161

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> жаль, конечно, что Ваша история закончилась так печально...Так старались Вам помочь с документами в соседней ветке... Но, как говорится, что бог не делает - все к лучшему...

Elena, спасибо всем за своевременную помощь в оформлении документов.
Я для себя сделала вывод, что сейчас моя история не такая печальная, какой я могла ее для себя сделать, приняв решение в пользу МЧ.
Грустно ли? Да, конечно... Но мы сами делаем нашу жизнь счастливой. Я уверенно буду шагать по этому пути.

> мудрое и своевременное решение. Свою молодость и силы сбережёте для более перспективных отношений.

Да, Inga, пожалуй, согласна с Вами.

162

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Собирались пожениться. Выяснились проблемы с воссоединением из-за алиментов и недостаточностью средств по официальному доходу.  Его старшей скоро 27, и уже заканчивает 2-ю вышку, но младшая продолжает учиться. Однако, живет неофициальным браком и имеет ребенка, снимают с сожителем дом и ведут совместное хозяйство. Имеет ли данный факт значение для прекращения выплат, или мой просто боится с дочерью отношения портить, хоть и в ущерб нашим интересам.

163

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> младшая продолжает учиться. Однако, живет неофициальным браком и имеет ребенка, снимают с сожителем дом и ведут совместное хозяйство

... если они прописаны по одному адресу, то такая связь считается гражданским браком и ваш муж может не платить. И ему это хорошо известно. Но может он так сильно любит дочь и внука, что платит добровольно?

***

Не платить он имеет право, даже если дочь не сдаёт вовремя экзамены. Об этом подробно говорили здесь, полистайте тему.

164

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> ... если они прописаны по одному адресу,

А если не прописаны?,  сам факт сожительства имеет значение?
И,.. любит однозначно, факт. Как и то, что она меня терпеть не может. "Eine Frau, die von einem Land der Dritten Welt"

165

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> сам факт сожительства имеет значение?

... чтобы это доказать, нужно много сил и денег.  И заниматься этим должны не вы, а ваш муж.

166

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> ... чтобы это доказать, нужно много сил и денег.  И заниматься этим должны не вы, а ваш муж.

Он и занимается еще с февраля. Но, с его слов, занимается не отказом алименты выплачивать, а только снижением суммы. Он почему-то младшей платит на 200 евро больше, чем старшей. (Может, это из-за микки-маус-арбайт.)

Вопрос, если дочь добровольно признает в суде свой статус в гражданском браке - вопрос можно считать решенным? В отмене алиментов. Теоретически он может помогать дочери добровольно, а мы получим возможность на воссоединение.
Его спрашивать остерегаюсь, подозреваю, что дочка умышленно не идет замуж, хотя в фейсбуке объявились обрученными. И, вообще, это для Австрии типично - рожать и не жениться?

167

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

А еще:
".....Вопрос, если дочь добровольно признает в суде свой статус в гражданском браке - вопрос можно считать решенным? В отмене алиментов.""""""""""""   
Иными словами, проблема трудная исключительно в части доказывания или в чем-то еще.

168

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> Вопрос, если дочь добровольно признает в суде свой статус в гражданском браке - вопрос можно считать решенным?

... скажите, а вы и правда хотите начинать свою семейную жизнь здесь с судов и сталкивания лбами отца с детьми?

169

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> ... скажите, а вы и правда хотите начинать свою семейную жизнь здесь с судов и сталкивания лбами отца с детьми?

Нет, просто вот уже скоро год, как я жду разрешения ситуации и тихо схожу с ума.

А Вы маленькая надежда, что все на так, как мне кажется. И есть реальные преграды и препоны. Спросить его напрямую - кишка тонка.

Нашей истории более 6 лет. И я. наверно зря "обманываться рада".

Больно смотреть, в фейсбуке. на дочуркину бурную семейную жизнь. включая помолвку с нехилым колечком и загородный дом с 10 животными, включая 2 лошадей удавов, собак и кошек.

Похоже, меня реально держат за урлаубфрау. И алименты - отговорка.

И на том спасибо.

170

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> Похоже, меня реально держат за урлаубфрау

... ну и приезжайте в гости, устраивайте себе австрийские каникулы. Зачем вам разгребать его проблемы?

171

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Венка, простите за беспокойство но обращаюсь лично к Вам-поскольку после прочтения нескольких тем на этом форуме поняла что Вы стараетесь людям реально помочь. даже если они этого не понимают smile

Моя ситуация- я живу по ПМЖ в Италии и собираюсь замуж за австрийка из Тироля, который разведен и имеет двоих взрослых детей (я допрошу его про алименты жене после 40 лет потому как он в разводе). Я собираюсь переезжать в Австрию и собиралась приобретать там недвижимость но после сегодняшнего изучения форума тему нужно изучить. Мой будущий супруг живет на съемной квартире и говорит что денег у него на счетах нет (но при этом как-то обмолвился что хочет оформить и выплачивать страховку на детей в размере 100.000) как можно проверить платит он ее или нет? Могу ли я у него попросить показать решение суда о разводе дабы убедиться, что он не платит алименты на бывшую? У меня после замужества доход будет в Италии и наверное больше чем его. Он в возрасте предпенсионном. Если заболеет - его содержание на мне-исходя з темы. Он мне рассказывает о какой-то общегосударственной страховке по которой в случае болезни или увечья платит государство. Насколько это правда? Я боюсь чтобы он после брака, узнав о моих доходах, просто не сел мне на плечи и сам заботился бы только о своих детях. Как я могу себя обезопасить?

172

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

... а если просто пожить вместе, без брака? Тогда вы ничем не рискуете.

173

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

ок, но даже если так как я смогу узнать о возможных алиментах на бывшую и самое главное-о страховке -насколько я понимаю это вроде накопительного фонда для детей (хотя он им платил алименты) и они собственники на две трети квартиры где проживает жена- а это около 150.000 на каждого. Я собиралась с ним заключать брак в Италии- через полгода я итальянка-но читая Вас на форуме поняла что если и заключу брак по итал законодательству и железобетонно защищу мои накопления в италии, все равно не уберегу мою недвижимость в австрии от раздела и ден средства в австрии. он кстати мне все время рассказывает о том что я смогу получать часть его пенсии если он умрет. Вопрос-имеет ли право супруга из др европ станы равное право с австрийской женой на получение пенсии умершего супруга если брак заключен в др стране ЕС? или этот брак должен быть в обязательном порядке перерегистрирован в австрии после заключения в др стране ЕС?

174

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> поняла что если и заключу брак по итал законодательству и железобетонно защищу мои накопления в италии, все равно не уберегу мою недвижимость в австрии от раздела и ден средства в австрии

... недвижимость, приобретенную до брака, делить вам не придется, как и ваши личные накопления до брака.

> он кстати мне все время рассказывает о том что я смогу получать часть его пенсии если он умрет.

... да, но! только часть его пенсии - сумма зависит от срока, сколько вы проживете вместе, от вашего возраста и от того, есть ли у вас собственный доход.

Брак, заключенный в одной из стран-участниц ЕС, действителен и в Австрии.

***

Если речь идет о дорогостоящей недвижимости и крупных накоплениях, то лучше заключить брачный контракт. Вообще, если есть сомнения и страхи, то консультация у юриста будет вам полезна.

175

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Венка, простите не совсем поняла о бр контракте smile вы как то писали вот это:

Дамочка, брачный договор не стоит и бумаги, на которой он написан; как будут делиться имущество и долги - решает суд, а именно -  Gütertrennung ist der gesetzliche Stand und braucht daher nicht geregelt zu werden. In die Ehe eingebrachtes Vermögen und Erbschaften bleiben beim Besitzer.
Кроме этого,  Unterhaltsverzicht gegenseitig kann nicht geregelt werden, da Sittenwidrigkeit eintreten kann.  Ну и само собой - Lebenshaltungskosten werden anteilig getragen.

И МИД РФ дает такие основы австрийского семейного права:
Путем заключения брачного договора супруги вправе установить режим их совместной собственности на имущество, нажитое в браке, или установить конкретный порядок распределения имущественных ценностей. Договоренность супругов о порядке раздела семейных накоплений и квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению (в противном случае соглашение не имеет юридической силы). Для регулирования вопросов распределения прочего имущества достаточно простой письменной формы.

В случае расторжения брака или признания брака недействительным разделу подлежат семейные накопления, а также движимое и недвижимое имущество, используемое обоими супругами в браке. В него входят вещи домашнего обихода, автомобиль, предметы роскоши (например, яхты) и общая квартира семьи, независимо от того, кто является её собственником или нанимателем, или кому из супругов она досталась по наследству или была подарена.

Получается что супруг имеет право при разводе на часть недвиж.супруги, приобретенной до брака?
Кто-то здесь сообщал что если у мужа негде жить при разводе он имеет право на проживание в недвижимости жены, находящейся в ее собственности?

Просветите, как и где можно узнать выплачивает ли австриец взносы в накопит. страховой фонд или какую то др страховку на детей, кредиты и пр?

Сколько лет мин необходимо состоять в браке что бы иметь право на часть пенсии мужа по возрасту? каков размер в процентах?

176

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> вы как то писали вот это: брачный договор не стоит и бумаги, на которой он написан

... если речь о простых смертных, то именно так. И повторюсь:  Если речь идет о дорогостоящей недвижимости и крупных накоплениях, то лучше заключить брачный контракт  Т.е. владельцы заводов, газет, пароходов без брачного контракты семьи не создают.

> как и где можно узнать выплачивает ли австриец взносы в накопит. страховой фонд или какую то др страховку на детей, кредиты и пр? Сколько лет мин необходимо состоять в браке что бы иметь право на часть пенсии мужа по возрасту? каков размер в процентах?

На форуме нет специалистов по австрийскому праву, здесь делятся личным опытом, который у всех - разный.  Если есть сомнения и страхи, то консультация у юриста будет вам полезна smile

PS

ИМХО, с такими страхами лучше не вступать в брак, а пожить без регистрации. Я не знаю, какого вы возраста, но жених ваш с ваших слов - предпенсионного. В таком возрасте подавляющее большинство здесь брак не регистрируют, потому что одни минусы ...  Вам же ни виза, ни австрийский паспорт не нужны, зачем усложнять-то?

177

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Спасибо еще раз smile Посмотрела сегодня систему налогообложения австрийскую-получается что мне совсем невыгодно выходить замуж в австрию-буду платить больше налогов чем сейчас smile Ну прям засада какая-то со всех сторон чесслово smile  smile Мне 45 и судя с Ваших слов не стоит официально связывать себя проблемами?

О страхах-особенно финансовых-у меня опыт жизни в Европе и когда начинаешь сам с нуля потом как-то не комильфо остаться " на бобах" smile паритета хочется smile

178

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> Мне 45 и судя с Ваших слов не стоит официально связывать себя проблемами?

... на мой взгляд - нет, но решать-то вам  smile 

Возьмите листок бумаги, разделите на 2 колонки и пропишите плюсы и минусы, которые даст вам официальный брак.

179

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

меня что насторожило-может даже чересчур- когда встречали были так рассказывал что зарабатывает хорошие деньги а когда дело доходит до обсуждения как мы будем жить-выясняется что он стартует с нуля)) подскажите, все австрийцы поступают также или моему есть что скрывать? smile

180

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Конечно это дело каждого, но  бы точно не выходила замуж за мужчину, у которого уже была жена, тем более если есть дети.