1

Тема: Как поступить в магистратуру в Вене, если я живу в России?

Я хочу поступить в магистратуру в Вене. Да я знаю, что сначала нужно подготовить документы, а как мне их отправлять в университет? По почте или сканировать можно и через  e-mail ? У меня уже есть степень бакалавра в России, знаю немецкий и английский. Английский был первым языком в универе, а немецкий изучали мы факультативно, но так как я учила его еще и самостоятельно, то знаю довольно хорошо. Нужно ли мне будет предоставлять в универ справку о знании немецкого? И еще, насколько я знаю мне нужно подготовить мой диплом плюс перевод, справку о том что мой университет не против если я буду учится в Австрии, а вот аттестат 11 класса нужно? В обшем у меня много вопосов, и по поводу жилья, знакомых в Австрии нет, нужно ли мне будет сдавать вступителные экзамены?
Так что помогите своими советами!

2

Re: Как поступить в магистратуру в Вене, если я живу в России?

Итак... хм... пойдем по порядку, что ль?)

1. Документы можно выслать по почте или предоставить лично в Уни. Сканированные документы  в секретариатах не принимаются, насколько мне известно. Этот момент желательно дополнительно уточнить в Уни, куда вы собираетесь поступать/подавать докуенты.

2. Справка. Если вы знаете немецкий и у вас есть сертификат об этом, то да. Обязательно необходимо предоставлять такую справку. Если ее нет, но есть знание языка, то вас отправят на сдачу экзамена на месте. Уже при Уни.

3. Аттестат, в случае, если уже есть диплом - не требуется.

4. Вступительные экзамены. Это зависит от университета. Например, в МедУни есть вступительные экзамены, а в Экономич. Уни - нет.

Жду дальнейших вопросов)

3

Re: Как поступить в магистратуру в Вене, если я живу в России?

А кто-нибудь из форумчан учился/поступал на Психологию? Какие вступительные экзамены? Сложно ли поступить? Возможно ли поступить сразу же на 1 курс, если есть законченное ВО инженера? (т.е. диплом совершенно далек от данной дисциплины). Спасибо

Хотела добавить. Я живу рядом с Веной. Т.е. все документы из России уже на руках здесь и есть ВНЖ

4

Re: Как поступить в магистратуру в Вене, если я живу в России?

Я поступала в аспирантуру медуниверситета. На сколько я знаю в список документов очень похож:

- атестат со школы
- транскрипт школьного атестата (с оценками)
- диплом университета,
- транскрипт диплома
- справка из университета о том, что Вы имеете право учится в аспирантуре/магистратуре (иногда требуют справку о том что Вы уже зачислены в своем универе)

все документы  с апостилем, переводом завереным у нотариуса, апостилем на печать нотариуса.
отсылать оригинал документов не обязательно, я заверила у того же нотариуса копии и отослала.

с языком подсказать не могу, так как у меня учеба на английском, с меня сертификата не требовали.

+ я вообще мало от кого слышала про вступительные экзамены.  Но детали естественно на сайте Вашего университета.

упс не прочитала дату первого сообщения roll

про психологию увы подсказать не могу sad