441

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Muza, не обижайтесь на "фигуры речи" smile, пожалуйста!
А люди тут бывают действительно не глупые, а информации на русском в интернете практически нет(
Мне не понятна ситуация с банком: как-то ваш муж так легко распоряжается вашими совместными  счётами? Вы понимали, что подписывали в банке?
Вам бы самой бы собраться, взять вашу знакомую (надеюсь, она владеет немецким) и походить самой по инстанциям, в тот же Фремденполицай, в Банк, обязательно...
Если что, можно сослаться на то, что вы не ведали, что подписывали, из-за незнания языка.
Очень хочется вас поддержать! Держитесь! Вы главное, сейчас посмелее с ним, не дайте себя запугать!

442

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Вам бы самой бы собраться, взять вашу знакомую (надеюсь, она владеет немецким) и походить самой по инстанциям, в тот же Фремденполицай, в Банк

Julia16, я так поняла, что Muza сейчас в России. Значит, ей можно (и даже нужно) сходить в посольство, т.к. ребёнок - гражданин Австрии и Посольство должно защищать его (ребёнка) интересы.

В Посольство нужно взять с собой доказательства, что обращались в организацию помощи женщинам - жертвам семейного насилия. Если доказательств нет, то необходимо вспомнить (и записать) -  когда (точная дата), название организации, по какому адресу, с кем беседовала. Вот как-то так ...

443

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

В 2010 году развелась с гражданином Австрии. Есть решение суда о разводе. Нужно поставить апостиль на этот документ. Где это нужно делать ? В том же суде где разводили? Или можно обратиться в любой на территории Австрии? Или можно воспользоваться услугами какого-то агентства?
Кто-нибудь делал такой апостиль на развод?

444

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... австрийские документы апостилизируются в вашем Landesregierung.

445

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день.
Не думала, что буду искать совета, поддержки в этом разделе форума..но никогда не знаешь, что тебя ждет. Краткая история: проживаю в Австрии более года, будучи замужем за гражданином Австрии, имею 7-летнего сына, муж имеет своих детей 7 и 9 лет, которые живут с нами (за исключением выходных). Все начиналось прекрасно как у всех, но по истечении полугода жизни я начала четко замечать постоянные придирки к моему ребенку (по каждой мелочи). Те же самые моменты у своих детей он просто напросто замечать не хочет, в любом споре он выставляет моего ребенка виноватым, а если предоставляются аргументы в его защиту, начинает повышать голос и уходит от разговора. Дошло до того, что ребенок большую часть времени пребывает в своей комнате или во дворе, т.к. боится просто с ним сталкиваться. Спустя еще какое-то время начались придирки ко мне по любому поводу "почему в шапке, почему без шапки", любое объяснение ситуации вызывает у него только раздражение и опять тот же крик. Далее, несмотря на постоянный его заработок, он начал срываться из-за нехватки денег в семье, я бы сказала о неррационнальном их использовании - приобретении им вещей, которые не являются обходимыми или на различного рода развлечения для своих же детей (верховая езда, танцы, карате...). Увеличенные элементы, которые он в прошлом году остудил у своей бывшей, пошли не на погашения имеющегося кредита перед банком, а на приобретение авто для него опять же с новым кредитом. Все мои просьбы и доводы этого не делать не убедили его и через пару месяцев опять столкнулись с вопросом финансов, опять те же разборки и ругня. Замечу, что за год жизни не получила от него в руки и 50 центов, детские на моего ребенка приходят тоже ему. За год выучила язык с нулевого уровня до В1, пересдала на водительские права, машину привезла в Австрию свою. Через неделю термин в центр занятости, понимаю что работу найти не легко, но находится в такой зависимости и моральном прессинге сил реально нет. Знаю, что первый год очень сложен для всех пар, но не смотря на всю мою обходительность и избежание конфликтов, приступы агрессии все учащаются. Если бы, я была здесь одна, то уже собрала чемоданы и вернулась на родину. Но т.к. ребенок очень успешно заканчивает первый класс, свободно говорит по немецки, имеет друзей и т.д., ломать его психику не хочется (т.к. на Родине прийдется опять идти в первый класс и учить все сначала на другом уже языке). На днях муж заявил, что терпеть не может моего ребенка и не может находится с ним в одном доме или как он сказал." я просто не люблю мальчиков". Я предложила обратиться к семейному психологу, на что он сказал :"нет такого желания" и оставил вопрос не договоренным. Т.е. сиди и жди,что он решит через месяц. Никогда не просила совета, но наверное всегда в жизни наступает такая ситуация, когда надо совет людей, имеющий опыт. Понимаю, что в Австрии нахожусь мало, общих детей нет, но неужели в случае развода единственный путь обратно. Что же лучше, не давать согласия на развод (если он на это решится). Понимаю, что дальнейшая жизнь лучше не будет. Но даже если я найду работу с минимальной зарплатой, то можно ли выжить снимая квартиру, есть ли социальные гарантии, которые помогут продержаться на плаву, пока ребенок еще требует времени и не может ждать после школы пока мама вернется с работы. Буду признательна за совет, т.к. не знаю какой поворот событий ждет. В данной ситуации, муж с его детьми решает все вопросы (куда пойти, что нравится, что нет, что надо и не надо), а мы уже типа прицепом должны подстраиваться.

446

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Хорошо, что у вас уже B1. C таким уровнем вы легко можете выяснить вопросы с ВНЖ в соответствующих организациях. Вы где локально? Ваш годовой ВНЖ уже продлили?

Да, выжить одной с ребенком можно, и легко, если найдете работу. Лучше ищите Teilzeit для начала. До развода не уходите из дому. Обязательно сходите в местную организацию по защите женщин  и проконсультируйтесь там по вопросу оптимальной стратегии для вас.

Защищайте ребенка, как можете: запишите его на те же танцы, каратэ и т.п. (Кстати, для детей это вовсе не бессмысленное развлечение, а очень полезные развивающие занятия.)  Гуляйте с ним побольше, ходите в гости, общайтесь. От мужа абстрагируйтесь по возможности - раз наладить отношения всё равно не выходит. Не позволяйте ему унижать вас и ребенка.

Всё будет хорошо, так или иначе! smile

447

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Augusta,  спасибо Вам за совет и поддержку. Проживаю в 15 км от Зальцбурга. Следующий годовой ВНЖ получаю на следующей неделе. Я так и стараюсь держать ребенка чаще за пределами дома. Он ходит на футбол, т.к. он бесплатный, а о других кружках речи пока не идет, т.к. за низ надо платить, а платить мне не чем. По словам мужа детские деньги это на еду и на хоз.расходы для ребенка уходят. Как только найду работу конечно же организую и другие кружки. Просто морально тяжело, когда ребенок говорит "мама, мне плохо в этом доме, Он постоянно меня ругает". Мы, взрослые можем многое терпеть при достижении своих целей,  но когда ребенку тяжело... Еще раз спасибо.

448

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

По идее следующий ВНЖ должен быть уже на 2 года.
И еще ... В Австрии для неработающей жены есть такое понятие, как карманные деньги. Муж обязан выплачивать их жене. И было бы хорошо, если бы они шли вам на отдельный счет, как и деньги на вашего ребенка. 
Augusta права, сходите в местную организацию по защите прав женщин в семье. Они вам расскажут о всех ваших правах и о всех обязанностях мужа.
Очень хотелось бы, чтобы нашлась подходящая работа ... Кстати, если в школе есть продленка, то можно было бы там оставлять ребенка. Там ему точно хуже не будет.

449

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Лапушка, первый и второй ВНЖ выдается на 1 год, затем на 3 года. Про карманные деньги я читала в семейном кодексе ( так называемом) 5% от einkommen денег в семью. Но я реально знаю, что если я сейчас подниму этот вопрос, то это верный шаг к разводу. Возможно, при разводе я могу взыскать это, т.к. собственного счета не имела и доказательств о поступлении полагающих средств нет. Пока это размышления. Была ситуация когда ребенку мои родственники подарили деньги на лыжы, так он эти деньги изьял красиво под предлогом возврата через пару д ней. Когда я подняла вопрос возврата для приобретения лыж, то получила ответ, что мы подарим б.у. лыжи старшей дочки. Вообщем с трудом я вернула эти деньги на приобретение уже новогоднего подарка. Поэтому уверенна, что карманные можно отсудить но ситуация накалится до максимума. Продленка есть при садике, но платная и стоит не дешево. Конечно, работая целей день, я об этом позабочусь. В женскую организацию пока только писала, но не ответили....вероятно надо только приходить. Спасибо Вам!

450

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Romkapost, огромное спасибо за информацию. Просто перечитав посты поняла, что также имеет смысл кто есть инициатором развода. Просто на данный момент, т.к. живу не так уж давно и еще не стою на ногах, чтоб не обернулось против меня и возможно (догадки) суд не назначит выплату элементов т.к.я была инициатором. Еще раз спасибо, из Вашего письма извлекла важную инфо.

Romkapost, уверенна, что полюбовно о алиментах не договоримся, т.к. видела как он через суды выбивал увеличения алиментов от жены на детей.

451

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> и возможно (догадки) суд не назначит выплату элементов т.к.я была инициатором

... алименты на ребёнка не зависят от того, кто первым подал на развод.

***

Тема "в тему": Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер  smile

452

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, алименты на ребенка не зависят от того, кто подл на развод и т.д. Но ведь это написала Aleksandritta - в своем посту она ясно написала - что у нее есть ребенок 7-и лет от других отношений, у ее австрисйкого мужа есть дети от его прежнего брака. То есть в случае развода, вообще, ей никаких алиментов не положено. Ее ребенок не имеет отношния к австрийскому мужу, усыновлен не был. Т.е. чужой дядя по факту, как его могут заставить платить алименты ее ребенку?

453

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Никогда не думала, что когда-то напишу в этой теме, но жизнь - такая непредсказуемая штука...
Вот и мы вроде с мужем решили развестись. Поэтому пришла сюда с вопросами. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в Австрии подать заявление о разводе через интернет? И, простите, Венка, выше я нашла два противоречивых ответа на свой вопрос. Поэтому попробую задать его. Если нам нечего делить с мужем и подать заявление и уехать домой, разведут ли нас без моего присутствия? Через несколько месяцев истекает срок действия пластика ВНЖ. И я не совсем понимаю, на каком основании я могу снова приехать в Австрию на развод? Буду очень признательна за ответы!

454

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... без вашего присутствия разведут, если вы с мужем проживете раздельно сколько-то лет, точно не помню, пять или больше. А может быть меньше. Т.е. если не сможете приехать на развод, через какое-то время ваш муж получит  развод без вас.

***

Если хотите получить точный ответ на ваши вопросы - обратитесь к юристу,  можно бесплатному при суде. На форуме юристов нет, здесь делятся личным опытом,  который у всех разный.

455

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Martina, если вы еще и разводитесь по обоюдному согласию (ничего не делите), то все очень просто: вас разведут сразу.

456

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Тайга, спасибо, обнадежили. Действительно делить нечего и по обоюдному желанию.

457

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Никогда не думала, что когда-то напишу в этой теме, но жизнь - такая непредсказуемая штука...

Надо прежде всего читать эту тему всем "русским женам", которые на крыльях счастья врываются в Австрию, сыпят постами в теме "Замуж за австрийца" и думают, что в сказку попали. Давно наблюдаю за судьбами таких смешанных пар. Статистика, скажу вам, не очень...
Сорри за оффтоп.

458

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Котопес, я так понимаю, сообщение адресовано именно мне, если вы процитировали мои слова, поэтому ...
Во-первых, спасибо за совет, но, простите, не воспользуюсь им, уже без надобности.
Во-вторых, мы, "русские жены", не врываемся в Австрию. Кто как, я , например, прилетела на самолете, австрийские авиалинии, очень комфортно. Советую  wink И летела я сюда именно к любимому человеку, а не, как вы выразились "..в Австрию" и в сказки я давно не верю, возраст уже не тот. И после развода я хочу как можно скорее вернуться домой, в свою уютную квартиру и к любимым родителям, а не тратить здесь деньги порядочных налогоплательщиков. И на форум я пришла за советом от знающих людей или побывавших в подобной ситуации. Я искренне верю, что именно для этого и создан этот форум.
И последнее, мне очень жаль, что "русские жены" последнее время хотят выйти именно за австрийца. Статистика, скажу вам, неутешительна  smile
А вообще, ничего личного. Размышления, кому на Руси живется хорошо или не очень roll

459

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> мне очень жаль, что "русские жены" последнее время хотят выйти именно за австрийца. Статистика, скажу вам, неутешительна

... а у меня статистика другая -  девушки, у которых дома "все в порядке",  есть хорошая работа и собственное жилье, замуж в Австрию не стремятся. Особенно в свете последних событий.

В гости - да, навсегда - нет.

460

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Австрии свидетельство о разводе на фирменном бланке или Beschluss - это последняя бумага, которую можно получить после развода? И есть ли возможность получить в какой-то организации документ, о том, что хочешь сменить фамилию на девичью, чтобы на основании этой бумаги на родине получить новый паспорт?