281

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Насчёт гражданства и оркестр. Моя знакомая русская скрипачка без австрийского гражданства пробилась с превеликими трудами в приличный оркестр. Она была в процессе подтверждения российского диплома (которое, впрочем, до конца не довела). НО! Дело было в самом начале 2000-х, и у неё были знакомства...

282

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Есть ВНЖ для финансово-обеспеченных людей.   Думаю этой программой Yooka и интересуется

... совершенно верно, и этот вопрос обсуждается здесь:

ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

283

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

здравствуйте, уважаемые форумчане)
Есть действующий бизнес в Австрии. Появилось желание получить ВНЖ в Австрии.
Скажите пожалуйста на какой ВНЖ я могу рассчитывать как собственник бизнеса?
Один из юристов предложил ВНЖ как фин независимому человеку по квотам. Партнер ходил в магистрат и ему сказали, что я могу получать ВНЖ как собственник бизнеса и там нет квот. Сам читал, что как собственнику вроде нельзя.
Кому верить? проясните пожалуйста ситуацию

284

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

garryw, Вы можете подать документы на ВНЖ для фин. независимых и ждать очереди в соответствии с квотами. Это простой вариант (при наличии стабильного дохода достаточного размера.) Но этот вид ВНЖ не даёт права на работу в Австрии.

Еще вы можете попробавать получить красно-бело-красную карту как предпрениматель. Это сложнее: нужен серьёзный инвестиционный капитал, учитывается экономическая польза вашего бизнеса для Австрии - в частности, созданные вами рабочие места.

Если у вас не настолько крупный и общественно-полезный бизнес - есть обходные пути. Вполне законные.

Кстати, а в какой отрасли и в каком регионе у вас бизнес?

285

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Большое спасибо за ваши ответы.
Бизнес пока совсем небольшой в сфере транспортных услуг.
Еще один из юристов мне сказала, что меня может пригласить на работу другая фирма либо "моя", но где я не являюсь учредителем. Но в подробности мы не в давались. Я читал,что там набираешь баллы по пунктам и требование быть "высококвалициф. спецом" - это РВР+, я так понимаю.
Реально ли по такой схеме? или это фантастика? roll
Меня смущает, что мне 26 лет и юр образование - то есть это не диплом инженера либо айтишника, хотя и топ вуз рф.
Пока я вижу, что самый простой вариант с фин независимым ВНЖ.

286

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> нужен серьёзный инвестиционный капитал, учитывается экономическая польза вашего бизнеса для Австрии

... очень серьёзный, например вот: "Bettfedernfabrik" ищет покупателя готового выложить 7 млн евро

> мне 26 лет и юр образование

garryw, оставайтесь дома. Здесь вам будет скучно и налоги высокие  wink   cool

287

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> оставайтесь дома. Здесь вам будет скучно и налоги высокие  wink   cool

Судя по Вашей риторике на форуме, не любите вы гостей))) так и думал, что закидаете помидорами)
Стараюсь для детей. Живем в Москве и все тьфу тьфу тьфу складывается супер, но для них хочется лучшего и большего ... бла-бла-бла и тд и тп)))
По поводу скуки. С детьми, мне кажется нигде не заскучаешь.
По ВНЖ, решили сначала получать ВНЖ в Словакии, а потом уже сдаваться в январе в Австрии по квотам.
Тайминги такие - ВНЖ Словакия на меня и мою семью - это примерно 3 мес, если не ускорять за деньги. Получаешь на основании участия в фирме (можно номинального), можно купить фирму за 500 евро и в путь.
После того как получим ВНЖ Словакии будем спок жить и готовить документы для Австрии. Ориентиры по Австрии - март апрель 2017.

288

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

По поводу юристов, это конечно отдельный вопрос. В Австрии юристы дорогие) Мне по ВНЖ озвучили сумму в 21000 евро на всю мою семью. Это под ключ. Но это ТОП фирма Вены. Я сразу сказал им, что это пока для меня дорого.

289

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Судя по Вашей риторике на форуме, не любите вы гостей))) так и думал, что закидаете  помидорами

... видите ли, вы как-то далеки от реальности, просто из серии  Хотим жить в Австрии, нужны советы!  wink

У вас нет конкретного реального плана, увы. Напомню, что обсуждаемый в этой теме ВНЖ  без права на работу и заточен он в основном под пенсионеров. Мимо.

Далее, миллионов на инвестицию в австрийскую экономику и на создание рабочих мест у вас тоже нет, как и востребованной в Австрии профессии. Так что все программы - мимо, кроме студенческого ВНЖ. Можете попробовать, тем более что фрилансить по студенческому ВНЖ не запрещено.

***

> По ВНЖ, решили сначала получать ВНЖ в Словакии, а потом уже сдаваться в в Австрии

... *сдаются* на азюль, а на ВНЖ - подаются. Шутка.

> ВНЖ Словакия на меня и мою семью - это примерно 3 мес, если не ускорять за деньги. Получаешь на основании участия в фирме (можно номинального), можно купить фирму за 500 евро и в путь.

... вот видите, как легко зацепиться в Словакии. В Австрии такое не пройдет.

290

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

garryw, здесь был кто-то с опытом получения ВНЖ для финансово независимых, получал в Бургенланде. Попробуйте по поиску. Делал тот человек через юриста. И как я понимаю, продление такого ВНЖ опять идет по квотам.
Но как уже правильно сказали, работать с таким ВНЖ нельзя.

Фирма сама по себе ничего не дает, кроме визы в Австрию. Жить и работать, опять же нельзя.

Получение гражданства за инвестиции подразумевает несколько миллионов, сколько точно можно найти в интернете.

Поэтому мне тоже кажется, Словакия пока более "реальная" цель.

291

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> решили сначала получать ВНЖ в Словакии, а потом уже сдаваться в январе в Австрии по квотам.

Не совсем понимаю, а зачем после получения ВНЖ в Словакии делать ВНЖ как фин независимому человеку по квотам  в Австрии. Колесить - бездельничать по Европе можно и с тем и с тем ВНЖ, права на работу в Австрии не дает ни один ни другой, если найдете работодателя, что первый, что второй ВНЖ придется нудно переоформлять на  RWR карту. Но словацкий ВНЖ стоит относительно недорого, а за австрийский с вас хотят содрать 21 000 евро под ключ. В чем профит?

По поводу цен - в 2012 году не топ-фирма - отдельный юрист предлагала мне ценник 200 евро в час, но не менее 2000 за всю работу по оформлению ВНЖ, а именно за поверку моих доков и представительство в Магистрате. Никаких красивый ходов и нестандартных решений  она на себя не брала.

> Я читал,что там набираешь баллы по пунктам и требование быть "высококвалициф. спецом" - это РВР+, я так понимаю.

Это RWR  I категория. Далее нужно найти работодателя и рабочий контракт с  зарплатои не ниже установленного минимума по RWR карте. Если работодатель уже есть, то с набором баллов париться не надо. Нет работодателя - нет  RWR карты.

292

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Получение гражданства за инвестиции подразумевает несколько миллионов...

Где-то читала, что нужно 8 миллионов.

293

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Где-то читала, что нужно 8 миллионов

... сойдёт и 7 млн: "Bettfedernfabrik" ищет покупателя готового выложить 7 млн евро  cool

294

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошерстила всю тему целиком, но до сих пор остались вопросы, на которые очень хотелось бы получить ответы.  roll

Во-первых: в списке требуемых документов значиться предоставление Meldzettell, а в случае отсутствия адреса постоянного проживания в Австрии, данных доверенного лица, если я правильно поняла (ist die manhaftmachung eines/einer Zustellbevollmächtigten in Österreich erforderlich). Что за доверенное лицо должно быть, может ли это быть просто знакомый или обязательно типа нашего адвоката-представителя с доверенностью? Как возможно получение Meldzettel при отсутствии студенческой визы или РВП?

Во-вторых, подтверждение того, что нострификация диплома необходима для работы или с целью продолжения обучения. Что это должно быть за подтверждение? Справка с будущего места работы или приглашение на фахарцбильдунг? Как его брать то это подтверждение, если процесс может идти несколько лет?

В-третьих, дипломная работа до сих пор обязательна? И как решать вопрос с ее отсутствием при подаче документов, если я в последующем собираюсь ее все таки писать, например, в рамках PhD.

В-четвертых, правильно ли я понимаю, что после Stichprobentest, я получаю статус студента со студенческим и прочим? На каком этапе тогда начинать оформлять национальную австрийскую визу?

295

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

GingerRed,
вы в каком вузе собираетесь нострифицироваться?
и лучше всего вам ин-фу получать из первых рук, т.е. из университета, по крайней мере по составу документов. Пишите им емайлы или звоните. 

А что касается конкретно  мельдецетеля - вы его получаете по месту вашего проживания в Австрии, наличие или отсутствие ВНЖ на получение этого документа не влияет.
Но он вам понадобится если будетет на ВНЖ подаваться, например. Или еще в массе случаев если живете в Австрии.

296

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Safia, нострифицировать собираюсь в венском медуни. В принципе со всем разобралась, не пойму только вот как понять этот пункт "Absichtserklärung für welchen Beruf bzw. für welche Fortsetzung der Ausbildung in Österreich die Nostrifizierung benötigt wird." Вопросы на месте придется задавать уже в августе, когда выйдут с каникул.

297

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Как возможно получение Meldzettel при отсутствии студенческой визы

... если вы приедете туристом, то вас пропишут в гостинице.

> правильно ли я понимаю, что после Stichprobentest, я получаю статус студента со студенческим и прочим?

... нет, неправильно. Сначала статус (=ВНЖ) студента или члена семьи австрийца, затем всё остальное.

> подтверждение того, что нострификация диплома необходима для работы или с целью продолжения обучения. Что это должно быть за подтверждение? Справка с будущего места работы или приглашение на фахарцбильдунг? Как его брать то это подтверждение, если процесс может идти несколько лет?

... а вы где территориально? Если не в Австрии, то сначала вам действительно нужно найти работодателя; для этого можно получить получить полугодовую визу - Jobseeker  Visum.

Но! найти клинику, которая согласится вас взять, в Германии намного проще. Говорят, что немцы принимают даже без нострификации. А Австрия - маленькая страна, выбора здесь меньше, да и такой нехватки врачей, как в Германии, пока ещё нет.

Итак, почему Австрия?

PS

Тема "в тему": Хотим жить в Австрии, нужны советы! smile

298

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> подтверждение того, что нострификация диплома необходима для работы или с целью продолжения обучения. Что это должно быть за подтверждение? Справка с будущего места работы или приглашение на фахарцбильдунг

Ginger, в перечне документов есть этот пункт, но на самом деле он не нужен и его не спрашивают. Я взяла с собой письмо из Naric о том, что нострификация возможна и для работы необходима. Но письмо это не пригодилось

299

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

alyona, спасибо за ответ, вы меня успокоили! Напишу в Naric в любом случае, лишняя бумажка карман не потянет.

венка*, вот за это уточнение спасибо!

Я, к сожалению не член семьи, тогда на каком основании мне могут открыть студенческую нац. визу? Если вы говорите, что визу надо получить до Stichprobentest, тогда, по логике вещей, основанием для выдачи студенческой визы должна быть подача документов на нострификацию. Правильно ли я понимаю, что я, приезжаю в уни, подаю доки с шенгеном, после мне выдают бумажку, что я их подала, я возвращаюсь в Россию (например, квартиру в Вене я уже нашла) и, приложив эту бумажку из уни, иду подавать доки на студенческую нац. визу?

В Австрию для меня приехать не проблема, мама живет в Будапеште, от него 3 часа на поезде до Вены.    Шенген у меня постоянно длинный открыт. Какой работодатель меня вообще может рассматривать, если теоретически процесс нострификации может идти 3 года.
И получается Ваши слова расходяться со словами пользователя alyona, так сказать а кому веритьто?

В принципе, обе страны рассматриваются параллельно, но для соответствия немецким требованиям у меня нет ординатуры или интернатуры, я можно сказать вчера выпустилась из нашего универа и, к сожалению, этим дипломом могу только подтереться.  sad
А еще Австрия, потому что семья в Будапеште, поближе

300

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> И получается Ваши слова расходяться со словами пользователя alyona, так сказать а кому веритьто?

Ginger, на форуме делятся личным опытом, а он у всех -  разный  cool  Обращайтесь непосредственно к первоисточникам. Удачи!  smile

PS

> А еще Австрия, потому что семья в Будапеште, поближе

... а чем вам Венгрия плоха?

Нострифицировать диплом можно и в Будапеште. Тем более, что семья ваша там  smile

***

У пользователя alyona есть австрийский ВНЖ, а это совсем другая история  cool