21

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Добрый день,

Учусь в Вене, и возникает следующий вопрос.
Родители хотят купить мне квартиру в Вене. В связи с этим они хотят мне отправить деньги как финансовую помощь родному сыну. Облагается ли финансовая помощь родному сыну налогами в Австрии?
Если да, то какими?

С уважением,
Сергей

22

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

... подарки (как впрочем и наследство) в Австрии облагается налогами. Можно ли дарить квартиры гражданам третьих стран и какие в этом случае налоги - узнавайте из первых рук в региональном Finanzamt'e.

Удачи!  smile

23

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

венка*, Вы уверены в этой информации?
А прокомментируйте пожалуйста эту ссылку.
Вроде как совсем другое написано
Für Erbfälle nach dem 1. August 2008 fällt keine Erbschafts- bzw. Schenkungssteuer mehr an. help.gv.at

Прочитала, они его по-другому назвали. Хотя сумма не очень велика. Чтоб уж прям людей им пугать. А если в пределах 250000, то совсем небольшая сумма.

24

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

> они его по-другому назвали

... факт остаётся фактом. Но главное в том, что подарки недвижимости между гражданами третьих стран в Австрии невозможны.  Или у вас другая информация?  smile

> Вы уверены в этой информации?

... я уверена в том, что актуальную информацию можно получить только из первых рук (в данном случае в  Finanzamt'e), а не на форуме  smile

25

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Возможно ли приобретение жилья в Австрии, без внж? Какие документы нужны? Какие сроки могут быть?

26

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Я живу в Германии, не гражданин, ПМЖ, работаю.

Могу ли я купить в Австрии квартиру?

27

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Петя1, смотря где, могут согласовать, могут и не согласовать. Без проблем покупка, если  гражданин другой страны ЕС.

28

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Можно ли купить квартиру в Вене, если у меня есть пока ограниченный вид на жительство? или надо ждать, когда будет неограниченный?

29

Re: Покупка квартиры в Австрии иностранцем (не гражданином EU)

Петя1, можно, только нужно получить разрешение от местных чиновников. Если сумма имеется, то легко, если в кредит, то сложнее. Длительность ВНЖ роли не играет, это всё равно не гражданство.