61

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Мы из России, сейчас проживаем в Вене, дети ходят в школу.

.... а какой статус у вас сейчас, т.е. по какому ВНЖ вы находитесь в Австрии в настоящий момент?

62

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Присоеденяюсь, так же нужен юрист для оформления ВНЖ.

63

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Майки, ну тогда и я присоединяюсь  smile 

Чтобы дать вам и предыдущему оратору вразумительный ответ, нужно знать какой статус у вас сейчас, т.е. по какому ВНЖ вы находитесь в Австрии в настоящий момент?

Varda, ... ой, а у нас по вашему вопросу есть отдельная тема: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Переходите пжл туда.

***

Правда мне не совсем понятно, зачем вам обсуждаемый в этой теме *ВНЖ в Австрии без права на работу*?
Ведь перемещаться по ЕС вы можете уже сейчас.

64

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Дорогой Grapefruit
Спасибо за Ваш ответ! Затронули как раз больные темы и все что Вы говорите - правильно! С одной стороны хочется изменить жизнь и начать с чистого листа в любимой Вене. Про сына прекрасно все понимаю. Я бы рискнул, так как давно хочу уехать из Казахстана, но ВНЖ без права работы. Немецкого пока нет, это тоже ограничивающий фактор. Про Германию писали форумчане, но я не немец по национальности и не могу поехать по программе "поздний переселенец". Но Ваш ответ был наиболее полезным из всех. Еще раз искреннее спасибо!
Понимаю, что возможно ищу ответов вовне, когда их нужно искать внутри и решить для себя эту дилемму. Так что буду думать. Хорошего дня! ))

65

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Понимаю, что возможно ищу ответов вовне, когда их нужно искать внутри и решить для себя эту дилемму

... правильно, прежде всего необходимо разобраться в себе и понять, чего же вы сами хотите  smile  Если есть возможность обратиться к профессионалу, обращайтесь. Например, моя знакомая доктор психологии за пару сеансов разгуливает то,  на что психоаналитику требуются месяцы (если не годы)  smile

ЗЫ

Это не реклама, она работает в клинике и частных пациентов не берет   wink

66

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> С одной стороны хочется изменить жизнь и начать с чистого листа в любимой Вене.

ДимаШ, так ведь была уже у вас эта чудная возможность - все начать с чистого листа в Вене. Тогда, когда ВНЖ получали. Ну можно же было за несколько месяцев нахождения тут и язык выучить, хотя бы на уровень А2. И вопросы работы - состояние рынка труда провентилировать. И знакомства интересные, для жизни полезные тут завести. Но вы ведь этого не сделали. Это не упрек, я понимаю, что тяжело добиваться цели, которая очень-очень смутная. Вена - прекрасный, удивительный город, с музеями, дворцами и парками. А где среди этого великолепия ВАШЕ место? Что начнете рисовать на чистом листе? Как на этот вопрос  ответите, так и дело ваше с места сдвинется.

>  это тоже ограничивающий фактор

Ограничивающий фактор это решетки в "Белом лебеде". Если получаете 2800 евро чистыми - подозреваюю, что не за красивые глаза. Значит есть хорошее образование, опыт работы, ценные знания. Таких людей могут на старой работе как консультанта оставить, допустим 3-4 месяца в год. Или предложить по удаленке работать. Ну все можно придумать, если есть желание, но если нет ясности цели, откуда ж желанию взяться?

67

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

To all

Тема "в тему": Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Спасибо за понимание!  smile

68

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Dimon, я тоже прошу прощения, если не в тему. Есть ли информация, в каком месяце, примерно, была выбрана квота по Нижней Австрии? И резервируются ли места в момент подачи заявления в консульстве Австрии. Или только когда документы зарегистрируют в St. Pölten?

69

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Квоты списываются следующим образом: Вы предварительно записываетесь на сайте посольства Австрии своей страны на подачу заявление на этот вид ВНЖ (возможность записаться появляется только в определенное время).  Вашему заявлению присваевается время подачи. Кто быстрее записался, тот успел в квоты. В Сэнк Польтен уже приходят заявления из посольство с указанием времени подачи, он их повремени и сортирует. Первые 30 штук (2016 год) попадают в квоты. Квоты на 2016 год еще не все списаны.

70

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Большое спасибо за подробную информацию! Есть еще несколько вопросов.
Пришлось ли Вам ездить в St. Pölten, или все документы можно оформить в Mödlingе?
Заключали ли Vorvertrag на аренду квартиры или платили за месяцы ожидания?
Имеете ли Вы право при продлении ВНЖ поменять место жительства на другую федеральную землю?

71

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Все документы (карты ВНЖ) получаются в St. Pölten-е. Наличие договора аренды (именно Mietvertrag) квартиры является одним из условий предоставления данного вида ВНЖ. Соответственно на момент подачи заявления в посольство у вас на руках он должен быть. Остальными вопросами я еще не занимался.

72

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Благодарю, ситуация начинает проясняться. Еще интересно узнать, как долго Вам пришлось ждать положительного решения от St. Pöltenа на оформление ВНЖ.
Мёдлинг нас с супругой тоже заинтересовал из-за удобного расположения и  учебных заведений. Вам в Мёдлинге понравилось?

73

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

В конце августа нам позвонили с посольства о положительном решении. Медлинг -чудный городок с большим количеством детских садов и школ. Отсутвует "турецкое население" - в школе и саду детки все местные. Удобно добираться до Вены. Ходит прямой автобус до SCS центра. В общем пока впечатления положительные.

74

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Dimon, Какая страховка устроила магистрат в Санкт-Пёлтене?

75

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Приватная, Reisenversicherung не подошла.

76

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Подскажите пожалуйста, подавать документы обязательно в консульство в стране проживания или можно непосредственно в магистрат по месту предполагаемого места жительства?

77

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

... подаваться нужно в консульстве в стране вашего постоянного проживания.

78

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Спасибо, тогда получается запутанная схема, сначала едешь в Австрию, оформляеш страховки, снимаешь квартиру, а после возвращаешся домой и подаешся в консульстве.

Нашел и перечитал правила подачи у нас в консульстве, единственное не понял фразу Antragstellung und Abwarten im Ausland  или в переводе "Подача документів та очікування результатів – за кордоном" То есть на Украине даже документы не принимают?

79

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

//OFF

> Спасибо, тогда получается запутанная схема, сначала едешь в Австрию, оформляеш страховки, снимаешь квартиру, а после возвращаешся домой и подаешся в консульстве

... нет, это не так.  Обсуждали многажды, даже повторять не хочется  smile  Почитайте форум, и не только эту тему  smile

> То есть на Украине даже документы не принимают?

... принимают, только смотря на что   wink   tongue 

PS

Весь последующий оффтоп будет удaлён.

PPS

> или можно непосредственно в магистрат по месту предполагаемого места жительства?

... попробуйте  wink  и отпишитесь здесь пжл  smile   cool

80

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Вопрос к тем кто уже подавался, свое свидетельство о рождении с апостилем подавать нужно?