21

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

венка*, подавались из Вены, но что-то такое чувство, что Посольство в Москве - это лишь пункт приема бумажек, ведь рассматривают их в Австрии, могу предположить, что процедура более менее такая же, хотя...

Я бы в любом случае пробовал подать на всю семью

22

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

> подавались из Вены

... на тот момент живя в Чехии с чешским ВНЖ, по которому вы могли свободно передвигаться по Австрии. У WhiteTender такой возможности нет.

Но абсолютно с вами согласна, конечно стОит попробовать подаваться семьёй и в Москве.

PS

Тут на форуме есть ещё один участник, который подавался на RWR в Вене, он израильтянин. А все остальные известные мне москвичи подавались из Москвы.

Вот и здесь пишут  wink личный опыт опять же:

> У нас в Вене не приняли документы, сказали, что это возможно только для жен граждан Австрии, поэтому подавали в Москве

> документы у нас принять могут, но (как посоветовала нам девушка из МА35) правильнее будет подать документы из России через консульство. И если мы подадим документы непосредственно в Магистрат, то вероятнее всего (с ее слов 90% вероятности), что нам дадут отказ, т.к. мы сделали все в обход существующих правил.

***

> Работодатель сказал, что на мужа и ребенка я должна подавать документы в консульстве Австрии в Москве и, соответственно, процедуру и требования мне нужно узнавать самостоятельно или в консульстве. В целом мне понятно, что муж имеет право на RWR plus Karte. А несовершеннолетний ребенок? Тоже RWR plus Karte или Familienangehöriger?

Anastasia,  да. Ребёнок получит RWR plus как Familienangehöriger  smile

23

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Леф, спасибо огромное за историю! Собственно вы рассказали как раз то, что меня больше всего интересовало.

Нам ехать по очереди и не удобно и не выгодно. Сомнения были связаны с тем, что формально на момент подачи у него не будет супруги с RWR и на этом основании могли бы сказать, что сначала один, потом второй. Кстати, есть ли ограничения по сроку брака? Мы два месяца назад поженились, не будут ли на фиктивность изучать? smile

Кстати по поводу подачи в Вене: в BMI нам сказали категорически нет, только в Москве. Что в нашем случае в общем-то и логично и удобно.

24

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

> Мы обратились в BMI на сайте и спросили
> в BMI нам сказали

WhiteTender, а прямую ссылку на источник можно?  smile

***

А то там у них на сайте и спросить-то некого  smile

http://s019.radikal.ru/i611/1608/f7/8fb9680141c7.jpg

25

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

> Кстати, есть ли ограничения по сроку брака? Мы два месяца назад поженились, не будут ли на фиктивность изучать?

Поздравляю и очень сомневаюсь, что "вы кому-то нужны", чтобы Вас проверять wink

Так что подавайтесь сразу все вместе и много удачи!

26

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

венка, резонное замечание tongue отправляли мы вопрос на сайте про RWR через форму обратной связи migration.gv.at, а они там сами уже решают, к кому этот вопрос. А сам ответ привожу ниже:

    As a matter of principle, first applications for a residence title shall be filed abroad and in person at the competent Austrian representative authority, before entering Austria. The application will be forwarded by the representative authority to the Austrian authority in charge of residence. If you plan to live in Vienna – the Austrian authority in charge of residence is the “Amt der Wiener Landesregierung, Magistratsabteilung  35.” https://www.wien.gv.at/kontakte/ma35/index.html If you plan to live outside of Vienna the Austrian authority in charge of residence is the “Bezirkshauptmannschaft or Magistrat”.

    You are not allowed to submit your application in Austria.

    You can apply for a residence permit in person at the same time as your wife. The authorities will try to issue a residence permit as fast as possible, if all the required documents are provided, however the whole process could take up to a few months.
    If you have further questions concerning your application please contact the competent Austrian representative authority or the local competent residence authority in Austria.
    Mit freundlichen Grüßen,

    [имя сотрудника]

    Bundesministerium für Inneres
    Abteilung III/4
    Aufenthalts-, Personenstands- und Staatsbürgerschaftswesen
    Herrengasse 7, 1010 Wien

Леф, спасибо за ответ! Я тут столкнулась с вопросом не являюсь ли я с точки зрения австрийского налогового кодекса Alleinverdienerin, и вот там за брак считается от 6 месяцев big_smile решила на счет RWR тоже узнать, мало ли что

27

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Здравствуйте! Делюсь своим опытом подачи на ВНЖ по воссоединению семьи в Австрии. Документы подавали в Хартберге. ВНЖ мне сделали ровно за НЕДЕЛЮ. А для этого просто нужно, чтобы муж заранее позвонил и вежливо все разузнал. Работники полиции сами попросили , чтобы я отправила сканы всех необходимых документов заранее до моего приезда в Австрию на подачу, чтобы они смогли начать подготовку. А при личной явке я просто показала оригиналы.
Документы следующие:
Паспорт
Экзамен Гёте а1
Справка о неосудимости 
Тур страховка
Свидетельство о рождении с апрстилем и переводом
И вот ещё какой момент , мой муж не работает (студент) поэтому нам разрешили подать с выпиской из австрийского банка с наличием на счёту 17000 евро. И никакие справки с работы не потребовались. Надеюсь кому-то помогла

28

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Iri14, муж гражданин Австрии или другой страны ЕС?

29

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Доброго времени суток!
Не нашел подходящей ветки для вопроса, однако здесь затрагивается дальнейшая часть процесса (воссоединение семьи).
Кто-нибудь регистрировал брак в консульстве РФ?
Ситуация следующая: у меня RWR, моя девушка живет России, хочу, чтобы она перебралась в Австрию ко мне. Думали зарегистрировать свой брак в консульстве, а потом подавать заявление на RWR+ для нее. Однако нашел на сайте консульства следующую информацию:

Обращаем Ваше внимание, что австрийские компетентные органы не легализуют и не признают составленные в российских консульских учреждениях в Австрии записи актов гражданского состояния о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти и об установлении отцовства (кроме случае установления отцовства австрийцев в отношении внебрачных детей-граждан России, чьё рождение было зарегистрировано ранее в России). На практике это означает, что заключенный в российском консульском учреждении брак между двумя российскими гражданами не повлечет за собой права на оформление вида на жительство в Австрии второму супругу как члену семьи.


Получается, что у нас не примут свидетельство о браке, полученное в консульстве, и для того, чтобы осуществить задуманное, нужно регистрировать брак в России?

30

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Здравствуйте yuri_kh! Мы в прошлом году обращались в консульство РФ с подобным вопросом. Мы оба граждане РФ. Муж в Австрии живет по RWR+, я -  в РФ. Нам настоятельно порекомендовали регистрировать брак в РФ, так как, Австрия не признает брак, заключенный на ее территории не в ее органах регистрации актов гражданского состояния и могут быть проблемы с воссоединением. Для регистрации брака в РФ, если вы гражданин РФ, Вам нужно будет только приехать на саму регистрацию, так как возможна подача документов в ЗАГС через личный кабинет на Госуслугах.

31

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Katya19, огромное спасибо за информацию! Не знал, что можно подавать заявление на регистрацию брака через Госуслуги

32

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

yuri_kh, мы женились в австрийском ЗАГСе. Два иностранца, у одного была рабочая виза. Потом сделали воссоединение.

33

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

ну здрасьте! а апостиль для кого придумали? Как раз для этого - признавать документ, выданный в другой стране.

а в консульствах и не такое подскажут, ага.

34

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Кстати, да - зарегистрировать брак в австрийском ведомстве - это вариант. Чтобы свидетельство было также действительным в России, придётся поставить апостиль (лучше сразу), и потом уже, когда и если потребуется, перевести на русский (лучше в России). В Австрии он, само собой, будет признан.

35

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

обратное тоже верно:

зарегистрировать брак в ЛЮБОМ российском ЗАГСе - это вариант (причем очень дешевый - порядка 5 евро). Чтобы свидетельство было также действительным в Австрии, придётся поставить апостиль (лучше сразу), и потом уже, когда и если потребуется, перевести на немецкий (и ЗАВЕРИТЬ нотариально! Можно в одном лице - присяжный переводчик). В Австрии он, само собой, будет признан.

36

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Это уже зависит от соображений личного удобства - где новобрачным проще собраться вместе, в России или в Австрии.

37

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

итак, подали документы. Воссоединение семьи. Я работаю без году неделя, еще первую зарплату не получил, жена живет столько же, ждали выхода из отпуска сотрудницы в ВН.

Виза С, краткосрочная. У меня французская пятилетняя, у неё чешская на 2 года. Разумеется, куча въездов-выездов куда угодно, кроме собственно Франции и Чехии.

Страховка. Не по своей воле приложили выписку из VGKK, что я уже застрахован.
Проживание. Копия моего контракта с работодателем на аренду служебного жилья на год.
Деньги. Мой Lohnzettel. Цифры вижу, зарплаты еще не было.
Дополнительная анкета (дали в ВН), на сайтах такой не видел.

Остальное стандартно по списку, от свидетельства о браке до справки о несудимости (истекает через неделю, тут важно проскочить именно в ВН, дальше пофиг, даже если АМС будет через месяц рассматривать) и Гётё-сертификата.

В российских консульствах-посольствах не были вообще. Визы не меняли, как уже сказано. Единственное соприкосновение с российскими властями - апостиль. Переводы делали удаленно, в Берлине.

38

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

> итак, подали документы. Воссоединение семьи.  В российских консульствах-посольствах не были вообще

... воссоединение семьи без подачи на национальную визу "D" в австрийском Консульстве в Москве невозможно, если вы не азюлянт конечно  wink

***

Тема "в тему": Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии

39

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

даже и не знаю, относится ли наш случай к воссоединению, если мы приехали одновременно, и жена подала документы через две недели после получения мной RWR Karte. Что было написано на бланке заявления, выданного в ВН - уже не помню (Familien*** точно было).

40

Re: RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи

Всем добрый вечер. Почитав сообещния от пользователей, к сожалению не нашёл своей ситуации. Поэтому прошу помощи. 15 ноября 2017 года я получил РВР+ по воссоединению семьи. Но по особым нехорошим обстоятельствам мне пришлось вернуться в Россию. В итоге 15 ноября этого года моя виза закончилась. И теперь я насовсем понимаю как мне нужно действовать. Как лучше подавать документы на продление, и возможно ли это вообще? Может ли супруга это сделать, или моё присутствие там, обязательно? И ещё вопрос, обязательно ли нужно предоставлять оригиналы документов, или же будет достаточно копий? Жду помощи и ответа, заранее спасибо за помощь и понимание.