181

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Венка, странно, недавно читала уже про Австрию, пишут что оценки просто мегаважны smile наверное зависит от должности и престижа фирмы. спасибо большое за ответ smile

182

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> наверное зависит от престижа фирмы

... престиж фирмы зависит от кол-ва сотрудников с в/о и с научными степенями, именно по этим показателям мониторят фирмы на предмет престижности и рейтинга.

Отметки в дипломе, повторюсь, всем пофигу.

> недавно читала уже про Австрию, пишут что

... на заборах тоже много чего пишут  tongue , слушайте инсайдеров.
Моя дочь закончила здесь гимназию и TU в кратчайший срок с красным дипломом (на который всем пофигу) и написала докторскую.

Хотя думаю, в начальной школе оценки важны, потому что в гимназию принимают по оценкам - поэтому многие учителя, чтобу не травмировать детей, завышают им отметки; об этом писали на форуме.

***

Есть конечно в Австрии очень почётная процедура *Promotio sub auspiciis Praesidentis rei publicae* когда диплом Университета вручает лично Президент страны и премирует вот таким перстнем-печаткой:

http://s019.radikal.ru/i607/1603/d6/62ba348cb793.jpg

Но для этого нужно быть круглым отличником, начиная со старшей ступени гимназии...

183

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

ЭхЛенаЛена, подтверждаю еще раз вышесказанные слова, проверенные своим опытом.

1. Диплом важен? Да! Очень здорово его иметь.
2. спрашивал ли кто мой диплом при приёме на работу? Никто и никогда и ни в одной фирме smile да у меня, в резуме указано, окончил тот-то универ, но никто даже не интересовался увидеть эту "кровью и пОтом" выстраданную бумажку-диплом. Ну не нужна она визуально никомушеньки
3. Оценки в дипломе? Смотри пункт 2  smile тут диплом никому не нужен, а Вы про оценки big_smile я о своих оценках разве что бабушке рассказываю, ей интересно, как у внука дела!

Вердикт в вашем случае: учитесь, не теряйте мотивацию, с тех.образованием не пропадете!

184

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> есть Probezeit

... согласна.

***

В Австрии чуть ли не весь Кабмин - и даже Бундесканцлер -  не имеет высшего образования. И ничего!  cool

185

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

хм. как все подозрительно просто получатеся))) по каким же тогда критериям отбирают претендентов на рабочее место? я конечно понимаю, что выпускникам большие деньги никто не предложит, но ведь наверняка есть разброс в зарплатах или в каких то бонусах. не могу точнее сформилировать, потому что не разбираюсь в этой теме, но надеюсь понятно, что я имею ввиду)

Леф, ну Вы наверное не первый год после выпуска работаете, поэтому работодателям больше интересен Ваш опыт работы) или даже первый раз не смотрели, а поверили на слово?

186

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> по каким же тогда критериям отбирают претендентов на рабочее место?

... уж точно не по отметкам. По умению работать в команде, по доп. квалификации - владение иностранными языками например. И многому другому.

Это вопрос уже обсуждался на форуме, почитайте вот:
Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых  smile

187

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Подскажите, вопрос по стратегии. Можно ли найти работу в Австрии в сфере IT (хотя это уж очень общее понятие) с отличным английским и немецким на уровне A2? Опыт по специальности есть, образование высшее, но не австрийское. Или лучше дождаться уровня B1/B2?

188

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Можно ли найти работу в Австрии в сфере IT с отличным английским и немецким на уровне A2?

... можно.

189

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Можно, однозначно! Не забывайте, что в ИТ сфере основной язык остается английский! Знаю много коллег работающих только на английском, немецкий - это так сказать дополнительный плюс, хотя и не маловажный.

Отличный английский и "хромой" немецкий, абсолютно подойдут, а на работе уже до уровня Б2 и подтянитесь  smile

190

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Здравствуйте дорогие форумчане! это снова я. Хотелось бы посоветоваться: в пятницу мне позвонил представитель одной из фирм куда я подавала заявление на практику, и сказал что они вроде как приняли решение в пользу меня. (в этот момент я просто потеряла дар речи, и не уверена что после моих реплик невопад на корявом немецком он не передумал)) но вопрос не в этом: он сказал что во вторник пришлет мне пакет документов для оформления, которые я должна буду переслать ему. Мне это показалось странным: разве не должны они предварителньо пригласить меня на Vorstellungsgespräch? ну хотя бы посмотреть что я из себя представляю, и вообще, а вдруг все что я написала в резюме не правда?? фирма оч. приличная, но вот это реально странно. Кто нибудь может прояснить ситуацию? может я что то неправильно поняла, или это нормально здесь? а то я до вторника умру от любопытства))

191

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> я до вторника умру от любопытства))

... крепитесь!  wink   cool

192

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

значит Вы не знаете?..

193

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... да там вроде речь о Ferialpraktikum Job.  Может быть в этом случае Vorstellungsgespräch и необязателен.

194

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Всем привет! в общем, уже сегодня мне написали, что меня берут и назначаили точные даты. Договор должны прислать по почте, как только подпишет их руководство. Все это немного странно, но наверное все же будет Probezeit, как написали выше. Может быть им достаточно моего русского языка, например для работы с российским направлением.

195

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Всем привет! меня зовут Валентин, мне 30 лет, живу в Вене уже пол года. Первое время у меня был заработок благодаря различным подработкам, но все это конечно не стабильно и конечно нет уверенности в завтрашнем дне! В настоящий момент занимаюсь поиском работы в сфере доставок пакетов таких фирм как DHL, DPD, UPS или др. Разослал резюме по  электронным адресам данных компаний, за тем приходит один и тот же ответ (ИЗВЕНИТЕ! ВАКАНСИЙ НЕТ) оказалось что попасть туда не так и просто так как у фирм множество субподрядчиков, где и куда отправлять свое резюме дальше неизвестно! так-же мне подсказали что без чьей либо помощи или конкретной информации о место нахождении фирм субподрядчиков, сложно будет что либо найти! может у кого есть знакомые кто работает в этой сфере и вы можете помочь в поисках!!! спасибо большое за любой ответ!

196

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Валентин2, ну раз рад за любой ответ smile

мне так не совсем ясно, какую работу вы ищите? Кто Вы по профессии? Какая специальность? Какие знания в багаже?

Нижеуказанные фирмы, впрочем как и все крупные концерны предоставляют целый спектр профессии: грузчик, доставщик почты, бухгалтер, контроллинг, маркетинг, людские ресурсы (аля ЭйчАр), компьютерщик, водитель, повар в столовке, да что угодно!

Так что я бы искал не исходя из "знакомой этикетке", а исходя из ваших конкретных знаний и умений!

197

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Я ищу работу по доставке почты! по профессии я менеджер по продажам! В своей стране я работал в компаниях по продаже продуктов питания! хотелось бы конечно и здесь продолжить работать в этой сфере, только есть одна проблема из-за не знания немецкого языка, он у меня пока на уровне А 1,1, соответственно шансов попасть в подобного рода фирм нуль. Ну а доставщиков почты, на сколько я обладаю правда подобной информацией, берут без знания или с минимальным знанием немецкого!

198

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

А что так зациклились на доставке почты? Надо брать что есть

199

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Судя по всему, у валентин'а какие-то ограничения с доступом на рынок труда (азюлант?), т.е. он может работать только по werkvertrag/selbstständig или типа того...

***

> а доставщиков почты, на сколько я обладаю правда подобной информацией, берут без знания или с минимальным знанием немецкого

... я частенько пользуюсь услугами DHL, все ребята-доставщики говорят по-немецки, а как же иначе?

UPD

Тема "в тему": Микки-Маус-Jobs: Атипичные формы занятости на австрийском рынке труда smile

200

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

У меня есть ограничениее в знании немецкого языка! я ведь изложил в предыдущем письме! с документами у меня как раз полный порядок, и паспорт ЕС и мельдацетл и анмельда бешайнингум! и на доставке почты я совсем не зацикливался, по большому счету мне я буду благодарен любым предложениям! я уверен что все знают о том что не зная немецкий, работу найти очень сложно!

а что есть? подскажите!! я и сам рад за что нибудь зацепиться!