41

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Добавлю в тему и свои опыт. Были в гостях в Чехии и на Новый год и прихватил живот (не то апельсинов объелись, не то конфет wink

Пошли к хирургу на обследование (УЗИ, Сонография, "трогал везде") - платили на месте наличкой.

Через неделю была назначена контрольная проверка (вся таже процедура - Сонография и врач прощупывал, как в заключении указано "2 и более внутренних органов") - платили наличкой на месте.

По приезду в Вену подали бумаги на возмещение затрат, приложили все оригинальные счета (на чешском и в чешских кронах) и на бумажке в приложении к счетам я изложил суть посещения врача вкратце, без подробностей на простом/не медицинском языке.

Вуаля, через 2 недели письмо в ящике, что все в порядке и деньги на счету в полном объеме.

Ecard пробовали показать в Чехии, но нам сказали, что для них это слишком запарно и что пусть мы сами разбираемся со своей "европейской" страховкой. Что мы впрочем и сделали. WGKK все прошло без проблем - читай выше.

42

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Спасибо за опыт!
Но я так понимаю, это работает, если пользуешься услугами государственных клиник? Сомневаюсь, что затраты на частного врача можно будет возместить..

43

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Aria, мы были в частной клинике, гос. заведения это в Чехии - лишь огромные больницы, а там как и положенно - очереди. Так что пошли в самую обычную частную клинику, дабы ждать не было сил.

44

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

> Сомневаюсь, что затраты на частного врача можно будет возместить

Aria, можно (см. выше - LeF всё правильно написал )  smile
Мой знакомый получал деньги за лечение зубов у частного врача в Шопроне (Венгрия).
Только возмещают по австрийским кассовым тарифам.

45

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Покопавшись недавно в Интернете, по поводу возмещения затрат есть 2 варианта:
1. Присылаете чеки - например из Чехии и ваша ГКК связываеться со страховой в Чехии, выясняет какие гос.тарифы на эту услугу и деля на курс возвращает Вам.
Процесс долгий, до 6 месяцев, так как идет "общение" на международном уровне.

2. Присылаете чеки - например из Чехии и в формуляре указываете "по собстеввному желанию прошу возместить расходы исходя из тарифов ГКК".
Процесс занимает 2 недели.

Так как тарифы на услуги во всех странах разные, то может получиться, что либо вы выиграете (получите больше денег от ГКК, чем заплатили заграницей), либо проиграете (например данная услуга стоит в Австрии меньше, чем вы оплатили). Использая выше указанную формулировку (по собственному желанию) вы отказываетемь тем самым от претензии в случае не соответствия оплаченной суммы и полученной.

Не болейте!

46

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

С тем же успехом можно компенсировать затраты через банк, если есть Visa Gold.  A oбычная Visa экстренные случаи тоже страхует. Но, конечно, если влипнуть капитально - с госпитализацией и счётом во много нулей, то это не особо надёжный вариант. Мы на время поездки купили турстраховку, недорого и спокойнее как-то.

47

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Inga, речь о поездках в страны ЕС с австрийской е-сard.
Это дешевле чем турстраховка - да и к чему она, если есть е-сard?

48

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Так eсли госклиник рядом нет, нужно сначала платить наличными, а после ждать компенсацию, a это не всегда удобно. В общем, зависит от того, куда едешь.

49

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

> Для сравнеия, могу сказать, что в аналогичной ситуации на отдыхе  в Турции быстренько приехала скорая и ребенку сделали необходимые уколы и отправили в больницу без лишних разговоров

.. гы-гы )) сижу в Турции в отеле 5 * - утром, в 6.45, когда еще было темно, упала НА ТЕРРИТОРИИ отеля, хорошо что смогла встать и доползти до рецепшн. Врача гостиничного так и не дождались, через полчаса приперся сотрудник по работе с гостями и сказал, что вызов врача стОит 90 евро кэш, и что со страховками они не работают.

Хорошо что мне повезло и не было перелома, только ушибы и гематомы. Хромаю.

Сотрудник сказал, что вины отеля нет и я сама должна смотреть.

ЗЫ

Берите в Турцию побольше наличкой. А то мало ли что  wink

50

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

венка*, осторожно, берегите себя.

51

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Котопес, спасибо за добрые слова  smile

Тут кстати дядечка из нашей группы подскользнулся, ударился темечком и лежит в реанимации в частной клинике. Турки потребовали шесть с половиной тысяч евро (!) предоплаты за лечение.

Никакие страховки - повторюсь  - здесь не действуют.

52

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Есть ли какая-нибудь возможность возместить, хотя бы частично, расходы на посещение врача во время поездки в Россию? Есть е-карта и страховка для выезжающих за рубеж.

53

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Есть. Для этого нужно предоставить счёт  в вашу GKK, а если есть страховка, то связаться с ней. Я бы начала с GKK, от частной страховки можно получить лишь "от осла уши"  smile

54

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

Спасибо. Попробую, о результатах доложу.

55

Re: В отпуск с австрийской е-сard. Urlaubskrankenschein

... да, было бы желательно  smile

***

> По приезду в Вену подали бумаги на возмещение затрат, приложили все оригинальные счета (на чешском и в чешских кронах) и на бумажке в приложении к счетам я изложил суть посещения врача вкратце, без подробностей на простом/не медицинском языке. Вуаля, через 2 недели письмо в ящике, что все в порядке и деньги на счету в полном объеме

LeF, и это не может не радовать!  smile