1

Тема: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

Кража произошла во время туристической поездки в поезде Вена-Инсбрук 25.04.2015. Рапорт из полиции получили. После получения консульской помощи вернулись в россию на неделю раньше запланированного срока. Со всеми вещами, банковскими картами, наличкой, паспортами, айпадом и фототехникой, находящимися в рюкзаке, мысленно простились, но очень жалко фотографий на картах памяти в фотоаппарате. Воспоминания о поездке в Вену: посещение пратера, зоопарка с пандами, колеса обозрения, братиславы и т.д. Сотруться, а фотографий увы не останется. Может быть есть какой-то информационный ресурс в австрии, где можно разместить объявление с просьбой вернуть фотографии за вознаграждение? Ребята, живущие в Австрии, помогите, пожалуйста, советами.

2

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

> Может быть есть какой-то информационный ресурс в австрии, где можно разместить объявление с просьбой вернуть фотографии за вознаграждение?

...  в принципе в любом печатном издании. Но подозреваю, что воришки австрийских газет не читают, часто это гастролеры с Балкан.

Сожалею.

***

Вопрос к остальным участникам - у кого какая идея или (может быть) опыт по ситуации?

3

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

По идее, могли содержимое сумки выбросить где-то, и возможно, нашедший отнес в бюро находок.
Вот здесь информация по потерянным вещам (в Вене, например, можно в онлайн-базе самому запрос сделать, если кто-то вещь нашел и принес). wien.gv.at
Но фотоаппарат хороший вместе с картами могли и себе оставить, конечно sad

4

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

У нас два подозрения: либо украли прямо в вене, пока поезд еще не тронулся, либо в зальцбурге, где входило и выходило много людей, отсутствие рюкзака на верхней полке мы заметили сразу после зальцбурга sad на первой же после этого остановке - куфштайн мы вышли и обратились в полицию. Это было в субботу. В понедельник мы поехали в зальцбург в консульство, зашли на вокзале в лост энд фаунд, но там ничего sad при возвращении из зальцбурга в вену на вестбанхоф, с которого и уезжали, зашли в полицейский участок - тоже ничего. В рюкзаке были помимо прочего брони гостиниц по пути нашего следования с букинга, где указан мой и-мэйл и телефон, но с нами никто не связался, чтоб денег предложить хотя бы за возврат паспортов sad

5

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

.... раньше хотя бы документы выбрасывали, а сейчас нет. Поэтому я думаю, что это были воры с Балкан.

У меня кстати чемодан в поезде Вена - Зальцбург пропал, ценного ничего в нем не было, но сам чемодан стоил 500 евро. Тоже обратила внимание, что при посадке тусовались цыгане и проводник их шуганул. А чемоданчик мой стоял в багажном отсеке, вот они его и прихватили. Ехала первым классом, думали наверное, что в дорогом чемодане ценные вещи.

Я теперь в поездках как на территории врага.

6

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

А как вообще работает полиция в Австрии? Как в России? smile Ведь в поезде есть видеокамеры и на вокзалах есть, мне кажется, при желании можно найти, но вот будет ли это желание в отношении граждан не Австрии, а России?

7

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

Вероника, если бы полиция в Австрии работала, как в России, вы бы, возможно, уже сами в каталажке сидели, энтшульдигунг...
Даже если есть видеокамеры, даже если есть на них изображение воров, достаточно четкое, анфас и профиль, что даст собственно знание внешности вора, если он, скорее всего, уже давно за пределами Австрии? ну, и если он вернется в ее пределы, полагаете, что австрийские полицейские все будут с его фотками дежурить, ходить по улицам с его портретами и вглядываться в прохожих?  Ловят здесь воров иногда, но не всегда же... Хотелось бы, чтоб Вам повезло: фотографий жалко, да и паспорта вещь проблемная...

8

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

А нас то за что? Мы даже при полном отсутствии денег никого не ограбили и ничего не украли smile почему засомневалась в качестве работы полиции, только потому что в полиции куфштайна, где мы оставили заявления нам сказали, что в этом поезде кражи явление частое... посему возник вопрос почему же не предпринимаются меры для предотвращения? Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что орудовать так слаженно должны одни и те же ... Хотя всякое может быть. И да, из общей суммы украденного более 5000 евро невозможно жалко только 24 гб фото sad картинки из видоискателя до сих пор перед глазами sad

9

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

> А как вообще работает полиция в Австрии? Как в России? smile Ведь в поезде есть видеокамеры и на вокзалах есть, мне кажется, при желании можно найти, но вот будет ли это желание в отношении граждан не Австрии, а России?

Вероника, полиция в Австрии работает хорошо, раскрываемость высока - почитайте тему Хроника происшествий в Австрии

На вокзалах и в поездах (как и во всех местах скопления людей) есть полицейские в штатском, но к каждому туристу по полицаю ведь не приставишь  roll 

В полиции, когда писали протокол, записали все украденные у вас вещи - с их подробным описанием, так что может и найдутся, когда будут брать очередную "малину". Или паспорта ваши всплывут.

Пару лет назад накрыли домушников из солнечной Грузии, они обнаглели совсем и украденное посылали чемоданами в Грузию. Вот на почте их и взяли  cool

10

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

Немецким по-белому: ÖBB haften nicht für gestohlenes Gepäck, т.е. австрийские ж/д не несут ответственности за украденный из вагона багаж.

Таков был вердикт Верховного суда Австрии по делу о краже багажной сумки, оценённой подательницей заявления в 7.600 евро.

Заявительница следовала поездом ÖBB-Railjet  по маршруту Будапешт - Зальцбург. Т.к. дорожная сумка под креслом не поместилась, то проводник посоветовал поднять сумку на багажную полку, которая с её места не просматривалась.

Багажная полка - не багажный вагон; пассажир обязан следить за своим багажом сам, - отметил в своём решении Верховный суд Австрии.

***

Очевидно, случаи кражи багажа в поездах участились. Будьте внимательны, дорогие мои!  sad

11

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

На главном вокзале Вены орудует банда, которая ворует багаж

http://s019.radikal.ru/i602/1603/b2/e3f8d4454a25.jpg

На главном вокзале Вены в поезде, следующим в Италию, сотрудник Управления ООН по наркотиками и преступности стал жертвой т.н. "ÖBB-Kofferklau-Bande", у него был похищен ноутбук "mit sensiblen Daten" и кейс с материалами для международной конференции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Полиция предупреждает: "ÖBB-Kofferklau-Bande" активизировалась в поездах Railjet между остановками Hauptbahnhof и Wien-Meidling. 

Схема одна и та же, далее читать здесь =>> Kurier

12

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

В электричке украли концертный аккордеон

Кража произошла 19 июня между 5:32 и 6:42 час в электричке, следующей из Фёклабрюка в Зальцбург. 70-летний владелец заметил пропажу лишь в Зальцбурге. Ущерб от кражи исчисляется в несколько тысяч евро: polizei.gv.at

***

Дорогие мои, не спите в поездах!

13

Re: В поезде Вена-Инсбрук украли рюкзак с фототехникой и личными вещами

:cool: Вот, в eduscho прикупила:

http://i069.radikal.ru/1607/2d/f67a2756d5d6.jpg

Универсальный замОк, и к тому же с Alarmsignal'ом  ;)