1

Тема: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

> а что обычным россиянам просто с заграном не открывают? неужели ни одного такого банка нет?

Сто раз подумайте, надо ли оно Вам. Ведь будете обязаны сообщить в российскую налоговую службу о наличии счета в иностранном банке, корме того придется ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, предоставлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

4 раза в год придется рассказвать от движении средств по счету — сколько денег получили, потратили и сколько осталось. Придется заплатить налоги - НДФЛ по ставке 13% облагаются любые доходы по банковским счетам за границей: это и купонный доход, и рента от сдачи зарубежной недвижимости в аренду, и продажа ценных бумаг через управляющую компанию. Также с начала 2016 года налогом на доходы облагаются проценты по вкладам в иностранном банке.

2

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Irbis, эта информация откуда? Можно официальный источник? Очень интересно почитать, в том числе, на кого это распространяется и выяснить все подробности.

3

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Текст Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" N 173
(в частности, новое то, что до 2016 года сообщать о движениях на заграничных счетах должны были юрлица и индивидуальные предприниматели, а с 2016 года и граждане тоже обязаны ежегодно отчитываться).

Вторая ссылка о том, что ЕС отменяет банковскую тайну для иностранцев. Прошу прощения, некогда искать ссылки на законодательство ЕС, оставляю ссылку на местную «Ди Прессе»

4

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

... страсти какие, боже ж ты мой  smile  cool

***

> Ведь будете обязаны сообщить в российскую налоговую службу о наличии счета в иностранном банке

... почему будете? Разве сейчас это не так ?

5

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

> Для физиков вступит в силу с 2018 года, это раз,

Romkapost, а можно ссылку на то, где это написано?

> во вторых, если я не прописан в россии, то меня это не касается. Что вполне логично, нельзя быть зарегистривонным в нескольких местах и фактически там не проживать.

Валютным резидентом считается любой российский гражданин, кроме тех, кто не приезжал в Россию больше 365 дней. Даже если вы приехали в Россию всего на день — все, вы валютный резидент и обязаны отчитаться о своих зарубежных счетах.

О разъяснении положений валютного законодательства

Валюта должна утекать из России по правилам

6

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

> Валюта должна утекать из России по правилам

... это да. Настоящий полковник ( wink ) аж кубометрами вывозил.
Это ж надо так Родину любить - с такими деньжищами и не на Багамах!  cool

7

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Ну вот нет покоя нашим службам! То их уведоми, что где-то прописался, то теперь о счете в банке...  Я вообще понятия не имела об этом, пока тут не прочла! (очень злой смайлик).
Вот, нашла прям свежачок: Ошибка валютного резидента

И, кстати, в статье упомянут пресловутый 2018-й..

8

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Родина о нас помнит, не забыаает smile
Я, как законопослушный человек, открыла здесь счёт (была необходимость в переводе своих наличных), налоговую в Россси об этом уведомила, но в итоге этим "путём" я не воспользовалась. Счёт (то есть без пластиковой карточки - набор цифр) открыла для разового пользования, но банк присылает мне (!) отчет о движениии денег (денег на счете как было ноль так и осталось). Срочно надо закрыть счёт, а то кто его знает, что с родины "стукнет". Хотелось как лучше и с чистой совестью lol

9

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Irbis & Fenek,  спасибо за полезные ссылки!  smile

***

Тайгаcool   lol

10

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

> И, кстати, в статье упомянут пресловутый 2018-й..

Там сказано: "Более того, всех нынешних нерезидентов и тех, кто приобретет этот статус до 1 января 2018 года, законопроект обязывает отчитаться о своих счетах перед налоговым ведомством до 1 марта 2018 года.", т.е. в 2018 г. это будет касаться и нерезидентов - тех граждан, которые более года не были на территории РФ. Если въехал хоть на один день - ты утрачиваешь статус нерезидента и обязан заявить сразу же, не дожидаясь 2018 г. Я правильно понимаю?

11

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Ух ты, что тут творится пока я на югах греюсь)))))

Irbis и Fenek, спасибо за ценную информацию. Подытоживая все вышесказанное, это что ж получается? То есть валютными резидентами  считаются :
студенты, обучающиеся за пределами России, так как у них у всех тут открыты банковские счета (без них ВНЖ не дадут);
русские жены, которым мужья счета пооткрывали, чтобы  колготки-кремчики-лосьончики покупать;
армия россиян-международников -  сотрудников международных организаций, диппредставительств, посольств и консульств, которых развелось видимо-невидимо;
ну и до кучи к ним RWR- Blue card специалисты?
И вот вся эта толпа по всему миру по 4 раза в год должна слать письма счастья в налоговую РФ о том, сколько денег они потратили на покупку носков-трусов и прочей лабуды из той иностранной валюты, что честно заработали в организациях - нерезидентах РФ (получили от мужей - нерезидентов РФ)? И все это при том, что налоговыми резидентами РФ они не являются, так как постоянно проживают за границей, но раз в год приезжают в родные пенаты повидать мам-пап-дедушек-бабушек?
Я что-то не догоняю или все действительно так лихо закручено?

12

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Паника по всем фронтам. Как обычно.

13

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Вести с полей: Повестка в ФНС: что валютным резидентам делать с письмами из налоговой

cool

14

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Читаю, я вот читаю эту "панику" и пришел к выводу, что проще заплатить штраф за злостное административное нарушение в размере 20-30 евро, чем письма счастья слать в Россию. Почта дороже будет wink

15

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Но это ведь если один раз приезжаешь в Россию и платишь штраф, а потом ведь и уголовная  ответственность. Или я ошибаюсь? И что надо писать в уведомлении? На какие вопросы отвечать?

16

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Здравствуйте! Появилась ли хоть где-то достоверная информация, как нужно отчитываться по приезду и нужно ли вообще? Я следила за темой давно, ждала поправок в ФЗ, чтобы инициатива выглядела легитимной, устала ждать. Может, кто-то ездил в Россию недавно и получил инфу оттуда? Хотелось бы навестить родных, но из-за всех этих отчётностей желание пропадает.

17

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

я на почте все сделала, у них есть готовые бланки. честно говоря, пожалела, что пошла. потратила кучу времени, денег (пришлось делать ксерокопии втридорога, плюс оплата за заказное письмо!!!). кому это надо было?

18

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Maria, вы не могли бы уточнить, что конкретно вы заполнили, где и (наберусь наглости) сколько заплатили?

19

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Risha Я заполнила уведомление на трех листах, вернее количество листов вышло больше, так как счет не один. первый, второй листы-данные резидента, третий-данные о банке. По сумме информация будет не совсем достоверная, так как я делала копии бланков, которых на нашей почте оказалось всего по одному экземпляру, копии документов для уведомления о разрешении на пребывание в другой стране. Цены на почте за ксерокопии в 10 раз выше, чем в других местах. Общая сумма у меня вышла около 3 тыс. рублей. Никакого подтверждения из ФНС не пришло.

20

Re: Валютный резидент. Новые поправки Минфина России

Maria моё запоздалое спасибо за ответ! Что беспокоит: ходили слухи, что в дальнейшем могут потребовать приложить выписки с всеми операциями на счету - с переводом на русский и нотариальной заверкой. Переводчикам - удача, но у нас столько лишних нет. За год страниц 30 наберётся.