1

Тема: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Добрый день друзья,

Хотел поинтересоваться, может кто в курсе, что такое *VORSORGEWOHNUNG* и с чем его едят? smile
п.с на форуме к сожалению не нашёл никакой информации по этому вопросу.

2

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Кажется, тут кидают в одну кучу груши с яблоками  wink

Если квартира с "молотка", т.е продается по решению суда на аукционе - там вся, совершенно вся информация содержится, что и кому платить, и в 99% случаев никаких обременений у такой недвижимости уже нет. Помимо этого - заключение эксперта с подробным описанием и фотографиями. Никакими маклерами и агентами тут и не пахнет.

А если вы покупаете через маклера - надо очень, ну очень внимательно читать договор и выжать всю информацию из нотариуса, это его прямая обязанность проинформировать о вас о всех положениях договора и их последствиях.

т.е. накопительный фонд - платится вместе с квартплатой, и не представляю, как можно что-то платить, а его нет. Все квартплата ведь идет в один адрес. Еще бывают например, вопросы со срочными ремонтами и пр. "неожиданными" расходами, которые решаются собранием жильцов - и если большинство проголосует "за", то вам придется подчиниться, хотите вы этого или нет. И это может быть вполне приличная сумма.

> Хотел поинтересоваться, может кто в курсе, что такое *VORSORGEWOHNUNG* и с чем его едят? smile

Elik, а гугл не пробовали спросить?

все очень просто: вам некуда девать деньги, вы купили квартиру, но жить в ней не собираетесь, а сдаете. Получается, и деньги целы (по теории недвижимость только дорожает), да плюс еще и доходы с жильцов (а вы сидите и радуетесь приумножению капитала, опять же в теории).

На практике бывает по-разному.

3

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Гугл пробовали спросить, но информации на русском не нашёл. А так, если бы нашёл необходимую информацию, то не стал бы писать на форуме, если вы про это.
Можно будет по подробнее про *На практике бывает по-разному* ?
По сути, если жильё принадлежит владельцу, то почему же он не может сам проживать в кравтире?
И я слышал что такого рода *квартиры* обходятся  на 20% дешевле, что-то типа cashback.
Это на самом деле так?

4

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Volcano, спасибо за разъяснения! Из Вашего рассказа покупка квартиры "с молотка" кажется все более и более соблазительным мероприятием!  tongue Все честно и открыто, маклеру провизию платить не надо, еще и независимая экспертиза включена, никаких сюрпризов...
Ну из минусов разве что, карма у такой квартирки испорчена может быть  big_smile  Остается только удивляться, почему все так не покупают?
Наверное, строят дома и покупают новостройки)

5

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Lizzbett, потому что это чаще всего дома и квартиры алкашей, наркоманов и т.п. В соответствующем состоянии. С другой стороны, если квартира или дом в хорошем состоянии, или расположен отлично, то поверьте, и желающих будет достаточно, и цена может значительно отличаться от стартовой
Но можете попытать счастье ediktsdatei.justiz.gv.at

Elik, Vorsorgewohnung - ударение на "Vorsorge", т.е. вы как бы заботитесь о вашем будущем - проценты на вклады стремятся к нулю, а тут вам возврат инвестиций за счет сдачи в аренду, например 10% (опять же в теории).
Повторяюсь, это просто более красивое название вложения лишних денег в недвижимость.
А если вы там сами жить собираетесь, соответственно, дохода с этой квартиры вы получать не будете. Весь смысл пропадает.

Что-то мне подсказывает, что вы имеете в виду "geförderte Wohnungen".

6

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Volcano, спасибо за ценную ссылку! Обязательно буду, и потом поделюсь смешными историями) Надеюсь, что только смешными)) Приключения мы любим) И потом надо пытаться пробовать разные варианты.. Ищу в Зальцбурге. Но даже мой скромный опыт поиска обнаруживает, что как будто родные панелечки в 24 этажа типа КОПЭ "Парус" а-ля Зюзино здесь-то и не строют  sad Если вторичка - то 72ой Baujahr - еще свежаком кажется, а новостройки - дорого, далеко и все в 2-3 этажа... Ну неужели не строят симпатичные домики в 9 этажей? Я уже как только запросы не переформулировала в поисковиках!  big_smile  Горы видимо..

7

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Мне тоже интересно, что такое Vorsorgewohnung, во всех объявлениях так или иначе делается ударение на то, что самому жить в ней нельзя. По какой причине - не говорится. Видимо, местные в курсе, а для нас, приезжих, не очевидно.
Один ответ напрашивается сразу - если речь о вторичке - когда хозяин заключил с арендатором бессрочный договор аренды. Но об этом обычно пишут "unbefristet vermietet". А термин "Vorsorgewohnung" обычно фигурирует в предложениях про новостройки.
В общем, если кто ответит, тому спасибо smile

8

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Lizzbett, период высоток в Австрии давно прошел. Строить их просто неэкономично. А скучающих по Зюзино, Медведково и Бутово в Австрии не так много, чтобы повлиять  wink
PS хотя вот знаю, в Линце в последние годы построили несколько высоток. И там можно жить на 20 этаже и глядеть на голубые воды Дуная  wink Кто может себе позволить

> Мне тоже интересно, что такое Vorsorgewohnung

Aria, а вы не читали мои ответы выше?

9

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

volcano, читала, но не до конца поняла. Потому цены на квартиры, которые помечены как Vorsorgewohnung, существенно ниже средней стоимости. Если бы ее можно было бы купить и жить в ней, она бы столько не стоила, а стоила бы как в том же доме соседняя "не-Vorsorge" квартира стоимостью на 30% выше (условно). Вот мне и интересно,  каков механизм, обеспечивающий эту низкую цену на квартиру - что это за договор купли-продажи такой, который у меня отбирает на неопределенное время право жить в этой квартире? В общем, я недопонимаю просто.

10

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

В моем представлении Vorsorgewohnung - это самое обычное вложение капитала. Это то же самое, что если бы вы пришли в "банк" (назовем это условно) и там спросили, как на сегодняшний день лучше и без каких-либо потерь в будущем вложить свои накопленные деньги. Там  вам предложат разные варианты: сберкнижка - почти с нулевым %, вклады в различные фонды, акции, драг. металлы и т.д. Одним из предложенных вариантов может быть Vorsorgewohnung. Вам обеспечивается надежное вложение капитала, так как квартира имеет реальную цену и ... по идее всегда должна приносить доход.
Всем этим занимаются специальные компании, которые специализируются именно на такого рода операциях. Они ищут вам подходящую квартиру/дом, помогают вам с оформлением всех документов, а затем берут на себя все текущие хлопоты. Вам обещают регулярный доход и ... никаких проблем и забот в будущем.

11

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

Aria, для вас и других, которых манят низкие цены на такие квартиры:
Keine Umsatzsteuer beim Wohnungskauf: Durch die Vermietung Ihrer Anlegerwohnung werden Sie Unternehmer im Sinne des Umsatzsteuergesetzes. Dadurch erhalten Sie die im Kaufpreis der Wohnung enthaltene Umsatzsteuer rückvergütet. Sie kaufen also die Wohnung brutto für netto. Oder in Zahlen ausgedrückt: Sie zahlen für Ihre Anlegerwohnung um 20 Prozent weniger.
Um in den Genuss dieses Steuervorteils zu kommen, muss die Wohnung allerdings mindestens 20 Jahre lang vermietet werden. Tun Sie das nicht, weil Sie die Wohnung vor Ablauf dieser Frist z.B. verkaufen oder selbst nutzen, dann müssen Sie die Umsatzsteuer aliquot zurückzahlen ("Vorsteuerberichtigung"). Unter Umständen kann dies vermieden werden, wenn das Finanzamt eine "besondere Situation" für eine andere Nutzung akzeptiert.

Говоря по-русски, на такие квартиры не платится НДС. Но для этого квартира должна сдаваться в аренду не менее 20 лет. Иначе придется соотвествующую часть налога доплачивать.

12

Re: Vorsorgewohnung: вложение капитала и правовые аспекты

volcano, вот теперь всё прояснилось! спасибо smile