61

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Ну вот и меня появился повод написать в этой теме   sad
Уже второй раз в двери нашей квартиры появляется записка, что мы нарушаем покой, убедительно просим , последнее китайское предупреждение ...  Подписи нет, поэтому узнать кому и чем мы мешаем не представляется возможным. Оба раза записка появляется тогда, когда дома вообще никого нет. То есть стоит себе пустая квартира и нарушает чей-то сон.  roll
Мне поначалу было смешно, поэтому первая записка отправилась в урну, ну типа это какая-то ошибка. Сегодня где-то в 10 утра появилась вторая - последнее предупреждение. Дело в том, что у нас и дома никто особо не сидит. На улице лето, столько всего интересного вокруг, приходим только поесть, поспать, кушать приготовить да душ принять - охладиться. Музыку не слушаем, вечеринок не устраиваем, ни детей ни  собак нет, я не понимаю вообще что происходит??? Конкретно вчера дома после 20 вечера находилось трое человек, из которых один смотрел ТВ, второй читал книгу, а третий ... мирно спал. Ну и как доказать постфактум, что у нас никто ничего не нарушает и надо ли. Доказательств, что мы шумим ведь тоже нет smile

62

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

... осталось взять букет цветов/бутылку вина и прийти к соседям для разговора.
А по поводу шума - часто вообще невозможно определить, откуда (из какой квартиры) шум. Вот у нас кто-то после 8-9 вечера играет джаз, причём жутко по-дилетантски, а подо мной живёт одинокая пенсионерка. Слева и справа соседей у меня нет, моя квартира одна на площадке.

63

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

ой, так ведь непонятно даже к кому идти. Подписи то нет на жалобе, но по почерку видно, что пишет один и тот же человек. Ну и плюс то, что у нас  никто ведь и не шумит.

> у нас кто-то после 8-9 вечера играет джаз, причём жутко по-дилетантски,

а ведь когда научится, то можно бесплатно концерты слушать  smile
А чем грозят жильцу вообще такие жалобы?

64

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> А чем грозят жильцу вообще такие жалобы?

... письмом из домоуправления.

65

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

А я бы сама позвонила или сходила в домоуправление и показала последнее письмо. Может быть они уже в курсе, кто это пишет. А еще можно повесить в подъезде письмо с просьбой, анонимных писем больше не писать, а если есть проблема, то прийти и лично обо всем поговорить.

А вообще ... австрийцы в плане что-нибудь анонимно написать, позвонить и покляузничать - большие любители.

66

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> австрийцы в плане что-нибудь анонимно написать, позвонить и покляузничать - большие любители

... бешено плюсую!  cool

67

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Ну вообщем все разобрались. Это оказалась новенькая соседка снизу, которая никого в доме не знает и ее тоже никто особо не знает. Кроме меня канешн.  smile Не могла понять откуда идет шум, ну и все шишки почему то на нас. У нас состоялся содержательный диалог:
- Ваш питбуль громко
- Простите, но у нас кошечка...
- Но ваш большой белый питбуль  так громко лает ...
- Но у нас маленькая серая кошечка и не припомню, чтобы она вообще лаяла
- Но я постоянно вижу как ваш муж такой весь в татуировках выгуливает питбуля...
- Вау, у меня теперь есть муж с татуировками и питбулем!!!??  smile
Короче все рады, соседка познакомилась через меня с татуированным хозяином питбуля (он вообще от нее по диагонали живет и они походу нашли общий язык.

68

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Вот и отлично! Проблема решена  big_smile

69

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

... не, ну а что? Может одинокая соседка и татуированный хозяин питбуля создадут "ячейку общества"  wink   tongue   cool 

И будут благодарить Grapefruit всю оставшуюся жизнь!  big_smile

70

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Все хорошо, что хорошо заканчивается, но поначалу как-то было не по себе. Больше было похоже на проверку, как часто мы появляемся дома, потому как оба раза сообщения вешались на дверь в дневное время (когда люди на работе обычно) и писались анонимно. Ну теперь можно и вечеринку с танцами закатить  smile

71

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> Вот и отлично! Проблема решена 

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал ...
Тетка  переключилась с хозяина питбуля (мое сообщение от 29.06) на шум в Waschküche (конец июля), а теперь на нас (с начала августа). Причина - мы ходим по квартире и мешаем ей спать. Пытаюсь ее убедить, что даже в тюрьме узникам разрещают пользоваться туалетом и чистить зубы после 22 часов, но похоже без толку. Мне вот интересно, а на следующий месяц какие звуки ей будут мешать? пытаемся делать ставки, говорить с соседкой бесполезно  sad

72

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Grapefruit, такое чувство что мы с Вами соседи wink весной бабулька, то что живет под нами возмущалась, что мы громко стулья по полу двигаем. Это вроде уладили wink

но вот тебе на с июня этого года мешает шум от душа и вода (кап-кап ей на мозг).

Вот подумываю вообще перестать мыться, вредная тетка жуть. Она тут мне заявила, что планирует себе в квартире сделать двойной звуконепроницаемый потолок, посетовала только, что дороговато это нынче (у нее 6-ти комнатная квартира;)

Соседка то что с нами на этаже живет, тоже на эту бабульку сердится, та ее каждый раз ругает, когда она отбивные делает (стучит понимаешь ли wink

Вот так и живем  tongue

73

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Ох, и чего мы с Вами не соседи???  Мне сначала неудобно как-то было на сайте об этом всем писать, а теперь смотрю, у многих схожие проблемы, да и хронику развития собыитй проследить помогает.
Пока у меня общее понимание такое: есть правила касающиеся  многоквартирных домов и в частности нарушения покоя.
Жалобы от соседей должны быть конкретными, то есть о нарушении этих самих правил, а не просто "Я из-за Вас не высыпаюсь". Конкретно, нарушение какого пункта Правил ... не дает жалобшику спать. Никто не может в 21 веке запретить семье справлять естественные надобности, соблюдать гигиену и передвигаться по собственной/арендованной квартите. Ограничения есть лишь на громкую музыку/ТВ, строительные работы, использование шумящих электроприборов, громкие крики, проведение вечеринок. Все остальное не оговорено.
Жалобы должны быть  обоснованными - подкрепленными каким-то пруфом, что нарушение действительно имело место быть. Если шум есть, то его кроме жалобшика еще кто-то слышит и может подтвердить - зафиксировать. Если нарушение ничем и никем не подтверждается, хм, так может это плод фантазий и попытка психологического давления. Как-то так

74

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> Никто не может в 21 веке запретить семье справлять естественные надобности, соблюдать гигиену и передвигаться по собственной/арендованной квартире

Grapefruit, ну не скажите. У наших соседей-немцев есть расписание, в какое время суток можно принимать душ, а в какое - нет  cool

Надеюсь, что вы теперь понимаете, почему австрийцы стремятся поселиться в собственном доме?

***

По теме. А страховка Rechtsschutz у вас есть?

75

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Rechtschutz нету sad . А она помогла бы в этом случае? Внешне все выглядит как обычная разборка, не переходяшая в правовое поле

Расписание  как принимать душ у себя в квартире или? У нас в общежитии  тоже висело расписание приема душа с 6.30 по 23.00, так то общежитие и там дом был в аварийном состоянии - трубы гудели. В новом общежитии такой фигни не было, там в основном семейные жили. В принципе, если неадекватные соседи, то и собственный дом не спасет, у нас на форуме вроде на эту тему уже писали.

76

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> как принимать душ у себя в квартире или?

... да. У моего знакомого возникли проблемы, когда он у себя в квартире мылся по ночам - шум от воды мешал соседям снизу.

> неадекватные соседи, то и собственный дом не спасет

... да, но! Круг возможных трений значительно сужен.

***

> Rechtschutz нету sad . А она помогла бы в этом случае? Внешне все выглядит как обычная разборка, не переходяшая в правовое поле

... иногда, чтобы угомонить человека, бывает достаточно письма от адвоката  cool  Страховка Rechtschutz хорошА и тем, что с ней можно проконсультироваться о своих правах у специалиста, так как на форуме народ пишет исключительно о своём личном опыте. Кстати, если у вас нет автомобиля, то Rechtschutz обойдётся вам недорого - ок. 9 евро в месяц.

***

Можно ещё и в домоуправлении  относительно "Хаусорднунг" справки навести, как вам Лапушка уже советовала smile

77

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Конечно намного лучше жить в собственном доме. Хотя, я думаю, там тоже можно пожаловаться.

78

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

> все слышно, и что кому жаловаться?

... а никому.  Бесполезно, у меня тоже такие соседи были. Особенно летом доставало, когда окна открыты. Я вначале думала, что кошка где-то орет и пожаловалась хаузмайстерин, она-то мне глаза и открыла  wink  Оказывается, весь дом крики слышал  tongue  А девка-то страшненькая была, аж жуть  roll

Слава Всевышнему, проблема решилась сама собой -  они съехали.

79

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

Вспомнил тут продолжение истории с моей соседкой, которой душ мешал, она в итоге раз в неделю жаловалась на меня Хаусмастеру, тот по роду своей деятельности жаловался в управдом, бабулька еще туда тоже сама жаловалась, и хозяевам тоже письма счастья слали. В итоге поменял я шапочку душа за 15 евро, теперь с трепетом жду, в чем же еще можно подкапаться smile

Вредность соседей-жуть, а можно ведь просто прийти и договориться big_smile

80

Re: Проблема с соседями. Кто виноват, что делать и где я

big_smile  big_smile  big_smile  big_smile а я была уверена, что у нас коты орут по ночам, теперь вопрос) ну вообще, конечно, большой плюс проживания в доме, это то, что хоть колесо делай, хоть Ноев Ковчег строй и сам себя затопляй - это твоя личная "сексуальная драма" (с)
У соседей барабанная установка в подвале, нормально, дети играют, никому не мешают, слышимость минимальная.