1

Тема: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Добрый день!

Я здесь в первый раз, поэтому представлюсь. Меня зовут Олеся. Пока в Москве, но в мае собираемся переезжать в Вену по работе мужа. Супруг - испанец, поженились в марте в Испании. Я вернулась в Москву, чтобы утрясти все с работой и документами. Вопрос вот в чем - я получаю визу Д (как только получу новый биометрический паспорт), но нужен же ВНЖ ещё... Может ли кто подсказать, могу ли я сразу подавать на австрийский ВНЖ по визе Д, которую мне выдаст испанское консульство в Москве? Или мне нужно ехать в Испанию, получать ВНЖ там, а потом его менять на австрийские ВНЖ?... В интернете информации я найти по этим вопросам не могу sad Юристы нам говорят всякое разное - и противоречат один другому. Сегодня муж идет в эстранхерию в Барселоне - может, там дадут более полную информаыию. Но я хотела уточнить, по возможности, на вашем форуме. Если кто может поделиться нужной информацией - буду очень признательна!

2

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

В связи с тем, что Ваш супруг гражданин одной из  стран Европейского союза, Вы можете получить вид на жительство как его супруга в той стране ЕС, где будет проживать Ваш супруг. В Испании Вам ничего не нужно оформлять, если Вы собрались проживать с супругом (гражданином Испании) в Австрии. Вы можете мне написать на мой эдектронный адрес и проконсультироваться более подробно о том какие документы Вам необходимо подготовить и каким образом получать австрийский вид на жительство. anwalt@inbox.ru

3

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Да, подавать на ВНЖ нужно в Австрии, по месту жительства. Это все делается через посольство Австрии в Москве.

4

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Спасибо большое за информацию!!! Для меня это огромное облегчение, потому что как представлю - одна бумажная волокита в Испании, потом еще в Австрии... в свете того, что мы уже прошли- больше как-то не хочется smile

5

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

У меня еще вот какой вопрос возник - я могу въехать в Австрию по испанской визе Д и подавать на ВНЖ уже там? Или надо получать визу Д австрийскую? Я буду пытаться прозвониться завтра в посольство.. Если нет - то есть другие пути, я так понимаю (спасибо ответившим за информацию smile всё записала, буду обращаться!)

6

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

По испанской визе Д едут в Испанию, т.к. это национальная виза, с ней могут быть проблемы в Австрии.  Если Вы меняете паспорт, то лучше сразу подавать документы в Австрийское посольство. Важно, чтобы Ваш муж имел на сегоднешний день прописку и работу в Австрии - тогда подаете документы в Австрийское посольство.  Если Ваш муж всего этого не имеет, а только собирается в Австрию, то это уже другой случай - пока он живет и работает в Испании - тогда через посольство в Испании. Просто Вы важны и эти детали чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

7

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Elen17 Спасибо за ответ! Я получила шенген на 3 месяца с пометкой "воссоединение семьи". По ней я могу передвигаться по всему шенгену и возвращаться в Россию. Условие - я должна постараться получить вид на жительство за это время. Испанцы в Барселоне сказали, что не могут дать мне резиденцию, потому что мы будем жить в Австрии. Мы сейчас едем в Вену, смотреть квартиры. Потом, как только снимаем, супруг будет получать регистрацию по месту жительства, будет уже на руках конракт рабочий и проч. Я хочу сходить в М35 и уточнить у них, могу ли я подавать на внж там. Даст Бог, получится. Если нет - придется возвращаться сюда и подавать уже через австрийцев... Но вернусь я уже с документами и мы попросим, чтобы меня вписали в договор о съёме квартиры. Фух... Как же утомительно это всё :((((((((

8

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Поздравляю! Не так всё сложно, как кажется вначале. Пока у Вас виза, вы можете оставаться в Австрии. Я думаю, что документы на воссоединение у Вас примут без проблем в Вене.  И Вы сможете ждать ВНЖ без выезда из Австрии. Обычно в маленьких городках эта процедура длится 2 недели, а в Вене подольше т.к. город большой и много документов, т.к. Вы там уже будете, то сможете контролировать ситуацию. Главное чтобы документы были на руках.
Желаю Вам удачи!

9

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Спасибо Вам большое:) Проблема в том, что виза на воссоединение семьи выдана мне испанским Консульством, не австрийским... Мне сегодня в московском консульстве сказали по телефону, что не факт, что я могу с этой визой подаваться туда на ВНЖ...  Вообщем, я сейчас поеду туда, будем искать квартиру и попробуем сходить в инстанции.
А там - как Бог даст.....

10

Re: ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

>>> ВНЖ в Австрии, если муж - испанец

Вопрос на форуме обсуждался, и не один раз. Аж пять тем-близнецов:

To all:

Прежде чем создать тему или задать вопрос - посмотрите, не обсуждали ли это раньше.
Необходимо попытаться найти старые обсуждения.

Спасибо за понимание!

smile