспорт и можно уже не носить с собой его... Достаточно предъявить, при проверке, пластик... Там же есть фотография...

34

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Вот именно! Звучит глупо! Не носила никогда паспорт даже с визой и не собираюсь.. tongue

Как нам объяснили, раз мы на границе, то может последовать проверка документов. Правда, не думаю, что кто-то заинтересуется именно мной. У меня достаточно австрийская внешность - светлые волосы и голубые глаза. Никто разницу не замечает, разве что, особонаблюдательные.  smile

35

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ага, на границе... Тут куда не плюнь везде граница... tongue Мы тоже на границе, но что-то  даже не слышала про проверку документов. Да в сопредельной Германии проверяют, сама видела, но у подозрительных все больше молодых людей... wink

36

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Вишня, Вы не совсем правы... На самом деле немцы стали дооооооооооотошные очень на  границе!
Ехала в том году на поезде с Октоберфеста  - из Мюнхена в Иннсбрук - ехать всего 1:50... и стала по вагонам ходить полиция - цивилисты и у всех абсолютно удостоверения личности спрашивать.... Ну я как таскаю с собой пластик в кошельке так и показала им без зазрения совести. Ух они на меня накинулись - где паспорт, как я посмела границу пересечь туда обратно без документа..... сколько дней я в Германии былаи т д...  и стали звонить во все бехёрде пробивать номер моей карты.... адрес и тд... хотели снять с поезда.... Короче я сделала овечкины глаза, сказала  - снимайте с поезда поеду в участок (знала, что если что - мне мои паспорт привезут из Австрии тогда, что спорить...) но все обошлось........ Урок на всю жизнь)))

Поэтому только на территории Австрии наша виза-пластик  - основной документ... Везде в других странаха надо к неи и паспорт иметь....вот))

37

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

У нас было веселее. Ездили в Хорватию. Это выезд из Евросоюза. Нам даже печати не ставили в паспорт - ни выезд ни въезд!!!

Конечно, правильно. Пластик - документ для Австрии. Если пересекаем границу, то нужен паспорт... Когда мы с мужем выезжаем даже в Италию, - он всегда берет свой паспорт...

38

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Вишня, Вы не совсем правы... на самом деле немцы стали дооооооооооотошные очень на  границе! Маришка,Ваша цитала...

Моя цитата...
Вот когда куда-то ехать, за пределы Австрии, тогда, лучше взять с собой свой загранпаспорт.

Я вроде как не ратую за то чтобы не брать с собой свой родной серпастый-молоткастый..а наоборот...

39

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Да все равно...)))))))))))))) не будем выяснять)))))))

40

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Я не собираюсь ничего и ни с кем выяснять... Тем более я живу здесь далеко не первый год и даже не пятилетку... Я констатирую только факт. что проверяют и что за пределы Австрии негоже ездить без паспорта.