41

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

То есть для меня другой вариант действий (помимо домашнего врача и Vorsorgeruntersuchung), найти на этом же сайте гинеколога (который работает с WGKK) и пойти на прием?
А у меня вопрос- в Австрии есть такое понятие как маммолог, или осмотр груди проводит гинеколог (например, для выявления мастопатии и т д)?

42

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> венка, Grafikerin, надо пойти на прием к гинекологу и он даст направление к радиологу. обычно после 40 раз в два года надо проходить как профилактика, если же вам меньше 40 но есть жалобы то врач без лишних разговоров даст направление. если же есть мастопатия то врач во время осмотра заметит и тоже даст. для этого домашний врач не нужен.
домашний врач нужен просто как врач и найти его легко, нужно оглядеться какие врачи есть поблизости да с соседями поговорить, к какому врачу они ходят, довольны ли и т.д.

чива, не путай человека!

Домашний врач нужен как ZENTRALE и с него надо начинать.
В профилактический осмотр входит И гинеколог.

> в Австрии есть такое понятие как маммолог?

... нет.

чива, ты сама хоть раз проходила здесь Vorsorgeuntersuchung, о которой речь?

43

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Спасибо всем за помощь! Так и поступлю- найду домашнего врача и попрошусь на профилактический осмотр. А там уже будет видно...

44

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> чива, ты сама хоть раз проходила здесь Vorsorgeuntersuchung, о которой речь?

венка, я не проводила ее, она для здоровых людей, я же часто по врачам хожу и все анализы и обследования регулярно проводятся, у меня кровь на все про все два раза в год берут. но за маммографию могу сказать точно-пошел к гинекологу и он дает направление к радиологу.

45

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> для здоровых людей

чива, здоровых людей нет, есть недообследованные  cool

***

> домашний врач нужен просто как врач и найти его легко, нужно оглядеться какие врачи есть поблизости да с соседями поговорить, к какому врачу они ходят, довольны ли и т.д.

... обсуждаем здесь: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

В этой теме говорим о ежегодном бесплатном профилактическом медосмотре и для чего он нужен.

Спасибо за понимание!  smile

46

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> Домашний врач нужен как ZENTRALE и с него надо начинать

По теме:

"... у вас нет домашнего врача? Как вы умудрились жить в Австрии без такого? Ведь даже если по острой причине попадаешь в больницу, первый вопрос: "Кто Ваш домашний врач?". Именно ему ВСЕ врачи и клиники, которых вы посещаете, пишут Ärztebrife, освещая ваши диагнозы, сообщая результаты обследований и т п.  Домашний врач - это менеджер Вашего здоровья" 

(c) Lady Grey

47

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Форумчане, с прошедшими праздниками!

Спасибо всем за помощь, когда я спрашивала, как найти домашнего врача, чтобы попасть к маммологу!

История кончилась хорошо. Я обзвонила врачей из своего района Фаворитен, но термины были только в январе. А так как я все равно на новогодние праздники собиралась поехать в гости к родителям, в РФ, я решила попробовать пройти там обследование. Долго рассказывать не буду- но у меня это получилось- в итоге- грудь в порядке, возможно проблемы с позвоночником. Начала делать лечебную гимнастику- и боли постепенно прошли..Но этот уже наверно офф-топ, не буду засорять форум.

В общем, всем спасибо за советы! А домашнего доктора все равно буду искать- и как найду- отпишусь, может кому-нибудь понадобится опыт!

48

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> грудь в порядке, возможно проблемы с позвоночником

... да, так часто бывает. У меня тоже из-за позвоночника боли в груди были.

49

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Как показало актуальное исследование Zentrum für Public Health  при Medizin-Uni, на ежегодный профилактический медосмотр (=Vorsorgeuntersuchung) ходят 42 % жителей страны.

Неплохо -  так считают медики.
Правда, много ходит "неправильных" - людей пожилого возраста.

Мигранты же на профилактическом бесплатном медосмотре практически не бывают, - сообщает cегодня wien.ORF.at

50

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Вниманию тех, у кого нет государственной медицинской страховки

Vorsorgeuntersuchung можно пройти бесплатно даже тем, у кого нет государственной страховки:

Auch nicht krankenversicherte Personen können die Vorsorgeuntersuchung in Anspruch nehmen, wenn sie sich bei der für ihren Wohnsitz zuständigen Gebietskrankenkasse einen Ersatzkrankenschein für die Untersuchung ausstellen lassen.

Источник: gesundheit.gv.at

51

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Из другой темы

> спасибо за совет касательно доктора и направления к диетологу

... пожалуйста. Ernährungsberatung это здесь называется и проводится в рамках Vorsorge, вот: wgkk.at

***

> У меня страховка в WGKK. Могу ли я сходить на консультацию к маммологу по страховке или придется платить? И вообще, какой первый шаг для записи на консультацию?

Как попасть на приём к специалисту? Нужно ли направление от терапевта?

52

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Добрый день!
Надеюсь, пишу в соответствующей теме.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией...
В Австрии 4 месяца. В первый месяц пришло письмо с просьбой сделать рентген - сделала.
и вот снова, через два с хвостиком месяца, пришло письмо, снова делать рентген в связи, насколько я поняла, с большим количеством больных в нашем районе. Вопрос: имею ли я право отказаться от рентгена и может ли мой отказ повлиять на получение следующего ВНЖ? Буду благодарна всем откликнувшимся!

53

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Вы имеете ввиду флюрографию? Ее так часто вообще нельзя делать.

54

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Именно ее. Вот именно, что нельзя. Я сама в недоумении. Поэтому и пришла с этим вопросом в надежде хоть как-то прояснить этот вопрос.

55

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> Вы имеете ввиду флюрографию? Ее так часто вообще нельзя делать

volcano, мне с февраля уже 4 сделали; 15 июля наверно будет пятая. Я моему домашнему врачу пожаловалась, она в ответ - в вашем возрасте это уже неопасно, вы же рожать не собираетесь? Или?  wink   tongue   cool

В общем собираю все "берихты", буду отбиваться  cool

> имею ли я право отказаться от рентгена и может ли мой отказ повлиять на получение следующего ВНЖ?

Lika,  не будет  smile  Главное, держите все бумажки в одном месте, не растеряйте  smile

56

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Венка, я рожать как раз очень даже собираюсь и каждый месяц мы с мужем ждем положительный результат smile  Поэтому ооооочень не хочется идти в очередной раз облучаться sad

А по поводу бумаги не растерять.... кажется мне, что предыдущее письмо они забрали при посещении рентгенкабинета (но я могу ошибаться hmm ). А результат мы никакой не получали. Потому что на двери было написано, что только в случае наличия заболевания, они будут уведомлять....

Romkapost, в обоих случаях я находила эти письма в почтовом ящике.

57

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> А по поводу бумаги не растерять.... кажется мне, что предыдущее письмо они забрали при посещении рентгенкабинета

... тогда запишите дату и место первой флюорографии. Если возникнут вопросы - покАжете. Или позвоните прямо сейчас по телефону, указанному во втором письме и скажИте, когда и где вы уже проходили эту процедуру.

Могу предположить, что в вашем случае просто программа дала сбой, так часто на флюорографию не вызывают  smile

58

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> интересно, а как такие письма присылает? Страховая? у нас на фирме даже проф осмотра небыло никогда

Romkapost, если вы сейчас частный предприниматель и соответственно застрахованы в SVA, то имейте ввиду - в некоторых землях за прохождение ежегодного Vorsorgeuntersuchung ваша страховая (SVA) выплачивает премию в размере 100 евро.

Пустячок, но приятно  smile

59

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Lika, у вас такое терпение! Вы скоро в темноте светиться будете, 4я флюрография за полгода!
Пошлите их далеко. На ВНЖ это никак не влияет.

60

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Добрый день!
Спасибо всем за советы...
В общем, муж откопал какое-то положение, где указанно, что я обязана делать флюорографию ежегодно (сколько раз за год, правда, не указанно) в течении 5 лет. И конечно же настаивает на том, что НАДО. Так что придется... sad