21

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Спасибо. Тогда совсем глупый вопрос))) мультивиза выдана на 12 дней на месяц. Это значит, что можно быть только 12 дней, а не 2 раза по 12. Правильно? Извините. Спасибо

22

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

... как считать дни?  Наталина, и этот вопрос уже обсуждался. Поищите  smile

Или сходите во Фремденпол (в Вене - коммисариат); там вам всё подробно объяснят.

To all:

Тема в "тему":  Национальная виза. Порядок въезда. Правило *первой страны*

23

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

ЕС может дать "зелёный свет" отмене виз для Украины и Грузии в 2016

Как рассказали осведомленные дипломатические круги в  Брюсселе, для обеих этих стран разрешение на въезд в страны ЕС без виз начнет действовать с середины 2016 год, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Die Welt.

Die Welt уточняет, что отмена визового режима для грузин и украинцев подразумевает разрешение на пребывание в Евросоюзе на протяжении трёх месяцев в течение полугода. При этом работать в одной из стран ЕС будет запрещено.

24

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Венка, вопрос, наверное, больше к Вам.
Мы были в Вене в апреле-мае. У меня была краткосрочная виза, а мужу австрийцы поставили визу на год. Поставили из-за того, что через неделю после Австрии он должен был ехать в Италию, работники консульства предложили и поставили.
В результате, 8 дней в Вене и 7 в Риме.
Мы сейчас активно учим язык, поскольку планируем подаваться на RWR карту. Надо ли как-то еще "отъездить" эту годовую визу, чтобы в дальнейшем не возникло к нам вопросов?

25

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

> Надо ли как-то еще "отъездить" эту годовую визу

... нет, не надо.

26

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Добрый день, форумчане,
возможно кто-нибудь сможет помочь.

В процессе оформления первой однократной визы С для мамы (до 30 дней), тип соответственно 'посещение членов семьи' (я живу и работаю в Австрии, есть вид на жительство).

EVE уже оформила (дали ID-Nummer).

На днях снова перечитала список документов на сайте посольства в Москве и визовом центре, и у меня создалось впечатление, что нужен еще один 'некий документ' с моей стороны, кроме EVE.
Hа сайте посольства он назван 'Письменный запрос', а на сайте визового центра 'Приглашение'.

bmeia.gv.at

'i) Письменный запрос от принимающего лица, чья подлинная подпись должна быть заверена компетентным австрийским органом (Bundesministerium für inneres (Федеральное министерство внутренних дел Австрии)'


vfsglobal.com

Необходимые документы в зависимости от цели поездки:
1.    Приглашение:
При частной поездке необходимо предоставить приглашение, с указанием точной цели поездки, точного времени пребывания в Австрии, ФИО и количество приглашающих, ФИО и количество тех, кто приглашает, их адреса в Австрии и возможной степени родства. Приглашение может быть как в свободной форме, в печатном варианте, так и в электронном: SVO приглашение которое необходимо указать в Анкете 31 пункт. При предоставлении приглашения в печатном варианте, необходимо предоставить ксерокопию первой страницы общегражданского паспорта приглашающего лица. В случае если заявитель не может предъявить подтверждение о достаточном количестве денежных средств, требуется заявление от приглашающего лица о взятии на себя обязательств в связи с пребыванием приглашенного (электронное приглашение EVE). Такое заявление оформляется в ведомстве по делам иностранных граждан по месту жительства приглашающего лица в Австрии.

Помогите пожалуйста разобраться, у кого был похожий вопрос?

С уважением

27

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

У вас уже есть EVE с ID номером, это и есть приглашение. Не заостряйте внимание на слове "письменный". Я приглашаю маму каждый год на 2-3 месяца, никаких пригласительных писем не пишу.

28

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Существует два варианта "приглашения", первое собственно EVE, согласно которому вы принимаете на себя  ответственность, в т.ч. материальную и предоставляете "место проживание" родственникам. Оно оформляется во Фремденполицай, что вы собственно и сделали. Номер EVE покажет Ваша мама при подаче документов в посольстве, по этому номеру найдут в базе Ваше заявление и на его основании выдадут визу (при выполнении прочих условий). Второй вариант, это то что описано на на сайте VFS Global - это просто ваше письмо на имя консула, о том что вы предоставляете место проживания и все, без каких либо дополнительных обязательств с вашей стороны. Посольства принимают такие письма не охотно, так как им самим приходится разбираться в ваших документах, нести за это ответственность, в первом же случае за них это делает Фремденполицай.