1

Тема: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

Здравствуйте всем! Подскажите, знающие, вот пришла пора менять машину, хочу в очередной приезд в Вену машину купить уже местную и зарегистрировать на месте. Один вопрос остался - как принято расчитываться с салоном либо частным продавцом - наличкой или перечислением на счёт?

2

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

... наличкой наверное можно, но не особо принято и я не уверена, примут ли у вас крупную сумму наличкой.  Крупные покупки здесь осуществляются по безналичному расчёту. Оно и понятно: когда проведение платежа берет на себя банк, сделка становится комфортной и безопасной для обеих сторон  smile

3

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

вы будете удивлены, но автосалоны и магазины мебели очень охотно принимают наличные от населения

4

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

volcano, может быть абсолютно всё!  smile Но в моём кругу крупные покупки оплачивают по безналу, а "руссо-туристо" с наличкой в барсетке ( tongue ) я видела только в Турции  lol

***

Кстати, купюры номиналом в 500 евро к концу 2018 года будут изъяты из оборота. Догадайтесь с трёх раз, почему.
http://s017.radikal.ru/i426/1608/65/bbb01c54405d.jpg
cool

5

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

Мы мою машину в автосалоне тоже оплачивали наличкой и ... весьма приличную сумму. Вопросов ни у кого не было, удивленных лиц - тоже.

6

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

> тоже оплачивали наличкой и ... весьма приличную сумму

...  а смысл? Не вижу смысла. Наличка - всегда риск.
Или вы "под матрацем" деньги храните?

PS

Когда я покупала мебель, делала ремонт - выписывали "Erlagschein";  с ним я шла в свой банк. А сейчас можно из дома перевести - через "e-Banking", удобно и бесплатно.

Я так все счета оплачиваю, в банке не помню когда уж была ...

PPS

По новым правилам все переводы по Австрии проходят в течении одного рабочего дня.

7

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

Я бы не сказала, что наличка на сегодняшний день - риск. А вот ее отсутствие - точно  big_smile

8

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

> Я бы не сказала, что наличка на сегодняшний день - риск. А вот ее отсутствие - точно  big_smile

Лапушка, ну почему же? Как раз наоборот - деньги "в тумбочке" хранят недоверчивые австрийские пенсионеры, которых регулярно грабят big_smile

To all

Открыта новая тема: Подработка, работа "по-чёрному" в Австрии

***

Тема "в тему":

Борьба с отмыванием денег в Австрии

9

Re: Оплата наличкой или по безналу в Австрии. Плюсы и минусы. Личный опыт

> деньги "в тумбочке" хранят недоверчивые австрийские пенсионеры

Пожилая женщина захотела обменять 140.000 шиллингов на евро

Фёклабрук/Верхняя Австрия, 1 сентября

Пенсионерка десятилетия хранила дома маленькое состояние в шиллингах. Вчера во время информационного "Euro-Info-Tour", который регулярно проводит Национальный банк Австрии, дама наконец-то решилась обменять накопленные 140.000 австрийских шиллингов на евро (€ 10.000 )  - пишет nachrichten.at

***

Удалось ли ей произвести обмен, издание умалчивает  cool