1

Тема: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Так как этот вопрос часто возникает на форуме в совершенно разных ветках, то решила таки выделить его в отдельную тему. Итак, заявление на разрешение пребывания в Австрии для граждан ЕС на срок свыше трёх месяцев  подаётся до истечения 4 месяцев с момента въезда в страну.

http://s017.radikal.ru/i423/1506/df/88197ace1b6e.jpg

Заявление подаётся по месту жительства, "на селе" -  в окружном Bezirkshauptmannschaft, в городе - в Магистрате, а  жители Вены подаются в MA 35, Referat "EWR".

Что необходимо иметь при себе:
- 1 фотография (1 Foto EU-Norm)
- подтверждение о прописке (Meldebestätigung)
- паспорт (Reisepass oder Personalausweis)

Всё время вашего пребывания в Австрии вы должны быть финансово независимы, без права на социальные пособия (Sozialhilfeleistungen) и прибавку к пенсии (Ausgleichszulage), поэтому чиновники хотят видеть:

- справку о з/п или доходах (Nachweis über ausreichende Existenzmittel)
- е-карту или Nachweis über eine ausreichende Krankenversicherung

Ну и конечно при себе необходимо иметь 15 евро (Vergebührung), куда жэж без этого  cool

Через пять лет легального непрерывного проживания в Австрии вы можете подаваться на ПМЖ (Daueraufenthalt).

2

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Мне как раз для получения Mindestpension (=Ausgleichszulage) и необходимо получить Anmeldebescheinigung. Но по неизвестным мне причинам не могу получить уже полгода. Пошла, как положено чере 3 месяца, сказали прийти через полгода, так как я самозанятое лицо. Попросила показать документ, где это написано. Сделали круглые глаза - вам сказали через полгода после непрерывного пребывания в Австрии. Как мне объяснили люди, которым тоже отказали, в Граце существует такая практика. У меня вопрос: куда еще обращаться, чтобы получить это  разрешение ?

3

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> для получения Mindestpension (=Ausgleichszulage)

... это возможно лишь после 5 лет непрерывного легального проживания в Австрии

Тема "в тему": Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию  smile

> куда еще обращаться, чтобы получить это  разрешение

... попробуйте a) обратиться в AK (Аrbeiterkammer) b) проконсультироваться по бесплатному социальному телефону:  0800 / 20 16 11 (Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 8 bis 12 Uhr, Donnerstag von 8 bis 16 Uhr)  smile

4

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Про Anmeldebescheinigung читала. У мужа есть, мне сказали, его копию и надо предоставить.
Работа у мужа полноценная, вариант про мое "присоединение" к нему как раз мы и рассматривали, но в этом случае надо оплатить 6 мес.прошедшие, если нас правильно проинформировали.
Вы уж простите, но я с поиском не понимаю, пишу, например ksv, а выдает не то

5

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> вариант про мое "присоединение" к нему как раз мы и рассматривали, но в этом случае надо оплатить 6 мес.прошедшие

... это неправда; вам не могли выдать такую информацию, вы просто неправильно поняли.

Здесь на форуме полно людей, которые присоединили неработающего супруга/супругу к своей страховке.

6

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Спасибо.Вечером вернусь к поискам по форуму.
У нас в Линце есть такая организация или не знаю, как их назвать,  именуются как Migrare, помощь иностранцам. Есть такой еще вроде в Велсе. По началу мы всю информацию черпали оттуда, т.к. языком не владеем на том уровне, чтобы по гос учреждениям ходить.
Но спустя какое то время, поняли, что там не такие уж компетентные люди сидят. Вот от них про оплату "прошедших 6 месяцев" и узнали. Все бы ничего, но мы в новую квартиру переехали и в планах покупка нового авто, так что , когда я нашла здесь на форуме инфо про доброврльное стразование и т.д., конечно нам так лучше, каждый месяц платить, чем сразу за 6, да еще и прошедших ☺
А к мужу прикрепиться - это где?

7

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

>  Линце есть такая организация или не знаю, как их назвать,  именуются как Migrare, помощь иностранцам. Но спустя какое то время, поняли, что там не такие уж компетентные люди сидят

... вы всё правильно поняли.

> А к мужу прикрепиться - это где?

... это - в OÖ GKK Linz

Kundenservice Linz - Hauptstelle
Gruberstraße 77

Telefon: 05 78 07 - 0
E-Mail: ooegkk@ooegkk.at

8

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Добрый день всем, мы с мужем подумываем о том что бы перебраться жить в Австрию. Мы из ЕС, очень ли тяжело будет это сделать. Можете дать совет какой то? Схема очень простая и думаю многим знакома, сначала отправится муж  поработать и узнать что да как и потом когда освоится я с ребёнком переберусь. Или это не вариант?

9

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> Мы из ЕС

Как мне нравится это "у меня гражданство ЕС". На 99% это Прибалтика, остальные почему-то своих гражданств не стесняются.
Пускай муж найдет работу и приезжает, в чем проблема?

10

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

volcano, +  smile

> На 99% это Прибалтика

... Венгрия. Ещё может быть Румыния с  Болгарией.

11

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> ... а какой статус у вас сейчас, т.е. по какому ВНЖ вы находитесь в Австрии в настоящий момент?

У нас есть ВНЖ Литвы, на год. (Евросоюз)
Мы сняли квартиру в Вене, зарегистрировались в местном муниципалитете.
Разрешение на работу нам не требуется.
Так как обе дети учатся в Венской школе, мама тоже с ними живете, вместе с младшой дочкой.

Венка* и mayki - спасибо за ваш отзыв.
Информация достаточная по поводу статуса?

12

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Друзья, прошу прощения за отсутствие на форуме. Были организационные вопросы в Медлинге. Так вот по теме: квоты на Нижнюю Австрию и Вену различные. 30 человек и 100 соответственно в 2016 году.

13

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> У нас есть ВНЖ Литвы, на год. (Евросоюз)

... в этом случае находиться в Австрии вы можете только туристом, 2 раза по 3 месяца в году. Само собой, без допуска к рынку труда.

Не перестаю удивляться непрофессиональности австрийских клерков - я уже рассказывала, как один товарисч с чешским ВНЖ зарегился в службе занятости и даже начал работать. Пока его Фремденпол не остановил ... Был суд кстати.

Административный к счастью, выписали нарушителю громадный штраф - потому что товарисч был * рецидивистом"  cool

***

Димон, спасибо за полезную информацию  smile

14

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> Тут сразу вопрос основной, как вы решили, что вам не требуется разрешение на работу в Австрии?

Мы не хотим и не будем работать в Австрии. Есть достаточные накопленные средства.

По поводу Meldezettel - я не разбираюсь в местной терминологии. Может Там. Нам дали справки что живем по конкретному адресу в Вене.

По поводу 2 раза в году по 3 месяца - Такое право дает Шенген виза тожа. Разве с ВНЖ ЕС в Вене мы будем в статусе только туриста?

15

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> Разве с ВНЖ ЕС в Вене мы будем в статусе только туриста?

... вы и есть в Вене туристы  - с ВНЖ Литвы, тем более годовым.
А если вас "поймают", вам грозит административный штраф. Более того, вы рискуете лишиться и литовского ВНЖ, т.к. ваши жизненные интересы с Литвой не связаны. Вот как-то так ...

***

На ВНЖ в Австрии вам нужно подаваться в австрийском дипломатическом представительстве на месте вашего постоянного проживания; австрийские дипломаты в Литве  "пошлют" вас в консульство на вашей исторической родине.

И ни один австрийский адвокат вам не поможет, увы ...

> По поводу 2 раза в году по 3 месяца - Такое право дает Шенген виза тожа

... да, но с маленьким уточнением  - только шенгенская виза, выданная в дипломатическом представительстве Австрии. С литовским шенгеном вы можете находиться в Австрии лишь проездом; об использовании туристической визы не по назначению (и возможных санкциях) мы говорили в соседней теме.

16

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Ребята, у вас есть контакты проверенных юристов или нет?
Можете дать ответ на один простой вопрос, без разбора "ситуации"?

17

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

А этот Anmeldebescheidingung для граждан ЕС бессрочный? Моему мужу, гражданину, ха-ха, не одной из прибалтийских стран, а пока еще ес-овской Великобритании, с этим желтым листиком, после пяти лет проживания, можно на Daueraufenthalt и не подавать, интересно?

18

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

> Ребята, у вас есть контакты проверенных юристов или нет?

... здесь есть пара-тройка форумчан, получивших этот ВНЖ при помощи юриста - но подавались они в Москве. Дождитесь, может и откликнутся. Если нет - обращайтесь к любому на ваш выбор, местные юристы не обманывают и сразу говорят, есть смысл за вас браться или нет  smile

***

Что касается остального, то скажите "спасибо" что вас проинформировали о правовой ситуации, ведь предупрежден - значит вооружен  tongue  cool

А то слишком много посредников развелось в получении т.н. "европейского" ВНЖ - деньги сдерут и наобещают с кучу. Тем более что народ наш доверчивый,  верит, что с ВНЖ "европейской страны" его ждут-не дождутся в благополучной Австрии или Германии   wink

19

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

Romkapost, не поняла. Я прочитала в самом верхнем сообщении этой темы, что

Через пять лет легального непрерывного проживания в Австрии вы можете подаваться на ПМЖ (Daueraufenthalt).

Практически в день Брекзита мой муж получил Anmeldebeschenigung для граждан ЕС, я, соответсвенно, тоже пятилетнюю карточку как член семьи гражданина ЕС. Я, конечно, через пять лет хочу Daueraufenhalt. А если ему не нужно никак двигаться в сторону получения австрийского гражданства, австрийской пенсии и тд., то можно прожить всю жизнь с этой желтой бумагой Anmeldebescheinigung? Тоесть подаваться-то может, но это необязательно? Продлевать же ничего не надо? Бумажку ж эту не разорвут по поводу выхода ЮК? smile

20

Re: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

... если он будет здесь работать, то и на пенсию заработает. Или откажется?  tongue

***

По поводу вашего вопроса - спросите там, где получали этот желтый листок, там должны знать  smile