21

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Romkapost, не поняла. Я прочитала в самом верхнем сообщении этой темы, что

Через пять лет легального непрерывного проживания в Австрии вы можете подаваться на ПМЖ (Daueraufenthalt).

Практически в день Брекзита мой муж получил Anmeldebeschenigung для граждан ЕС, я, соответсвенно, тоже пятилетнюю карточку как член семьи гражданина ЕС. Я, конечно, через пять лет хочу Daueraufenhalt. А если ему не нужно никак двигаться в сторону получения австрийского гражданства, австрийской пенсии и тд., то можно прожить всю жизнь с этой желтой бумагой Anmeldebescheinigung? Тоесть подаваться-то может, но это необязательно? Продлевать же ничего не надо? Бумажку ж эту не разорвут по поводу выхода ЮК? smile

22

... если он будет здесь работать, то и на пенсию заработает. Или откажется?  tongue

По поводу вашего вопроса - спросите там, где получали этот желтый листок, там должны знать  smile

23

Ему не надо тут на пенсию работать, у него доход из другой страны есть tongue

На желтой бумажке срок годности не написан, в отличие от моей карты smile

Про британцев сейчас вообще никто ничего не знает, они одной ногой еще тут, одной там. Но закон ж обратной силы не имеет smile Мне кажется, их тут со швейцарцами сравняют, права как у граждан ЕС, обязанности - нет smile

24

... тож неплохо  cool

25

всем привет! подскажите пожалуйста ставится ли какая либо отметка и где, когда гражданин ес вьезжает в австрию!

26

Fas, нет, нигде ничего не ставят, это под вашу ответственность встать на учет, если вы сюда на долго

27

LeF, а если не стану на учет, что мне грозит?

28

> нигде ничего не ставят, это под вашу ответственность встать на учет, если вы сюда на долго

LeF, в смысле - надо прописаться?  smile

> а если не стану на учет, что мне грозит?

Fas, поначалу - административный штраф  wink

29

Добрый день всем,
У меня гражданство Румынии.
Планирую жить в Вене, доходы в России.
Есть фирма в Болгарии, но как я понимаю зарегистрировать филиал и трудоустроиться в собственном филиале без реальной деятельности не имеет смысла (налогов больше заплатишь).

Собственно вижу 2 варианта для регистрации Anmeldebescheinigung:

Вариант 1. Платить 397 евро в мес. медстраховку  в GKK. И показать что живу на рентные доходы.

Вариант 2. Зарегистрировать ЧП. Отразить консалтинговый договор на оказание услуг  российской фирме на 22000 евро в год
В таком раскладе (СОЦФОНД+МЕДСТРАХ+НАЛОГИ) - примерно 600 евро в мес, но из них половина идет в пенсионный фонд.

Минусы варианта №2 - дороже на 200 евро и расходы на отчеты, зато с продлением ВНЖ и доказательством доходов вопросов не будет. Опять же пенсионный фонд капает. И под ИП некую деятельность можно вести.
Или может есть "подводные камни" которых я не вижу?

Собственно вопросы:

1. Каков порядок подтверждения доходов для самозанятого из ЕС? Достаточно ли показать сумму на год - 36 тыс. евро на счету, или порядок такой же как и для неграждан ЕС - то есть доказать доходы?

2. В случае переезда в другую страну, что происходит с пенсионными накоплениями (допустим за 2-3 года)

3. Считается ли достаточным брутто-доход в 22000 тыс. для ЧП? Не будут ли через год при продлении регистрации криво смотреть? Основные доходы облагаются налогом в России, соответственно здесь появляются уже очищенные, после декларирования.

4. Будут ли доказательством рентных доходов российские декларации ИП, за последние 2-3 года, основной вид деятельности сдача недвижимости.

30

> 2. В случае переезда в другую страну, что происходит с пенсионными накоплениями

...  если есть договоренность между странами, как например, между Австрией и Турцией, то трудовой  стаж будет засчитан полностью. Между Австрией и Россией такого соглашения нет.

По всем остальным вопросам обращайтесь к первоисточникам, например, в  австрийскую торгово-промышленную палату, их юристы проконсультируют вас. Бесплатно.

Тема, которая может быть полезна вам: Малый бизнес в Австрии

31

Добрый день! Прошу совета. Хочу переехать жить в Вену. Наконец, как мне кажется появилась возможность. Устраиваться на работу не планируем, хотим свой бизнес. У меня гражданство Румынии, у жены Украины есть ещё ребёнок до года. Меня немного запутали родственники, проживающие в Братиславе и я не могу понять как лучше поступить. Предлагают следующий вариант: Переезд одного меня в Братиславу-Получение ПМЖ Словакии - Воссоединение семьи со мной с получением ПМЖ. Это даёт "закрепление" семьи на территории Словакии, минимизация расходов во время обучения языку и как бы плавная интеграция в Австрийскую реальность.  Дальше я еду в Вену арендую либо покупаю жильё, оформляю страховку, счёт в банке и получаю ВНЖ. Дальше при положительном раскладе воссоединяю семью в Австрии (Вена).
Скажите логично ли я себе это вижу или это полный бред и лучше сразу ехать и пытаться изначально получать ВНЖ в Вене? Ну и может если можете подскажите алгоритм действий наиболее приемлемый в моей ситуации? Благодарю за любые советы и критику!

32

Я считаю это бред, надо стремится сразу в Вену. Разве ваша жена не получила ПМЖ на основании супруги гражданина ЕС?

33

Что-то нет сил уже удивляться этой чертовщине со Словакией?! На кой она всем сдалась и при чем тут вообще эта страна. Ничего общего к Австрии не имеет, кроме разве что расположения 40 минут до Вены, там можно и в Чехию, и в Венгрию, и в Италию, тоже 40-60 минут и Земля обетованная - Австрия smile

Кто хочет в Австрию, едет в Австрию! Все эти "межпункты", лишь трата времени, денег и подкармливание фирм посредников.

Моё мнение так сказать, по вопросу.

34

... а наши люди простых путей не ищут  wink   tongue   cool

35

Живём в Венгрии 22года (гражданство Венгрии не получали), родился сын (гражданин Венгрии и России), учился в школе в Венгрии. С 16 лет учится в Австрии в ХАКе (общежития нет), поэтому (с разрешения администрации) 4 года платно жил в общежитии частного Керамического училища в Бургенланде. Директор общежития дал необходимые справки для регистрации сына в Гемайнде, но там регистрировать отказались. Сейчас сыну 20 лет, он прописался в купленную нами квартиру в Бургенланде. Вопрос такой: что надо сделать, чтобы 4 года учёбы сына и постоянного проживания в общежитии (уезжал только на длительные каникулы) учитывались в 5 лет постоянного проживания для получения пмж в Австрии? Или годы учёбы не входят в стаж непрерывного пребывания?

36

Angela, позвольте встречный вопрос, для чего гражданину ЕС, ПМЖ в Австрии? Что оно даёт и для чего оно нужно? (Вопрос серьезный, без доли сарказма)

Гражданин ЕС, на сколько я понимаю в рамках "закона о свободном передвижении" может жить и работать в любой стране ЕС. Для этого ему просто нужно уведомить власти страны, о своем приезде и жить припеваючи.

37

> для чего гражданину ЕС ПМЖ в Австрии? Что оно даёт и для чего оно нужно?

...  как для чего? Присосаться к австрийской системе соцзащиты например.

> Гражданин ЕС может жить и работать в любой стране ЕС ... и жить припеваючи

... маленькое уточнение - в Австрии социалка выше  и ништяков больше cool И вообще - наши люди простых путей не ищут  cool

Тема "в тему": Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  wink

> Сейчас сыну 20 лет, он прописался в купленную нами квартиру в Бургенланде. Вопрос такой: что надо сделать, чтобы 4 года учёбы сына и постоянного проживания в общежитии (уезжал только на длительные каникулы) учитывались в 5 лет постоянного проживания для получения пмж в Австрии?

1. Покупка жилья в Австрии не дает права на получение вида на жительства в стране.
2. В связи с оттсутствием жизненных интересов в Венгрии утерял ли он право на проживание в Венгрии? Если да, то резидентом какой страны он является на данный момент?
3. Выпускники австрийской торговой "академии" (на самом деле - торгового техникума) не являются  особенно ценными и ключевыми специалистами, поэтому и шансов попасть в программу "красно-белая-красная карта" у вашего сына - ноль.