41

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Вроде где-то читал на форуме или в другом источнике что надо 70тыс евро на 1 взрослого и 35тыс евро на ребенка.

> А в Вене, чтобы открыть счет, достаточно было положить 300 евро.

Этой сумы было достаточно? Или просто надо чтобы был открыт счёт в Австрии?

42

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Этой сумы было достаточно?

... чтобы открыть счёт в местном банке, сумма не важна. Нужен паспорт и (может быть) распечатка с пропиской. Зададут вопросы о возможных поступлениях и перечислениях (квартплата, коммунальные услуги).

Обсуждаем здесь: Как открыть счёт в австрийском банке smile

43

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Подойдет ли страховка сделанная в России? Или нужно лететь в Австрию для этого?

44

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Подойдет ли страховка сделанная в России?

... почитайте вот тут: Медицинская страховка для поездок в Австрию

45

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

//OFF

> Получение гражданства за инвестиции подразумевает несколько миллионов...

> Где-то читала, что нужно 8 миллионов

... и 7 млн сойдёт: "Bettfedernfabrik" ищет покупателя готового выложить 7 млн евро

Напоминаю название темы:  "ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу"  smile

Весь офф перенесён сюда: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Спасибо за понимание!  smile

46

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Всем привет. Вот и наша семья прошла в этом году путь получения ВНЖ для финансово-независимых лиц. Живем в Медлинге.

47

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Друзья, я тут новенький, есть один вопрос, который хотел задать. Я имею ВНЖ в Австрии (г.Вена) для финансово-независимых лиц уже несколько лет. Следующее продление в 2018. Без права работы.
Хочу после НГ переехать в Вену, но думаю стоит или нет.
Здесь, где сейчас одна из стран СНГ, доход (работа дает около 2800 евро чистыми), есть большой дом свой, понятно что друзья и родня тут все. В Вене есть родственник - студент, пара знакомых и все. Работать легально не могу. Есть сбережения, но думаю, надо будет все равно искать какую то работу, хоть и неофициально. Возраст за 40, разведен, холост. Вот и думаю, ехать или нет. Почитал форум, понял, что заработок на официальной работе такой же будет сложно получить, а уж неофициально и подавно. С другой стороны находясь в Австрии и немецкий быстрее выучу и получить можно ВНЖ с правом работы, так юристы сказали. Понятно, что решение за мной, но может дадите совет. Возраст все таки, думаю стоит ли так радикально менять жизнь? Спасибо всем за мнения. smile

48

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

ДимаШ, тут все субъективно. Если вам по душе австрийский тип жизни, тогда переезжайте. Если дома чуствуете себя лучше (что скорее всего так и есть), то оставайтесь там и катайтесь со своим внж по всей Европе.
Обычно сюда переезжают либо молодежь, либо семьи с детьми, которые желают им европейского образования и вросления в здоровом обществе.

49

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

А разве обладатели такого ВНЖ не обязаны проживать в стране не менее какого-то количество месяцев в году?

50

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> А разве обладатели такого ВНЖ не обязаны

... обязаны. При отсутствии в стране более полугода австрийский ВНЖ аннулируется  cool

***

Странный какой-то этот ДимаШ  tongue

51

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Ну вот походу для таких товарищей, которые вроде как и за границей проживают и вроде как на Родине тоже проживают,  закон об отчетности валютных резидентов и создавали. А под раздачу попала еще куча народу.

52

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Возник вопрос по квотированию, нашел, что на всю Австрию выделяется около 2500 мест в год, а вот сколько и где никак не могу найти.

После интересует второй вопрос - Вена и Нижняя Австрия, это одна квота? И насколько сложно получить ВНЖ для финансово независимых именно в нижней Австрии?

53

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Думал услышу какие то более глубокие и возможно практические советы. В ответ пошла критика, зачем так, ребята? Не странный я вовсе. smile
Я живу требуемое количество времени в Вене, но и на Родине тоже бываю. Вопрос теперь стоит в том, чтобы переехать полностью. Весь в раздумьях и на перепутье. В Вене учится сын, есть пару знакомых  и все. Если бы ВНЖ с правом работы был, уже переехал бы, а так решение принять непросто. Юристы говорят, при сдаче немецкого на В2 возможно получить с правом работы. Все остальное - как сказал, возраст за 40, один. Если конструктивное кто то захочет сказать или дать совет буду благодарен.

54

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Возник вопрос по квотированию, нашел, что на всю Австрию выделяется около 2500 мест в год

майки, а где про это почитать? Дайте пжл пруф,  может там и ответы на ваши вопросы есть.

***

> Думал услышу какие то более глубокие и возможно практические советы. В ответ пошла критика, зачем так, ребята? Не странный я вовсе. smile

ДимаШ, не критика, а недоумение просто smile
Видете ли, ВНЖ выдают при наличии жизненных интересов в Австрии.
А вы весь в раздумьях - ехать или нет  cool

ЗЫ

По существу вам ответил наш Котопес smile Перечитайте, он все правильно написал; а вид на жительство с правом работы вы можете получить только как член семьи. И то я не уверена,  что вам удастся переоформить один статус на другой.

Скорее всего придется подаваться по новой в консульстве Австрии страны вашего проживания. А где вы постоянно проживаете,  загадочный вы наш ? smile

55

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Встречал на форумах, что подобная информация бывает в адвокатских конторах, а именно статистика по прошлым годам, да и тут на форуме не мало людей оформивших вид на жительство по подобной программе.

Думал, что кто то поделится опытом, сколько примерно квота на Вену и Нижнюю Австрию, и за сколько подавать, что бы попасть в квоту.

56

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Добрый день, форумчане! Проживаю в Казахстане, после нового года хочу в Вену переехать все таки. Сын тоже торопит, давай мол, что тебе терять smile). Остужает пыл, пока что, отсутствие права работать и возможность получения другого ВНЖ уже с правом работы. Запросил юристов насчет этого, жду ответ. Пожалуй этот ответ все и решит. Жизненные интересы в Австрии?! Даже не знаю как ответить, хочется жить в спокойной стране, возможно вместе с сыном, если он решит тут остаться или будет такая возможность. Я не тусовщик и спокойная жизнь меня не пугает, вот только возможность работать остается основным и наиболее важным моментом.

57

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Думал, что кто то поделится опытом, сколько примерно квота на Вену и Нижнюю Австрию, и за сколько подавать, что бы попасть в квоту.

mayki, да, есть такой пользователь на форуме - Dimon из Медлинга  smile
Может и откликнется.

***

> Проживаю в Казахстане, после нового года хочу в Вену переехать все таки. Сын тоже торопит

ДимаШ, вам лучше в Германию по программе "поздний переселенец" попробовать; в Австрии ваш ВНЖ давно пропал по причине  отсутствия жизненных интересов в стране (читай - постоянного места проживания в Казахстане) - перечитайте первую страницу темы, там люди правильные вещи пишут.

Да и у сына в Германии с австрийским дипломом возможностей больше будет, чем в малюсенькой Австрии.

***

> Обычно сюда переезжают либо молодежь, либо семьи с детьми, которые желают им европейского образования и вросления в здоровом обществе

Котопес, совершенно верно  smile  А обсуждаемый в этой теме ВНЖ заточен главным образом под пенсионеров.

> тут все субъективно. Если вам по душе австрийский тип жизни, тогда переезжайте. Если дома чуствуете себя лучше (что скорее всего так и есть), то оставайтесь там и катайтесь со своим внж по всей Европе.

... не получится, так как для продления потребуются доказательства постоянного проживания в Австрии, в противном случае этот вид ВНЖ аннулируется на раз-два  cool

58

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

ДимаШ, а разве вы сами не ответили на свой вопрос? Вена прекрасный город, который несколько раз был признан лучшим для жизни.  Вы имеете  "ВНЖ в Австрии (г.Вена) для финансово-независимых лиц уже несколько лет", но так до конца и не решились переехать окончательно, значит  есть какой-то внутренний дискомфорт и он никак не связан с рейтингами и советами форумчан. С чем связан, это вам видней, может с тем что на Родине "есть большой дом свой, понятно что друзья и родня тут все", может с тем, что жалко терять хорошую прибыльную работу, в которую наверное много было вложено.
Что бы мы вам не насоветовали и юристы не подсказали, от себя  и своих негативных ощущений не убежишь. Работать можно и онлайн, можно много чего замутить, кто хочет, тот находит выход. Вопрос в другом, ну переедете, а дальше что?  Будете жить "вместе с сыном, если он решит тут остаться или будет такая возможность", а если он тут не останется? Думаете все студенты сразу после универа находят работу? И ваш ВНЖ ему никоим образом не поможет. Сейчас вы ему можете помогать как деньгами, так и периодическим присутствием, поддержкой. А что будет, если тут без денег застрянете незнамо насколько?

59

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Ответа от Dimonа так и не дождался, может кто то в курсе сколько сейчас стоимость услуг адвокатов? Цены в районе 3-5 тысяч с человека, подозреваю, что сильно завышены.

60

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Здравствуйте форумчане!
Мы из России, сейчас проживаем в Вене, дети ходят в школу.
Посоветуйте пожалуйста юриста, с кем уже был положительный опыт и кто может представлять интересы моей семьи для получения ВНЖ в Вене.