81

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> я работаю, и живу с бойфрендом более 10 месяцев, тогда мой бойфренд имеет право присоединиться к моей страховке

... так было раньше. А сейчас, если нет общего ребёнка, то нельзя.
Т.е. "присоединиться" можно, но за деньги. Чуть больше 100 евро/месяц.

Впрочем, это касается и расписанных в ЗАГСе супругов. Нет ребёнка - плати за неработающего супруга.

82

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

как хорошо иметь ребенка  smile cо всех сторон
кстати, ничего, что это только мой ребенок, не супруга?

83

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... не знаю. Но думаю, роли не играет, если прописаны все вместе  smile

84

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте, форумчане. Добровольное страхование (Selbstversicherung in der Krankenversicherung), по ссылке, предоставленной Венкой выходит 390 евро в месяц. Но никак не могу найти для детей сколько стоит? В роде есть возможность прикрепить их, но в подробностях разобраться, уровень немецкого не позволяет. Может кто знает?

85

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Если дети несовершеннолетние, в садик и школу ходят, то супругу тоже можно прикрепить?

86

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

У нас ВНЖ для фин. независимых. Это значения для дела не имеет?

87

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... не имеет.

88

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Венка, здравствуйте. Спасибо за компетентные ответы, раз вы здесь, можно еще вопрос? А что делать в оставшиеся 6 месяцев,  в которые страховка не действует? Это только мой риск и для магистрата без разницы? или я в этот период должен быть где-то еще застрахован?

89

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... в "переходный период" обычно действует т.н. райзерферзихенрунг, заключаемая у ворот посольства перед выездом в Австрию  smile

PS

Без неё визу не открывают  cool

90

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> эта страховка не действует с момента получения ВНЖ

... я знаю, поэтому вопрос Dimon'у - как его жена здесь оказалась без страховки?

91

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> эта страховка не действует с момента получения ВНЖ

а вот этого я не знала! Получается, документы в магистрате у меня приняли с обычной туристической страховкой для выезжающих за рубеж, сделанной в украине, но вот я получила свою карту - и случись со мной несчастный случай, эта страховка не поможет?

И далее - я сходила в GKK и получила там некий номер - соц.страхования, я так поняла. Он гарантирует какую то медицинскую поддержку в случае чего? И сразу же я зарегистрировалась в AMS - это значит что у меня уже есть от них мед.страховка?
Я пока даже к бератеру не ходила - мне назначена консультация через неделю...

92

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> я сходила в GKK и получила там некий номер - соц.страхования. Он гарантирует какую то медицинскую поддержку в случае чего?

... зависит от  cool   Вы какую страховку с GKK заключали? Если добровольную, то почитайте тему с самого начала. Если по мужу (как член семьи) или по месту работы, или студенческую, то это - другое.  Вы что в GKK подписывали, какой договор?  Почитайте договор, разберитесь - мы ведь не ясновидящие  wink

> с обычной туристической страховкой для выезжающих за рубеж, сделанной в украине, но вот я получила свою карту - и случись со мной несчастный случай, эта страховка не поможет?

... не переживайте. Туристическая страховка действует на время, прописанное в договоре, но! покрывает только неотложные (экстренные) случаи; обсуждаем здесь: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

PS

Тема "в тему": Что такое e-card и как её получить?

  smile

93

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> подразумевается, что человек приехав в австрии по внж, сраху же идет и оформляет страховку GKK, получив номер, уже считается застрохаванным

Romkapost, если мы говорим о добровольном медицинском страховании в GKK (а данный топик как раз об этом), то эта страховка вступает в силу только через шесть месяцев. А туристическая страховка как раз нужна в период "до"; см. # 94  smile  Поэтому в страну без мед.страховки никто не въедет - легально, разумеется  cool

//OFF

> разрешение на работу есть, RWR card plus автоматически даёт разрешение на работу. AMS - служба занятости. Мне на форуме здесь где-то попадалась инфа что она в том числе и страхует безработных

... не стОит замыливать тему, пишите здесь: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Весь последующий оффтоп будет удалён. Спасибо за понимание!  smile

94

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте! Вот еще такой интересный вопрос.  При присоединении супруга и детей, к существующей частной (добровольной) страховке ГКК другого супруга, будет ли для них действовать  правило ожидания 6 месяцев? Или их страховки будут "работать" с момента присоединения (подачи заявления)?

95

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> будет ли для них действовать  правило ожидания 6 месяцев? Или их страховки будут "работать" с момента присоединения (подачи заявления)?

... а самому в GKK спросить? Позвонить, написать? А то мы вам такова наговорим  wink

96

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Да, наверное им письмо напишу.

97

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... и это будет правильно  smile

98

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Сыну 20 лет, родился в Венгрии, гражданин, есть венгерская мед. страховка, соц.пособие на учащегося платит Венгрия на основании справки из Австрии (сын 4 года учится в ХАКе). После прописки сына в австрийской квартире купленной на его имя и его регистрации в Гемайнде останется ли у него венгерская мед. страховка или необходима австрийская? И как он должен оплачивать мед. страховку в Австрии, если он не получает доход, так как он учащийся? Сын уже зарегистрировался в Австрии и начался отсчёт его постоянного проживания, каким образом он будет получать соц. пособие на учащегося в Венгрии, если австрийские власти требуют от него выписаться из Венгрии со старого места жительства? Может ли сын получать соц. пособие на учащегося в Австрии? Куда ему надо обратиться для решения этого вопроса? Это пособие на учащихся до 24 лет платится родителям, если они работают в Австрии, но мы не работаем в Австрии. Получается, что наш сын прописавшись в Австрии и выписавшись из Венгрии останется и без пособия и без мед. страховки? Помогите, пожалуйста в этом запутанном вопросе, разъясните что нам надо делать. Много лет муж читал на Вашем сайте разные темы, но подобной нашему случаю мы не видели.

99

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Анжела, гражданин ЕС может быть мед.застрахован лишь в одной стране, дабы исключить двойное страхование. В какой стране он будет застрахован, человек в праве выбрать сам.

Варианты такие
1. Хочешь австрийскую, встаешь на учет в страховой здесь, а свою в Венгрии оповещаешь, что тебе больше от них ничего не надо.

2. Хочешь оставить венгерскую, но и чтобы Австрия о ней знала, идешь в Австрийскую и просишь формуляр Е106, с ним едешь в Венгрию. Это бумажка о страховке между странами.

3. Хочешь полностью венгрескую, никуда в Австрии не идешь. Венгерская действует во всех странах ЕС.

Про соц.помощь не ясно о чем идет речь... как оно точно называется?

100

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Венгерская действует во всех странах ЕС

... только если будет диагноз "акут"  cool  А плановые обследования и хронические заболевания лечатся только в Венгрии; на форуме по этому вопросу есть отдельная тема.

***

> И как он должен оплачивать мед. страховку в Австрии, если он не получает доход, так как он учащийся

... месячный взнос можно уменьшить до 90 евро, а оплачивать страховку должны вы, его родители.

Встречный вопрос - что делает половозрелый 20-летний юноша среди студентов банального техникума? Второгодников в австрийских техникумах не держат, не справляется - досвидос!  tongue

> австрийские власти требуют от него выписаться из Венгрии

... и  правильно делают. Странно что венгры его не выписали автоматом по причине длительного отсутствия в стране.

> Может ли сын получать соц. пособие на учащегося в Австрии?

... вы меня конечно извините,  а с какой-такой стати? Ведь ни он, ни вы не платите ни цента в социальную копилку страны, почему вы должны пользоваться благами австрийской социальной системы? Риторический вопрос, обсуждали тут: Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  roll