261

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте, дорогие. Хотела бы обратиться за помощью, не найдя ответа на свои вопросы после прочтения множества переписок на форуме.
Мой супруг не австриец, но является резидентом, и имеет Niederlassungsbewilligung, как и вся его семья. Поженились в Австрии еще в 2013 году и с тех пор мучаемся по вопросу моей визы. Его резиденция была сделана в магистрате wels oberösterreich, и в етом же городе у нас дом, но мне в магистрате сказали каждый год пробовать подавать в первые дни января, чтобы попасть в квоту. и вот 2 года подряд на меня не хватало мест, так как все время находят какой-то лишний документ попросить донести, или печать сделать, и пока я готовлю обморочно ети документы, место уже уходит. Очень обидно, что все это время не можем комфортно жить вместе, прилетаю по тур шенгену, остаюсь 3 месяца, потом он со мной улетает в россию, или в турцию, к родственникам. Так и живем на три страны, а так хочетса уже спокойно обосноваться в австрии, собираемся переехать в Вену, как будут у меня документы. В этом году опять подала, не знаю что будет, но ситуация усложнилась, тк мы ждем первого ребенка, я в положении, и хочу рожать в Вене, тк и его и моей семье это очень удобно (мои родители тоже не в России). И вот вдруг я залечу в конце марта в Австрию ,рожу там в мае, а мне опять не выдадут резиденциу, а тур виза еще будет только на месяц-полтора, и мне опять уже с ребенком улетать?

262

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Мой супруг не австриец и имеет Niederlassungsbewilligung

... а какой вид Niederlassungsbewilligung у него?

> мне в магистрате сказали каждый год пробовать подавать в первые дни января, чтобы попасть в квоту

... для супругов никакая квота не нужна, для воссоединения семьи нужны доказательста финансовой самодостаточности супруга. Он работает? Если да, то сколько зарабатывает и какие у него долги?   

> так хочетса уже спокойно обосноваться в австрии

... ваш супруг работает? Если да, то сколько зарабатывает и какие у него долги?

> я в положении, и хочу рожать в Вене, тк и его и моей семье это очень удобно (мои родители тоже не в России)

... гражданкой какой страны вы являетесь и в какой стране вы постоянно проживаете?

> Поженились в Австрии еще в 2013 году

... в ЗАГСе или в мечети?

263

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Спасибо за быстрый ответ.
Брак зарегестрирован в Загсе самого Велса, сама гражданка России. Супруг вместе с семьей получал вид на жителство без права работы 5 лет назад. Родители очень пожилые решили обосноваться в Австрии, и на то были финансы, тем более потом в их стране началась война и по сей день продолжается (в Ливии). У него своя компания с отцом, зарегестрированная во фризоне дубаи, с достаточными официальными доходами, поэтому о никакой нелегальной деятельности в самой австрии речь не идет)) Так что вся его семья живет и спокойно продлевает свои визы, а мне что-то не везет. Хотя с документами проблем нет, я просто уже два год подряд пролетаю по квотам, с Магистрат Велс в постоянном контакте, но говорит вариантов других нет, но не хочеться верить, тем более с ребенком точно хочется понимать что и как по документам. Я уже прочитала множество документов, изучила статью 8 европейской конвенции а именно Право на уважение частной и семейной жизни, но случаи настолько разные, однако не факт, что меня с ребенком не попросят спокойно уехать со страны по истечению тур визы.

264

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anna K., и ещё раз - для вас (супруги) в целях воссоединения семьи никакая квота не нужна, нужны лишь доказательста финансовой самодостаточности супруга.

По-моему, вы что-то недоговариваете, и вам лучше обратиться к адвокату, но и ему вы должны сказать правду о статусе вашего мужа в Австрии - это необходимое условие, если вы хотите получить реальную помощь.

265

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

что  за статус - без права на работу ?
мне интересно , т.к. подал документы на воссоединение и надеюсь получить RWR+ ,как и сын))) Работать хочу)))

266

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> что  за статус - без права на работу ?

... беженец в процессе рассмотрения  cool

Т.е. находящийся в Австрии по т.н. "белой карте"  wink

267

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Вы наверное не совсем меня поняли. Его семья к таковым беженцам не имеет никакого отношения, и я сама от нынешнего положения в ужасе и не приветствую наплыв на Европу бог весть кого. Мне то особенно обидно, что без паспорта приплыв к берегам европы, можно получить документы, а когда легально все подаешь, то с такими проблемами. 

У него отец еше в 70х учился в Америке, и у старших сестер, родившихся там американские паспорта, и там они и живут. А брат со своей семьей всю жизнь учился и жил в Швейцарии. Муж, как и я учился с 15 лет в Англии, там и познакомились. Резиденцию, что они получили называют "Ниедерлассунгсбевиллигунг – аусгеноммен Ерщербстэтигкейт, знаю ее делали и некоторые знакомые с России и моих родителеи. Это скажем так виза, когда показываешь, что достаточныи стабилный доход или сбережения, не претендуешь ни на что, чтобы забирать рабочие места, ни какие-либо пособия, а просто хочешь иметь право жить в шенгене. При этом была куплена и дорогостояшая недвижимость.

268

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anna K., для супругов никакая квота не нужна, для воссоединения семьи нужны доказательста финансовой самодостаточности супруга. Если у вашего мужа с этим всё в порядке, то вы въезжаете как член семьи - но подаваться вам нужно в Москве.

Сходите к местному адвокату - вам наметят план действий.

PS

А поменять (шенгенскую) визу на Niederlassungsbewilligung в Австрии невозможно, придётся по-любому выезжать.

269

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anna K, я так понимаю, что у вашего мужа Niederlassung ohne Erwerbstätigkeit. Это единственный вид ВНЖ по которому въезд ВСЕХ членов семьи происходит строго по квоте и никакое воссоединение в его классическом варианте (как у жен австрийцев и RWR спецов) тут  не действует.  Я только не пойму почему вы не покажете ваши документы адвокату мужа, чтобы он их раз и навсегда привел их в порядок. Если семья вашего мужа проживает в Вене уже 5 лет, то они должны будут вот вот подавать  на 5-летний ВНЖ - Aufenthaltstitel. По нему никаких квот не надо и это значительно упростит ваше воссоединение. Дело осталось за малым - для него получить этот  титель, для вас - сдать немецкий, так как по-любому вам надо будет предъявлять его при сдаче на пластик.
Удачи!

270

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Я только не пойму почему вы не покажете ваши документы адвокату мужа

... мне тоже многое непонятно. Родители учились в США, супруг с братьями и сёстрами - в Великобритании и Швейцарии, а вот по ведомствам "почему-то" ходят без адвоката.

К тому же поселились в захолустном австрийском городке, в котором и так кол-во азюлантов просто зашкаливает - отсюда и отношение чиновников и аборигенов.  Сильно "финансово независимые", способные купить "дорогостоящую недвижимость",  предпочитают Зальцбург.

Но это так, мысли вслух ...

271

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

У меня другие мысли вслух.
Мне как-то фиолетово кто где поселился. ну захотели люди поближе к природе быть - не наказуемо!  ПРосто когда-то давно стоило мне тут на форуме назвать данный вид ВНЖ геморным и в меня полетели тапки. Ну чего ж тут геморного, все ведь так прекрасно и удобно! Кому удобно и прекрасно? Если семья, как в данном случае жена, а потом ребенок, не въезжают сразу вместе с владельцем заводов-газет-пароходов, то они ВСЕ должны будут отдельно въезжать по данному КВОТРУЕМОМУ ВНЖ. Не хватило квоты жене или ребенку, если он подается позднее,  ну значит не судьба вам в этом году быть вместе и никакие конвенции не помогут. ТОчнее этими конвенциями надо размахивать при подаче документов, типа это лишнее обстоятельство в вашу пользу. Но для квотируемого ВНЖ оно не будет решающим.
Далее, об удобствах, доступа к рынку труда этот ВНЖ не дает, курсов от АМС с ним тоже не получишь. Иногда браки заканчиваются разводами, сорри, но это правда. При разводе с австрийским мужем, RWR или даже азюлянтом, всегда можно тут остаться и жить на алименты мужа плюс устроиться на какую-то работу, благо есть свободный доступ к рынку труда. А вот при разводе с владельцем данного ВНЖ таких плюшек не будет. Работу без доступа к рынку труда не найдешь, своих капиталов - недвижимости тоже в данной стране нет, короче чемодан-вокзал-Крыжополь. Чет мне такие удобства не нравятся  sad
Вообщем, чтобы не было проблем, надо сразу всей семье подаваться вместе. Тогда либо всех принимают либо всем от ворот поворот. Как-то так.

272

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Мне как-то фиолетово кто где поселился. ну захотели люди поближе к природе быть

... в Вельсе нет ни природы, ни культуры, а есть анклав "смуглых" мигрантов. Я помню этот город, каким он был лет 20 назад и мне есть с чем сравнивать.

> когда-то давно стоило мне тут на форуме назвать данный вид ВНЖ геморным и в меня полетели тапки

... во всяком случае этот ВНЖ честнее, чем сдаться на Asyl, сесть на шею налогоплательщикам и жить на деньги со сдачи московского жилья.

273

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Друзья, помогите понять, какие шаги дальше.

Я сдала документы на воссоединение семьи (у мужа daueraufenthalt) в Консульстве Австрии в Москве. Получила подтверждение, что все одобрено и сдала документы на визу категории D. Жду визу и хочу сразу лететь в Вену за пластиком.

Надо ли записываться на приме в MA 35 или все в порядке живой очереди? Надо ли мужу приходить туда со мной и какие документы туда приносить? Сколько, из практики, занимает изготовление пластика с момента первого посещения MA 35?

Буду признательна за комментарии и помощь!

274

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

YuliaP, принимали в порядке очереди. точно нужен паспорт, мельдецеттель, деньги на оплату пластика.
1,5 года назад изготовление карты занимало 2 недели.

275

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Уважаемые форумчане! может, кто-то сталкивался со следующей проблемой. Я хочу взять в Австрию свою внучку 9 лет на постоянное жительство и обучение.  я живу в Австрии 5 лет. Замужем за гражданином Италии. Что для этого надо сделать?

276

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Aminat59, в этой теме обсуждаем вопросы воссоединения семьи. Ваша внучка членом семьи по австрийским (и не только) Законам членом вашей семьи не является.

PS

Тема "в тему": Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии smile

... и ещё: Школьная (ученическая) виза в Австрии (Schüler Visum Österreich) smile

277

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день. У меня вопрос такой может кто то уже проходил такое, могу ли я воссоединится с ребёнком, у ребёнка австрийское гражданство. С мужем не в разводе, сейчас подала заявление на воссоединение с мужем. Но обстоятельства складываются очень плохо. Могу ли я изменить заявление ? Сталкивался кто нибудь с такой ситуацией? У меня Виза долгосрочная, другой страны шенген. Ваш форум читала очень много раз от корки до корки )) видела информацию, что можно подать на продление с ребёнком, а вот первичная подача заявления.

278

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> могу ли я воссоединится с ребёнком, у ребёнка австрийское гражданство

... обсуждаем здесь: Право на проживание в Австрии мамы малыша-австрийца

279

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте, перечитала весь форум, но остались вопросы по конкретной ситуации, буду очень благодарна за советы.
  Мой муж  - австриец, я русская, расписывались 4 года назад в России. Муж последние 6 лет по работе жил в Турции, я после свадьбы переехала к нему сюда. Я - в Австрии никогда не была, и все, что мы сделали - отправили свидетельство о браке в магистрат Зальцбурга, меня там зарегистрировали как оф жену. К сожалению, ситуация в Турции сейчас, мягко говоря, очень нестабильная, и нет уверенности, что все наладится, нам пришлось всерьез задуматься о переезде((( Здесь куплена квартира, и у нас обоих хорошая работа - но придется все это бросать. Конечно, мой муж считает оптимальным вариантом возвращение в Австрию. Сегодня мы были в посольстве Австрии в Анкаре. У меня в паспорте на данный момент имеется открытая голландская двухгодичная виза с минимальным сроком пребывания 90 дней за полгода. В посольстве сказали что я не могу по ней находиться в Австрии, и мне надо подавать заявление на визу D. То есть, как мы поняли, мужу надо вылетать в Зальцбург, трудоустраиваться там, снимать квартиру какой-то период, и только потом я смогу подать на визу D, учитывая пакет документов (справка о доходах, страховка и тд). Как я понимаю, других вариантов у нас нет? Справку о доходах за сколько месяцев надо предоставлять для получения визы D? в самом лучшем случае, сколько нам придется жить по отдельности? Мы зазвонили уже Зальцбург и местное консульство, но ответ один - "подавайте на визу D", но нам по сути подавать пока нечего((( ситуация не самая стандартная и любой совет будет полезен, спасибо.

280

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> как мы поняли, мужу надо вылетать в Зальцбург, трудоустраиваться там, снимать квартиру какой-то период, и только потом я смогу подать на визу D, учитывая пакет документов (справка о доходах, страховка и тд). Как я понимаю, других вариантов у нас нет?

... жильё конечно нужно, а как же без него?  Устраиваться на работу - тоже, в чём проблема? А для подтверждения финансовой состоятельности для визы D - мужнины или совместные накопления (=сберкнижка), недвижимость тоже пойдёт. 

А ваш муж - австротурок, если не секрет?