61

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Спросить у страхового агента, но и договор читать, плюс читать отзывы в инете о компании, с виду расписано все классно, и палаты первого класса, и врачи без очереди, по факту не знаю, сам подумываю о заключении частной страховке, как дополнительно, но много противоречивой инфо.

62

> с виду расписано все классно, и палаты первого класса, и врачи без очереди

... всё в конце концов проплачивают сами застрахованные; и директорские оклады, и дворцы страховых компаний. "Аus nichts wird nichts" (с) немецкая народная мудрость  wink

> Как работает механизм одностороннего расторжения частной страховки

Dimon, всё прописано в договоре, читайте внимательно, особенно то, что написано мелким шрифтом  wink

63

Здравствуйте!
Кто получал недавно RWR-карту, расскажите, в какой страховой компании вы делали мед.страховку и на какой срок вы ее делали?
В анкете вроде бы сказано, что privaten страховка нужна, только если нет gesetzliche страховки, но у меня без нее документы не приняли (и еще сказали, что страховка должна обязательно покрывать все риски, и желательно быть на немецком).
Спасибо!

64

m_burst, странно, частная страховка не может быть обязательной, может вы что то не так поняли? для въезда по визе Д конечно нужна страховка, но после получаение карты вы делаете страховку в GKK, в анкете пишите GKK

65

m_burst, страховка нужна на 4 месяца - время действия визы D.
Собственно, приватная российская страховка годится.
можно сделать у посольства, и не париться. можно выискивать опции подешевле, но честно говоря мне страховка обошлась евро в 80, при общих затратах на переезд это несущественно

66

Здравствуйте! Скажите, можно ли застраховаться на длительный срок в частной австрийской страховой компании не имея ВНЖ Австрии? То есть чтобы в случае какого-нибудь серьезного заболевания или необходимости сложной операции приехать на лечение в Австрию по страховке?

67

Можно, в Винер Штатиген, Донау, Альянс, на три года. Цена вопроса от 450 евро в месяц, в зависимости от возраста.

68

Мы страховались в Generali, на 3 взрослых /ребенок совершеннолетний/ платим 600 евро в месяц.

69

немного запоздало, зато актуально (на 16.02.18) - может кому из собирающихся будет интересно

во-первых, виза Д для въезда не обязательна. Если есть действующая С - вперед. Я ездил с пятилетней французской, собственно она и сейчас есть, только уже перебита RWRкой.
во-вторых, российское посольство может вообще в процессе не участвовать, если подавать лично на месте. Хотя в Москве говорили - только у нас и только с визой Д.
в-третьих, при подаче документов указывается БУДУЩАЯ страховая - GKK, текущую МЕНЯ не спросили вообще, завтра беантрагаем жену, посмотрим как пройдет (на всяк случ есть российская на год)

70

> во-вторых, российское посольство может вообще в процессе не участвовать, если подавать лично на месте. Хотя в Москве говорили - только у нас и только с визой Д

Правильно говорили! Исключение лишь а) для беженцев, которые по понятным причинам не могут приехать в Россию или b) имеющих иной "gültigen Aufenthaltstitel" 

На форуме есть один участник, подававшийся на месте (без участия Москвы), так как он приехал в Австрию из Израиля.

... и ещё один, он приехал сюда из Чехии.

А вообще главное в процессе - прошу прощения за OFF - это проверка рынка труда, которую ни один посредник ни за какой гонорар обойти не сможет  wink   cool  tongue

71

...тогда уж еще один (я), приехавший из России. И жена (подали 3 дня назад), уж не знаю, включать ли её в статистику пока.

Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel". По понятным причинам въезжать и выезжать по ней в Австрию и Россию можно сколько угодно раз. Причем у меня французская, у жены чешская - по понятным причинам особого значения это не имеет.

Посредник...а зачем он вообще, если все делается своими руками? И кто там проверяет рынок труда - от пользователя скрыто - то ли работодатель перед подписанием контракта, то ли АМС в процессе рассмотрения - неизвестно, но уж точно не подающий, не посредник, которого нет, и не Москва, которая вообще осталась в стороне.

и кстати насчет страховки - да, GKK прекрасно проходит, у меня была включена в контракт, для жены попросили сделать в GKK выписку на мое имя. Была еще обычная туристическая, но её даже не спросили, а когда предложили - не взяли (у вас же есть государственная, зачем вторая?).

72

> тогда уж еще один (я), приехавший из России. И жена (подали 3 дня назад), уж не знаю, включать ли её в статистику пока. Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

... и  всё-таки это OFF. Не растекайтесь мыслью по древу, упс, по форуму  pls   smile

PS

> Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel"

Отвечено здесь:  Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

73

Поделитесь реальным опытом частных страховок, на сайте все так красиво расписано, что за 65 евро в месяц для моего возраста, куча всяких оздоровительных программ, частные врачи.

А как на самом дела обстоят дела? У каких частных страховок есть прямые договора с лечебными учреждениями?

74

Поделитесь реальным опытом частных страховок, на сайте все так красиво расписано, что за 65 евро в месяц для моего возраста, куча всяких оздоровительных программ, частные врачи.

А как на самом дела обстоят дела? У каких частных страховок есть прямые договора с лечебными учреждениями?

Разбираюсь Information zur Selbstversicherung, и не могу понять, вот эти требования, если я был в SVA как предприниматель, я что могу страховку оформить только после 60 месяцев?

Die Selbstversicherung beginnt:

Bei Personen, die in der Krankenversicherung pflichtversichert oder anspruchsberechtigt waren, im Anschluss an diese Versicherung (Anspruchsberechtigung), wenn der Antrag auf Selbstversicherung innerhalb von sechs Wochen nach dem Ende der vorangegangenen Versicherung (Anspruchsberechtigung) gestellt wird,
    bei allen anderen Personen (bzw. wenn der Antrag nicht innerhalb der Frist von sechs Wochen gestellt wird) mit dem Tag nach der Antragstellung.

Personen, die zuletzt nach dem

Gewerblichen Sozialversicherungsgesetz (§§ 2, 14a, 14b GSVG) oder
    Bauern Sozialversicherungsgesetz (§ 2 BSVG) oder
    bei einer wahlweise zur Pflichtversicherung geschaffenen Vorsorgeeinrichtung einer gesetzlichen beruflichen Vertretung

krankenversichert waren, können erst 60 Kalendermonate nach dem Ausscheiden aus dieser Versicherung eine Selbstversicherung bei der Gebietskrankenkasse beantragen.

75

> Поделитесь реальным опытом частных страховок, на сайте все так красиво расписано, что за 65 евро в месяц для моего возраста, куча всяких оздоровительных программ, частные врачи.

... личный опыт у всех разный. Позвоните в АК (Konsumentenschutz), только там вы получите ответы на все ваши вопросы (бесплатно и профессионально).  У них и статистика, и судебные решения по спорным вопросам. Спросите наконец вашего домашнего врача (если у вас с ним доверительные отношения конечно).

А если у вас какие-то серьёзные заболевания, то никая частная страховка вас не возьмёт, скроете - откажутся платить. Частные страховки заточены на прибыль и никто вам ничего дарить не будет.

Перечитайте первые страницы темы, там много про личный опыт написано. Но с 2011 года условия частных страховок стали ещё жестче, а отказывают в выплатах всё чаще.