61

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Добрый день!

Вкратце опишу свою проблему. Еду в Вену с туристическими целями, на 12 дней в августе. Со мной едет моя 78-летняя мама. В Вене она была, но проездом, а мне хочется показать ей город поподробней. Со здоровьем у нее (тьфу-тьфу-тьфу) неплохо, но хочется предусмотреть всякие неожиданности.

Для получения визы я куплю страховки у какой-нибудь российской компании, но хотелось бы на время поездки купить еще страховку австрийской компании на случай обострения хронического заболевания (уже имела неприятности с российской страховой компанией, которые этот случай не страхуют).

Прочитала всю ветку форума, воспользовалась ссылкой reiseversicherung.com. Поняла, что нужен совет знающего человека. Пожалуйста, кто в теме, посоветуйте, какую страховку, и в какой австрийской компании лучше покупать.

Еще раз исходные данные:
1. Online-покупка полиса  из России (с указанием места жительства в России).
2. Возраст - 78 лет.
3. Поездка - Вена, 12 дней.
4. В страховку должно входить страхование обострения хронического заболевания.

Заранее спасибо, Юлия

62

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... обращайтесь в любую по вашему выбору - UNIQA, Allianz Global Assistance etc etc. Aвстрийские все надёжные.  Проблема будет найти ту, которая согласится вашу маму взять, исходя из её данных. Хотя, за большие деньги может и получится.

***

А почему вы решили ехать с 78-летней мамой в августе, в Вене ведь самая жара. Сентябрь намного лучше для пожилого человека.

63

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Спасибо, венка*, за совет!

А в сентябре я поехать никак не могу, работаю в университете, так что с отпуском строго - июль и август, про сентябрь могу только мечтать smile.
Надеюсь, повезет, и большой жары не будет, когда была в Вене в августе 2013 года - очень хорошая туристическая погода стояла, не жарко и не холодно!

64

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... пожалуйста  smile

Маленькое дополнение: для получения визы австрийской страховки будет достаточно, зачем покупать ещё и российскую?

65

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Точно! smile

Что-то мне такая здравая мысль в голову не пришла... Еще раз спасибо! smile

66

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... и ещё. Сообщите пжл о результатах.  Думаю, для многих форумчан это будет полезная информация  smile

67

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Да, реально очень интересно! Хочу свою бабулю в гости привезти на пару недель. Ей вот 80 лет стукнуло в мае. Здоровьишко уже, конечно, слабое...

68

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Romkapost, не могли бы дать ссылки по теме прекращения Reisenversicherung после получения ВНЖ. Где это написано?

69

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Подскажите, пожалуйста, есть ли у какой-нибудь австрийской страховой компании сайт на английском? Хочу купить страховку для поездки в Австрию на горные лыжи. Ткнулся в Аллианц и в UNIQA - не могу понять, что там с рисками горнолыжными в страховках для путешественников. Спасибо!

70

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> Ткнулся в UNIQA - не могу понять, что там с рисками горнолыжными в страховках для путешественников

... напишите, позвоните: uniqa.at

У них есть услуга - обратный звонок.

Удачи!  smile

71

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

попробуйте здесь wienerstaedtische.at

72

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Dimon,  а там на английском есть?  Просят линк на английском  smile

73

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Да, на 6 языках, включая английский.

74

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> У них есть услуга - обратный звонок.

Они на русском или английском говорят?

75

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

.... на английском в Австрии говорят все, кто  закончил среднюю школу  smile

76

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Они может и говорят, но многие не очень и стесняются smile

Всем огромное спасибо! Буду изучать дальше! smile

77

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Добрый день!

Отчитываюсь об использовании медстраховки для поездки в Австрию компании WIENER STÄDTISCHE. Перед поездкой купил полис у них для жены и ребенка за 60 евро в месяц каждый. Условия неплохие - компенсация расходов на лечение без ограничений (нахождение в госпитале ограничено, правда). Покупка была относительно простой - хотя форма на немецком, более-менее все понятно + девушка в чате говорит на английском. Полис присылают в электронном виде.

К сожалению, пришлось воспользоваться - жена упала на горнолыжном склоне. Эвакуация не понадобилась - болеть начало уже дома, так то поехали сами в ближайшую клинику. Тут первый облом - клиника говорит, что со страховыми не работает вообще. Упс.

Позвонили на линию поддержки страховой - там девушка говорила на английском уже похуже и не очень понимала что от нее нужно. Потом сказала, ну раз не работает, езжайте в другую - сейчас дам адрес в соседнем городе - и отключилась. Больше по этому телефону никто не отвечал, более того, автоголос там бубнил, что линия не обслуживается или еще что-то такое. Это 24 часовая линия поддержки, да smile

Ладно, нашли сами в соседнем городе клинику, позвонили, сказали да, работаем со всеми страховыми, приезжайте. По дороге заехали в еще одну клинику - тоже облом, со страховыми не работают.

Ну ладно, в назначенную клинику приехали, в целом все прошло нормально - сделали рентеген посмотрели, помяли колени smile Хороший доктор, очень нам понравился. На английском говорит. На ресепшне говорят но с затруднениями. Доктор отправил нас в Medalp (большая спортивная клиника, тоже не очень далеко) делать МРТ - на всякий случай. Сказал, что страховка очень хорошая, так что имеет смысл исключить все возможности. Позвонил, назначили МРТ и осмотр в тот же вечер. На выходе в регистратуре дает счет - говорят платите smile Упс, а как же страховка? Они говорят ну вот так это работает - сначала сам платишь, потом подаешь на возмещение. Хохо. Платить не стал, взял счет и пообещал сделать банковский перевод (в другой день все-таки заехал заплатил, чтобы не морочиться - сумма была несущественная).

Поехали в Medalp - у них уже вся история болезни была, нас ждали. С английским вообще никаких проблем. МРТ сделали довольно быстро, врача пришлось долго ждать. На выходе опять суют счет - уже побольше ))) Ну этот я сразу оплатил.

Списался со страховой, послал сканы (в том числе аптечные) - они сказали что без проблем компенсируют, но нужны оригиналы. Сегодня отправил оригиналы.

Так что отчет промежуточный - еще предвкушаю общение с русским банком, когда перевод придет. Отпишусь по результатам.

В целом, не очень понятно, чем хороша такая страховка - хорошо, что сумма расходов была не обременительная, легко оплатили. А что делать, если сумма становится большой? Страховая платит только по факту оплаты расходов. Расскажите, как вообще это в Австрии работает? Опыта не хватает smile В частности, я подозреваю, можно было в любую клинику обращаться - даже в ту, которая "не работает со страховыми", оплатить счет и предъявить потом его страховой.

78

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Сегодня получил всю сумму банковским переводом. Кейс закрыт smile

79

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

dimakor, спасибо за вашу историю, возьму на вооружение для своей семьи. опыта, к сожалению или к счастью  пока нет smile
На горнолыжных курортах не такая уж и редкость, случается и с новичками, и с бывалыми. Сама давече в Капруне видела активность медработников на склонах, так и мелькали с носилками туда-сюда...

80

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Сейчас первый раз за 4 года и множество поездок в Австрию столкнулись с проблемой с русской страховкой. Страховка Europ Assistance куплена в РОСГОССТРАХЕ. Отказались как обычно обслуживать через гарантийное письмо в клинике. Их смутило описание жалобы, из описание не понятно, мол возможно это хроническое заболевание, а значит поручиться оплатить приём они не могут до диагноза. А за диагноз платите сами (клиника на входе сказала что диагностика будет от 400 евро) и по приезду домой приносите документы. Не удобно т.к. уезжаем мы на 2-3 месяца и не скоро обратно, значит очень не скоро получу эти деньги.

До этого с русскими страховками у нас было всё гладко. Видимо были очевидные страховые случаи понятные из разговора. ОРЗ, травмы на лыжах, кашель, клещ укусил... И всегда было гарантийное письмо в клинике, нас ждали там, и ни слова про деньги.

Так вот мы задумались про местную страховку т.к. сил нет три дня ругаться с русской поддержкой Europ Assistance.

Но! Вот сейчас я общаюсь в чате с поддержкой Wiener Staedtische и я не могу до конца понять их систему, как оплата работает у них. Суть в том, что хочется такую страховку, по которой не нужно будет использовать свои деньги (представим что кредитки у меня тоже нет, на самом деле и правда нет). Вот что удалось добиться:

— вы должны оплатить счет за приём сами и направить документы нам на возмещение
— если у вас нет денег на оплату счета, вы можете отправить счет нам (вот это любопытно)
— если вас положат на лечение в больницу (стационар?) то клиника сама будет связываться со страховой и страховая будет платить напрямую
— если вы приехали в больницу с травмой, то больница направит счет напрямую в страховую (не понятно где граница между обычным приёмом с жалобами на здоровье и «я вчера упал на задницу и теперь у меня болит копчик» например)
— страховка стоит за 60 евро в месяц покрывает спасательные операции в горах
— про спасательные операции вне трасс (фрирайд) так и не смогли ответить
— страховку нужно покупать только заранее или не позднее 7 дней с приезда в Австрию (вот тут облом)

ВОПРОС. Бывает ли в Австрии страховка для не резидентов EU, чтобы по ней именно обслуживали в больнице? По страховке. А не самостоятельная оплата счетов, отправка документов в страховую и возмещение. То есть примерно так же как резиденты Австрии или EU приходят в больницу с e-card и аналогичными картами других стран и не платят собственные деньги за приём.