301

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день, смотрю - есть здесь люди, дающие конкретные ответы, это рабудет))
Объясните, пожалуйста, каков должен быть алгоритм правильных действий в ситуации:
Хотим переехать в Австрию, ищем работу. Живем в Литве, жена гражданка Литвы - вроде проблем с легальной работой в Австрии быть не должно, я гражданин России с ПМЖ в Литве - вроде проблем с легальной работой в Австрии / получением разрешения ДОЛЖНО быть много)). Ну как всегда, нас никто нигде не ждёт)) Первый вопрос - как мне получить разрешение на работу? Второй вопрос - есть ли школы, в которых или преподают все предметы на русском / или преподают хорошо русский / или какие-то интеграционные курсы для детей? Так  как дети - русские, говорят кроме родного языка только по литовски и по английски.

302

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Первый вопрос - как мне получить разрешение на работу?

1. Найти работодателя, который сможет пробить для вас, как особо ценного работника с редкой и востребованной в Австрии специальностью, разрешение на работу.

2. Воспользоваться программой Rot-Weiß-Rot, которая заточена в основном под технарей с высшим образованием.

> Второй вопрос - есть ли школы, в которых или преподают все предметы на русском

... есть. Например при Посольстве РФ (частная, дорогая). Обсуждаем здесь: Посоветуйте по школьному вопросу в Австрии. Личный опыт, советы

303

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Здравствуйте, форумчане! Перед тем, как зарегистрироваться, вроде как пересмотрела все темы, похожей на мою не нашла! Очень бы хотелось вашего мнения и советов. Моя ситуация такова .... сама с Украины (29 лет) есть семья (муж и ребёнок 1,3), через пол года где-то (может чуть больше) я получу гражданство ЕС, но только я и ребёнок (по корням ), муж нет. Пробиваю ситуацию заранее, так как мысля засела в голове прочно, что проверено временем ))) хочется перебраться пожить и поработать в Европе, перелопатила я массу информации по странам ЕС, видеоблогов и пришлась мне по душе Вена (по массе причин), была я там только один раз и не очень долго, всего лишь часа три! Естественно этого мало, но наличие Альп, бомбезной природы, чистейшего воздуха и хороших условий для жизни в принципе все решили сами за себя! У меня уже есть высшее филологическое образование (преподаватель немецкого и английского )! Ситуацию в принципе я обрисовала, в чем суть .... Я думала поступать в уни в Вене и попытаться совместить учебу с работой, но мне нужно и семью перевезти. А мне говорили, что для того, чтобы муж переехал вслед за мной мне нужно найти работу с бессрочным контрактом и тогда он получает вид на жительство в этой стране. Я в этих вопросах не сильна, поэтому пишу тут, может кто компетентный! А то фирмы занимающиеся помощью, запрашивают по меркам нашей страны баснословные деньги))))) А если не учиться, а сразу искать работу, реально ли мне ее быстро найти, опыт есть год в гостинице на рецепции, три года в Shipping company (крюинговое агентство по трудоустройству моряков), ну и частное преподавание языков! Опыт не большой и не очень то востребованый, муж относится немного скептически на мое желание переехать, говорит ну если работу найдёшь, то тогда переедем
P.S. Больших денег нет, чтоб жить и спокойно искать работу
Хотелось бы ещё узнать может есть варианты удаленной работы с последующим трудоустройством! Перелопатила много информации и сайтов про удаленные работы не слышала
Извиняюсь, что много и долго

И ещё ....... в своём универе я училась по болонской системе , это означает , что нострификация не нужна , а нужно только подтвердить диплом ( по крайней мере в Германии точно) .....так ли это для Австрии?

304

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> мне говорили, что для того, чтобы муж переехал вслед за мной мне нужно найти работу с бессрочным контрактом

Всё правильно вам сказали. Других вариантов для малоимущих нет, точка.

***

Студентам можно работать только 10 часов, читайтет тут Как прожить студенту в Австрии. Кому положена Selbsterhalterstipendium