61

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

А не надо путать кислое с пресным! Необходимость обеспечивать женщину вовсе не означает, что она должна сидеть и не высовываться, и полностью вести домашнее хозяйство, к которому ее "обеспечивающий повелитель" и прикасаться не должен. "Феминистки"  ИМХО подходят к проблеме не с того края... Женщина может, конечно, хорошо зарабатывать и все себе оплачивать сама. Но это не делает ее само по себе независимой. Лучше всего с таким феминистским подходом устроились как раз некоторые мужчины: давай, ты сама, Верунчик, сама все, бо я не хочу ограничивать твою самостоятельность...  У них и женщина есть, и тратиться на нее не надо...

62

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Здравствуйте, а кто-то знает закон в Австрии, по котрому жена имеет право на 50% дохода мужа или я что-то путаю. Буду благодарна за ссылку, если все же права. Спасибо

63

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> имеет право на 50% дохода мужа или я что-то путаю

... путаете. Нет в Австрии такого закона.

***

Есть фиксированный процент на карманные деньги, но сколько, я не могу сказать.
Вроде в этом топике давали ссылки, полистайте тему.

***

Ksunya, bitte - прежде чем задать очередной вопрос, убедитесь, что он ещё не обсуждался. Пользуйтесь кнопкой "поиск".

Спасибо за понимание!  smile

64

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Венка, спасибо, прошу прощения. Говорила одна знакомая, значит информация некорректная.

65

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

На что австрийцы тратят деньги

http://s41.radikal.ru/i094/1608/f9/e37c02aa26da.jpg
Bild: APA

В целом, как и в большинстве европейских стран, самой большой статьёй расходов австрийцев является жилье, на аренду которого уходит 27,4% от доходов семьи. На втором месте находится отдых. На развлечения семья тратит в среднем 15,9% доходов.

Проведённое компанией Branchenradar исследование показало, что жители Австрии тратят каждый год 178 млн евро на товары из секс-шопов, что в расчёте на каждого жителя страны составляет 25,4 евро, - сообщает ORF

При этом на профессиональное развитие у каждого австрийца уходит гораздо меньше  – 19,28 евро. Впрочем причина столь странной диспропорции в расходах кроется в том, что в Австрии заботу о профессиональном росте работников в значительной степени берет на себя государство.

На шницели и сосиски у австрийцев уходит в два раза больше средств, чем на яблоки и морковь. В целом жители страны потратили около 3 млрд евро в год на мясные продукты и лишь 1,7 млрд евро на фрукты и овощи.

66

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Моему браку 6 лет. ПМЖ получен. В первый год муж подключил (или приписал) меня к своему счету, но карточку для меня открыть был категорически против (так что ее у меня нет до сих пор). Вот недавно завела разговор: "Может ты будешь мне выдавать карманные и я избавляю тебя от моих "дай мне, пожалуйста" (и так не частых, но его раздрадающих)? Ответ: "Зачем тебе деньги?! Я же тебя кормлю, обеспечиваю жильём, одеть есть что" - не обрадовал(((.  Я же "его хлеб" ем не зря - всё ведение домашних дел на мне. Голодная не сижу, да,  а вот что-то купить лично для меня - только то, что в Лидл, Хофер. Пришла мысль и я её думаю... Могу ли я без его согласия обратиться за тем, чтобы открыть мне карточку без его дополнительного согласия к тому общему счёту? Понятно, что этот вопрос надо задавать банку, но хочется услышать ответ здесь... может бодрости прибавится или наоборот. Спасибо.
Очень прошу, "не сыпать мне соль на рану" (до брака муж был совсем другим..., постепенно всё открылось, но годы ушли и жить надо с тем, что есть)

67

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

> Могу ли я без его согласия обратиться за тем, чтобы открыть мне карточку без его дополнительного согласия к тому общему счёту?

.... нет конечно. Но на определенную сумму  "на булавки" ежемесячно вы имеете полное право. Странно что ваш муж не желает знать об этом, здесь даже детям деньги на карманные расходы принято давать.

68

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Romkapost, Спасибо))) - я про такую возможность не знала.
А "подключил" он меня так: пришли в банк, предоставили свид. о браке и пр. документы нашей личности. Муж расписался в конце листа (вроде это контракт) и на вопрос о карточке для меня замахал руками - нет!

69

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

.... во избежание сюрпризов для  вашего супруга -  имейте ввиду, что если снятие денег по карточке в банкомате  бесплатно, то "на кассе"  - нет  cool  Если он жадный - забьется в истерике  wink

70

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Скупой платит дважды tongue

71

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Romkapost, это исключение, тем более, что за новую карту вы платите ЕМНИП около 30 евро.

***

Тема "в тему": Euronet вводит в Австрии комиссию на снятие налички

72

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Моя ситуация.  Я приехала в Австрию со своими накоплениями,  счета с мужем изначально были раздельными. Родив общего ребёнка, сразу заключила Bausparvertrag на детей.  Муж был постоянно в командировках, а мы с детьми первые пару лет жили на детские пособия, которые он переводил со своего счёта на мой. Это примерно по 120 евро/мес. на человека. Экономили буквально на всём, покупалось всё самое дешёвое или просроченное. Летние каникулы проводила с детьми на Родине тоже на свои деньги, правда, он оформлял нам дисконтные билеты за мили со своей карты, т.к. много летал.   Размер своего заработка он скрывал, полагая, что мы должны жить на свои, привезенные ср-ва. Говорить на эту тему было сложно, т.к. он считал, что должно хватать. Как пример,  его мама - сельская домохозяйка, у которой каждый цент на счету и о доходах своего мужа она имеет довольно смутное представление, хотя на тот момент  более 40 лет в браке! И только познакомившись с русской девушкой, я узнала о т.н. Taschengelg, и о прожиточном минимуме на члена семьи, и  что  можно оформить детские пособия на себя (что я и сделала).  Начались скандалы. Постепенно сумма выделяемых средств увеличилась, но  уже возникли также и другие, не менее серьёзные, проблемы.  О з/плате своего мужа до сих пор не имею достоверной информации. Вопрос знатокам - моет ли жена  узнать размер заработка мужа?

73

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Надежда, вы сами с самого начала загнали себя в угол. Извините.

> О з/плате мужа до сих пор не имею достоверной информации (...) может ли жена  узнать размер заработка мужа?

... при разводе и вынесении решения о взыскании алиментов суд может сделать запрос о его з/п и, может быть, о накоплениях.