101

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте! Вот еще такой интересный вопрос.  При присоединении супруга и детей, к существующей частной (добровольной) страховке ГКК другого супруга, будет ли для них действовать  правило ожидания 6 месяцев? Или их страховки будут "работать" с момента присоединения (подачи заявления)?

102

> будет ли для них действовать  правило ожидания 6 месяцев? Или их страховки будут "работать" с момента присоединения (подачи заявления)?

... а самому в GKK спросить? Позвонить, написать? А то мы вам такова наговорим  wink

103

Да, наверное им письмо напишу.

104

... и это будет правильно  smile

105

Сыну 20 лет, родился в Венгрии, гражданин, есть венгерская мед. страховка, соц.пособие на учащегося платит Венгрия на основании справки из Австрии (сын 4 года учится в ХАКе). После прописки сына в австрийской квартире купленной на его имя и его регистрации в Гемайнде останется ли у него венгерская мед. страховка или необходима австрийская? И как он должен оплачивать мед. страховку в Австрии, если он не получает доход, так как он учащийся? Сын уже зарегистрировался в Австрии и начался отсчёт его постоянного проживания, каким образом он будет получать соц. пособие на учащегося в Венгрии, если австрийские власти требуют от него выписаться из Венгрии со старого места жительства? Может ли сын получать соц. пособие на учащегося в Австрии? Куда ему надо обратиться для решения этого вопроса? Это пособие на учащихся до 24 лет платится родителям, если они работают в Австрии, но мы не работаем в Австрии. Получается, что наш сын прописавшись в Австрии и выписавшись из Венгрии останется и без пособия и без мед. страховки? Помогите, пожалуйста в этом запутанном вопросе, разъясните что нам надо делать. Много лет муж читал на Вашем сайте разные темы, но подобной нашему случаю мы не видели.

106

Анжела, гражданин ЕС может быть мед.застрахован лишь в одной стране, дабы исключить двойное страхование. В какой стране он будет застрахован, человек в праве выбрать сам.

Варианты такие
1. Хочешь австрийскую, встаешь на учет в страховой здесь, а свою в Венгрии оповещаешь, что тебе больше от них ничего не надо.

2. Хочешь оставить венгерскую, но и чтобы Австрия о ней знала, идешь в Австрийскую и просишь формуляр Е106, с ним едешь в Венгрию. Это бумажка о страховке между странами.

3. Хочешь полностью венгрескую, никуда в Австрии не идешь. Венгерская действует во всех странах ЕС.

Про соц.помощь не ясно о чем идет речь... как оно точно называется?

107

Не нашел на сайте GKK подобной информации о том, чтобы граждане ЕС вот так спокойно могли сменить на австрийскую страховку, расписаные конкретные случаи stgkk.at

Если в отпуске, то карта E-card будет работать в других странах  с теми врачами, у которых заключен договор. Но все же речь про отпуск.

Если так подумать, стоимость страховых обязательных выплат в разных странаха ЕС разная, зависит от уровня запрплат и с чего ради, любой гражданин ЕС, не проработав ни дня в Австрии, получит такое право?  Если только freiwillige Versicherung, но там пауза 6 месяцев и стоить она будет дороже, для студентов меньше, но и там ограничения, по возрасту и наличию предыдущего высшего образования.

108

> Венгерская действует во всех странах ЕС

... только если будет диагноз "акут"  cool  А плановые обследования и хронические заболевания лечатся только в Венгрии; на форуме по этому вопросу есть отдельная тема.

> И как он должен оплачивать мед. страховку в Австрии, если он не получает доход, так как он учащийся

... месячный взнос можно уменьшить до 90 евро, а оплачивать страховку должны вы, его родители.

Встречный вопрос - что делает половозрелый 20-летний юноша среди студентов банального техникума? Второгодников в австрийских техникумах не держат, не справляется - досвидос!  tongue

> австрийские власти требуют от него выписаться из Венгрии

... и  правильно делают. Странно что венгры его не выписали автоматом по причине длительного отсутствия в стране.

> Может ли сын получать соц. пособие на учащегося в Австрии?

... вы меня конечно извините,  а с какой-такой стати? Ведь ни он, ни вы не платите ни цента в социальную копилку страны, почему вы должны пользоваться благами австрийской социальной системы? Риторический вопрос, обсуждали тут: Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  roll

109

Отвечаю на свой же вопрос. Написал письмо в StGKK, ответили - при присоединении супруги и детей к частной страховки, которая уже вступила в силу, их страховка будет действовать с момента подачи заявления. Ждать 6 месяцев не надо!

110

Здравствуйте! Помогите с вопросом. Я студентка с ребёнком. Пошли в Гкк оформлять страховку, сдали все требующие документы для моего страхования. Мне на следующий день дали мой номер страховки. И отправили меня оформлять документы для дочкиной страховки. Документы они приняли, но сказали что страховку не могут дать пока мы не принесём письмо с отказом от российского медецинкого обслуживания. Что это и как это. Это совершенно разные  страховки. И где мне теперь это заявление брать???
Буду благодарна за ответ.

111

Первый раз про такое слышу, но теоритически вроде был такой пункт в формуляре, что типа имеешь право на страховку в другой стране, может вы там галочку поставили.

112

Возможно....(((( только как мне теперь получить письмо от российской медицинской компании что я отказываюсь от них. Не ехать же Россию. Нам было предложено обратиться в посольство..., но в их ли это компетенции. Ох...короче сами себе проблем наделали.(((( а главное переписать анкету не дали!

113

Попробуйте сюда обратиться sozialversicherung.at

114

Как вариант, пишите от чистой сердца заявление, что в формуляре ошиблись и честное слово страховку в России не имеете. Того гляди "проканает", нам тогда подфартило.

Ситуация было по поводу "семейных денег", требовали справку, что мы на детей ничего не получаем. Я по честному позвонил в Россию матушку объяснил ситуацию, меня там и послали к чертям: "Мы вам не можем дать справку о том что вы не получаете помощь на детей, ведь вы ее не получаете" wink логично

После этого я написалв Финанцамт, что честно-често в России ничего не получаю, они и согласились

Удачи

115

Спасибо!!!! Попробуем.

116

Ну вообще, если подумать, потверждением может быть выписка с сайт гос услуг, затем мед полис старый. Это же является потверждением, просто надо будет перевести.