161

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

last_hedgehog, спасибо большое за  подсказку  smile

162

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Я уже родила досрочно дочку- в 29 недель. В АКН. Слава Богу, с ребеночком все хорошо. Но она проведет в тут еще несколько месяцев. Хорошо, что у нас есть частная международная страховка, чтобы все оплачивать. При поступлении взяли e-card, но потом спросили о частной, и на нее все списывают.
подскажите, в госпитале должны выдать какие-то документы для рформления денежной помощи на ребенка?

163

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Хорошо, что у нас есть частная международная страховка, чтобы все оплачивать

... по e-card оплачиваются ВСЕ неоходимые медицинские услуги, кроме размещения в одноместной палате.
Обсуждали неоднократно, не наводите пжл панику  smile

Темы "в тему":

Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> подскажите, в госпитале должны выдать какие-то документы для рформления денежной помощи на ребенка?

... обсуждаем здесь: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Кто-то что-то знает о клинике Goldenes Kreuz? Районный гинеколог, к которому я обращалась по e-card, там работает и очень приглашал на роды к себе в эту клинику. За роды платит частная страховка

... вот:  Частная клиника "Золотой крест"  smile

164

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Подниму старую тему)) дамы, кто рожал с мужьями, вы это как-то заранее озвучили в роддоме? Стоило ли это дополнительных денег? У нас страховка WGKK, рожать будем в Штирии. Хотела бы с мужем, потому что не уверена в своём немецком в такой экстренной ситуации))) заранее спасибо поделившимся салим опытом!

165

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Biene3, первый раз меня в самый ответственный момент выставили за дверь  big_smile  big_smile  big_smile  Причем, по просьбе супруги, а во-второй уже я сам отказался.

Дополнительно это ничего не стоило. Страховка WGKK, роды проходили в Вене, в AKH.

P.S. с учётом личного опыта... в общем, вам будет ни до немецкого, ни до мужа когда оно начнётся.

166

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Большое спасибо за ответ)) с учётом моего опыта первых родов в РФ (хоть и давно это было) и опыта хождений здесь по врачам, я бы все же предпочла, чтобы мой муж был рядом))) Кстати, я уже зашла на сайт нашей LKH и поняла, что ничего дополнительно делать или платить  не требуется.. Потихоньку все выясняется))) И условия такие, о каких в РФ 12 лет назад можно было мечтать только за большие деньги.. И слава богу))
Тем не менее, если кто-то не против поделиться опытом, как проходили здесь роды с мужьями, буду очень благодарна!

167

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

А можно поделиться опытом, как рожается здесь БЕЗ мужей? big_smile
В Тироле мужья желанные участники на родах, все мои подруги местные рожали с мужьями, это модно  wink
В моем случае, я до родов была убеждена, что мужу там делать нечего, а уж после и подавно!
Многим мужья массировали спину во время схваток, вроде как помощь, которую  акушерки оказывать не должны. Мне массировала спину как раз акушерка, и мне это совсем не подошло.
Муж был приглашён а родовую сразу после рождения дочки. Когда малышку положили мне на живот, он был уже рядом. Во время родов я попросила позвонить мужу первый раз сообщить о том, что рожаю, а потом ещё раз перед потугами. Все сделали чётко и как раз перед появлением малышки, муж был в роддоме.
Вообще, хочу отметить, что родовспоможение здесь на отличном уровне!
У меня была отдельная родовая с джакузи и всякими приспособлениями для облегчения схваток. Единственное, акушерка была не всегда рядом. Со словами: du bist die Beste, yikes она отлучалась к других роженицам. Но я не в обиде: как оказалось, в этот день было рекордное число родов!
Как итог, несмотря на мой возраст и вес моей малышки, роды прошли отлично: отстрелялась за 8ч, без PDА.. 9/10/10 по Апгар, что для первородящей очень даже не плохо!
Всем роженицам советую очень балон с кислородом на схватки и потуги. Мне предложила акушерка, а главное, научила дышать в неё правильно (это важно, что бы Аушерка была рядом в этот момент, давала ритм)
В Москве рожали мои подруги кто за деньги, кто бесплатно.. мой опыт оказался, несмотря на мой возраст, самый позитивный!!  wink
P.S. И да, без языка было бы тяжко, тут, муж без сомнения нужен! smile

168

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Ой, какой замечательный опыт! 9/10/10 - это вообще отлично!! Поздравляю)))
Спасибо большое, что поделились, очень взбодрили меня))

169

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Biene3, да не за что!
Не переживайте, все хорошо будет! Медперсонал тут свою работу знает!
И у меня, кстати, самая обычная страховка TGKK.
Ещё хотела добавить, если надумаете эпидурал, лучше заранее уточнить этот момент в больнице, когда будете там регистрироваться на роды. Когда начнутся схватки, смело можете вызывать скорую, должны отвезти в больницу без проблем.
Удачи! smile

170

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Ой, какой замечательный опыт! 9/10/10 - это вообще отлично!! Поздравляю)))

... не понимаю что это 9/10/10 но все равно поздравляю  smile

***

Девушки, не бойтесь. По самой обычной страховке в Австрии вы получите ВСЕ и даже больше, то что невозможно купить ни за какие деньги - профессионализм, доброжелательность и присутствие персонала 24 часа в сутки.

В  "мои времена" в СССР рожениц матом крыли, и не только санитарки....

171

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Да, я уже имела удовольствие (в прямом смысле) пару дней полежать здесь в больнице)) чувствовала себя чуть ли не как в отеле. Здесь такое ощущение, что весь персонал искренне старается под девизом: меньше стресса - больше комфорта!))

172

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Biene3, венка, спасибо! smile
Шкала Апгар - показатели жизнедеятельности ребёнка в первые минуты после рождения. tongue
Кстати, не знаю везде ли так в Европе, но в Австрии, в отличие от России, сообщают 3 цифры, т.е. оценивают новорождённого ещё и на 10 минуте после рождения. Эти параметры заносятся в Mutter-Kind-pass (на случай, если вам их не сообщили при родах), так же, как и все обследования вашего малыша.
Вообще, этот Pass, такая удобная штука, позволяет контролировать и быть в курсе по всем необходимым обследованиями ребёнка, те ты не входишь ко врачу вслепую, а выходишь с информацией, что все ОК (при этом все важные нюансы остаются в медицинской карте, которую вроде в российских поликлиниках даже на руки не выдают), а можешь заранее подготовится к тому, что ожидает малыша на очередном обследовании. Информации по прививкам в mutter-Kind-pass и в прилагаемом к ней Impfung Pass, вообще, так здорово систематизирована, что я консультирую по нему своих русских подруг, что и когда нужно проходить.  big_smile
"В "мои времена" в СССР рожениц матом крыли, и не только санитарки...."
Хм, ну, и до сих пор кроют, особенно тех, кто на схватках орет. hmm Мои девочки русские даже оправдывают медперсонал: мол, и правда, чего орать на схватках, это только во вред малышу! mad ну, не знаю, не знаю.. меня бы на таком процессе, как роды, даже тыкание и пренебрежительное отношение, покоробило бы сильно!

Biene3, ещё не удивляйтесь, здесь вам будут всячески советовать и помогать наладить грудное вскармливание. Кормить грудью - это в тренде здесь. big_smile
В тирольских клиниках, например, постоянно при роженицах специалисты по ГВ, которые и с прикладыванием помогут, и советы полезные дают, и даже после выписки один на один с "грудными" big_smile проблемами не оставят. В больнице моего города, например, есть очень толковый Stillambulanz, с очень душевыми и компетентными специалистами! smile

173

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Julia16, как здорово, что здесь все так)) спасибо большое за подробную информацию!

174

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Biene3, как ваши дела? Как себя чувствуете?
Хотела спросить, вас будет хебама посещать, есть договорённость?
Я бы вам очень рекомендовала эти визиты! Даже минимум, что они могут: контролировать вес ребёнка, осмотреть вас после родов, показать приемы детского массажа, ознакомить с эффективными средствами ухода за малышом, опять же по гв дать рекомендации (моя, например, убедила меня купить чай для лактации Веледа, несмотря его завышенную, по сравнению с другими, стоимостью, так как именно он имеет доказанную эффективность. И реально, он фантастически работает! smile Я ей до сих пор благодарна за ту рекомендацию!)
Кстати, с хебамой можно  договорится о посещении как вечером, так и в выходные (когда муж будет дома, если боитесь языкового барьера)
Единственно, что бы эти посещения были бесплатными (где-то 10 посещений, в среднем, в зависимости от дня вашей выписки из роддома) роддом надо покинуть, самое позднее, на 3 день после родов (день родов не считается) при естественных родах и на 5 день после КС. Нас на 3 день не выписали, поэтому пришлось нам оплачивать эти визиты (мы ограничились 2 по 60 евро за визит плюс оплата бензина).
Считаю, что это как-то не очень правильно, тк дольше остаются как раз неопытные мамочки! hmm

175

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Julia16, спасибо, все хорошо))) Договоренностей ещё никаких нет, у нас ещё много времени впереди. А вот на экскурсию в наш LKH пойдём в начале декабря. Мне все говорят, что со вторым ребёнком, мол, ничего не надо уже узнавать и курсы бесполезны (причём это говорят один раз недавно родившие)))) Но я бы за давностью лет все же освежила все в памяти и с местом-людьми познакомилась, раз есть такая возможность!)))

176

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Biene3, здорово! Рада за вас! ттт .. наслаждайтесь беременностью! Эх, все таки чудесное время!  smile
Хм, да, со вторым, конечно, проще гораздо! Но, все таки, повыясняйте про хебаму, может, кто-то из знакомых может посоветовать кого, или в интернете про них информацию можно найти. Эти посещения бесплатные и полезные, если хебама толковая! Если вас выпишут позже, просто откажитесь от посещений и все!
А в принципе, вообще можно ничего не сообщать (как правило, хебама от вас ждёт информации о родах и когда она вам понадобится).
Вот, я например, думала, что мы не станем из своего кармана платить, но, в результате, через день после выписки, мы уже слали SOS сигналы нашей Биргит big_smile
Кстати, по Mutter-Kind pass (стр.19) вам положен бесплатный термин у хебамы "до" родов (строго между 18-22 неделями беременности), там тоже можно много информации получить.
Курсы для будущих родителей, как таковые, мы не посещали. Бесплатных их и нет таких (если только в EKIZ (Eltern Kind-Zentrum ), и то, не уверена.
Но я не жалею, что платно не пошли. Одно дело- кукла, совсем другое-собственный живой ребёнок! Пока до родов доживёшь, все из головы выветривается lol
ой, помню, муж нашу хебаму на видео записывал, как ему ребёнка держать правильно, как массаж делать.. сейчас, по прошествии 5 месяцев, смешно вспоминать  big_smile

> Но я бы за давностью лет все же освежила все в памяти и с местом-людьми познакомилась, раз есть такая возможность!)))

А может, вам походить на встречи беременных в Hebammenpraxis какой или на аквааэробику для беременных. Там как раз можно с людьми познакомиться! Но в роддом, конечно, сходите! Я уверена, вам понравится!

177

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Добрый день женской половине!
Мы столкнулись с такой проблемой, что не можем найти свободное место для первичной консультации sad  У меня срок сейчас примерно 4 недели, обзвонили десятки гинекологов - ближайшая запись на месяц вперед и более!.. при чем ни у платных, ни у бесплатных нет мест. У кого-нибудь была подобная ситуация? Может, кто-нибудь подскажет где и как найти хорошего доктора?
А еще напугали, что сейчас нет мест в бльницах и что ихвообще может не быть... звучит жутко, неужели это действительно может быть, что не будет мест нигде?  sad  а как же рожать тогда...
Буду благодарна за любую информацию  smile

178

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

... не волнуйтесь, на улице вы не останетесь.  Обратитесь в консультацию при  Eltern-Kind-Zentrum  smile  там вы можете пройти все плановые обследования и получить совет из первых рук  smile

Удачи!  smile

179

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

венка* спасибо за информацию!

180

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Кстати да. На днях видела цыганскую семью в АКН. Они пришли регистрировать беременность - кого я так и не поняла, ибо явились всем табором.

И врач был вызван, и переводчик - но только произошла ошибка - вместо RU (румынский) вызвали РУсского)) Догадаетесь с трех раз, кто платит.