41

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

подала 20 июня, получила положительный ответ 20 июля. Визу вклеили за пару часов 2 августа. Еду в Зальцбург 31 августа). Все очень быстро и легко... а переживала.

42

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Ende gut, alles gut. Поздравляю!  smile

43

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

oead.at Тут говорится что для подачи документов на ВНЖ, нужно свидетельство о рождении. При этом если язык отличается от немецкого, то нужен заверенный перевод на немецкий.

Кто-нибудь знает как сделать?

44

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> нужен заверенный перевод на немецкий

... обсуждаем тут: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки smile

45

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

У меня тоже вопрос, но он, скорее, от противного  smile

Итак, жил да был студент в Австрии, учился 3 года в Уни, но в последний год у него не заладилось с учебой. Увы, но это значит, что и баллов он не набирает, чтобы продлить студенческую визу, которая заканчивается через 1,5 месяца.

Итак, вопросы, дорогие знатоки:
1. Надо ли идти в МА35, чтобы уведомить о том, что студент не собирается продлять свою студенческую визу? Или можно просто улететь из страны без уведомления магистрата? Будут ли из-за этого какие-то последствия для человека?

2. Можно ли подать заново на учёбу из России, и приехать снова по студенческой визе? Или, в связи с уже бывшей в прошлом учебой в Уни, это будет затруднительно, а то и вовсе невозможно?

46

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Namig, уехать вы можете всегда, уведомлять никого не надо.

На вопрос "Можно ли подать заново на учёбу из России, и приехать снова по студенческой визе?" вам на форуме никто не ответит, а чиновники за свои слова не отвечают  sad 

Австрийцы берут академический отпуск, может и вам попробовать?

47

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> уехать вы можете всегда, уведомлять никого не надо.

Это интересно. Спасибо за ответ.

> На вопрос "Можно ли подать заново на учёбу из России, и приехать снова по студенческой визе?" вам на форуме никто не ответит, а чиновники за свои слова не отвечают  sad 

Это печально.

> Австрийцы берут академический отпуск, может и вам попробовать?

Увы, но для этого нужны веские основания. У меня таковых нет, а на роль беременной мамы я полом не вышел. big_smile

48

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> Это печально

... да, сталкивалась не один раз. И не только я одна. Но это не из-за какой-то "особой вредности" австрийцев, а из-за некомпетентности магистратовских клерков. Мне как-то  начальница одного отдела (юрист) на своих подчинённых жаловалась.

> Увы, но для этого нужны веские основания. У меня таковых нет

... а если не долго думая, просто заявить "по семейным обстоятельствам"? Посоветуйтесь с коллегами - лучше конечно австрийцами.

***

Видов "каренца" в Австрии довольно много.

49

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Добрый всем день! У меня имеется аналогичная проблема: по семейным обстоятельствам не смог учиться - вынужден был пропустить много занятий. В результате не набрал баллов и не смог продлить визу. Если не на этом форуме, то кто-то же должен знать: имеет ли смысл заново пройти процедуру подачи документов через австрийское посольство? Ведь кто-то же принимает решения. Очень хочется закончить учебу.

50

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> Ведь кто-то же принимает решения

... у австрийских чиновников два решения: одно - вчера, другое - завтра.

51

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Romkapost, я снимался с учета перед тем, как улететь. Поскольку я не знал, нужно ли это и спросил у бесплатного юриста, а он мне ответил, что положено выписаться.

Просто я же не знаю как это все устроено. По идее, если мне не продлили визу, то я здесь, видимо, нежелателен для Австрии. Может произойти такая ситуация, что я подам документы, затратив время и деньги, а в посольстве скажут, что второй раз нельзя. Или нет?

52

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> если мне не продлили визу, то я здесь, видимо, нежелателен для Австрии. Может произойти такая ситуация, что я подам документы, затратив время и деньги, а в посольстве скажут, что второй раз нельзя. Или нет?

... вас же не депортировали. Так что подавайтесь, а что ответят чиновники, какое они примут решение - знает только Всевышний  cool

Во всяком случае здесь, на форуме, точного ответа вы не полУчите.

... и, наверное, вам будет заданы вопросы, - а почему вы уехали? а если не справились с учёбой, то почему думаете, что в этот раз справитесь? и т.д. и т.п.

Думаю, вам надо хорошенько подготовиться, с тем, чтобы убедить чиновников в вашей искренности и в том, чтобы чиновники поверили вам, что вы действительно знаете, чего хотите  smile

И было бы неплохо, если бы вы поделились своим опытом здесь.

53

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Всем привет! Столкнулся с проблемой, возможно, кто-то даст совет, буду благодарен. Ситуация такова: студенческий внж истекает 30 сентября, а inskriptionsbestätigung , необходимый для продления, получу только в середине декабря, остальные документы в порядке. Возможно ли в этой ситуации договориться или шансов нет?

54

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Андрей, я что-то об этом слышал. Вроде как подаете все документы, а последнюю бумажку (инскриптионбештэтигунг) доносите чуть позже.

Дам Вам бесценный совет (не стоит благодарить): узнавайте такие для Вас жизненноважные вещи в МА35, а не на форумах

Удачи!

55

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> узнавайте такие для Вас жизненноважные вещи в МА35, а не на форумах

LeF,  плюсую!  smile

56

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Здравствуйте, форумчане, очень нужен ваш совет!

Нормально ли будет указать в формуляре на продление внж текущим адресом российский, кто-нибудь так делал именно при продлении? У меня на руках есть договор аренды в Австрии, но он начинается именно в день выдачи новой визы. Мельдецеттель тоже есть и на ту же общагу, просто в аренде был сделан перерыв на пару месяцев. Можно, конечно, указать адрес общаги, но рисковано. Я же там не живу, вдруг попросят подтверждение, что я сейчас там? У меня в новом договоре общаги текущим адресом стоит именно российский. В общем, не знаю, как быть, подаваться мне уже через неделю. Очень нужен взгляд со стороны знающих.