141

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Машина принадлежит тому, кто записан в первой части техпаспорта

142

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Котопес, чаще всего, но не всегда! Там указан тот, на кого авто зарегистрировано
Типичный случай - лизинг
Но теоретически и частное лицо может зарегистрировать авто на другого

143

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> как принято расчитываться с салоном либо частным продавцом - наличкой или перечислением на счёт?

... продолжаем здесь: Оплата наличкой или по безналу? Личный опыт. Плюсы и минусы

144

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Друзья! Прошу помощи и советов!
Я из Латвии, присмотрела машину в Австрии. Но, существует языковой барьер и с продавцом приходиться общаться с помощью транслита.
Можете объяснить как происходит купля/продажа? Как оформляются документы? Как узнать про перегонные номера (в данный момент вижу на машине номера голубого цвета)? Что с ТО, страховкой? Надо оформлять купчию? И ещё, можем приехать только в субботу или воскресенье, работают ли в эти дни страховки и другие учереждения необходимые для переписки авто. Может есть ещё подводные камни? Жду советов! Спасибо!

145

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Всем привет,

я перезжаю в Австрию из Бельгии и собираюсь забрать свой автомобиль (фактически импортировать в Австрию).

Нужно ли мне покупать туристическую виньетку? Есть ли разница между туристическими виньетками и виньетками для резидентов?

146

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Виньетка - она не туристическая, она автобанная. Следовательно, разницы нет, на чьей машине она висит. А если по автобанам не поедете, то вообще не нужна.

147

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Всем доброго времени суток,

Вопрос по машине, но сначала с предысторией чтобы были ясны аспекты
Работал в российском офисе крупной австрийской компании. Спустя длительный срок работы предложили релоцироваться в Австрию и работать здесь на хороших условиях. Переехал в Австрию по Inner Corporate Transfer, по приезду разместился, начал работать и вот на днях забрал вид на жительство(RWR-card).  Переехал сюда на своём авто на российских номерах со своими правами нового образца (пластиковая карта) и гринкартой на год. Машину брал в России в кредит, платить ещё год, плачу исправно без просрочек. Когда брал машину - регистрировал её на маму и, выезжая в Австрию, оформлял доверенность на упраление ТС, её обслуживание и тд, также переводил эту доверенность на английский и немецкий языки с последующим заверением у нотариуса. Сов сем набором документов без единого лишнего вопроса пересёк польскую границу. Машину продавать очень не хочется так как она новая и в неё вложено много сил и денег ещё в России. Теперь вопросы по порядку smile :

1. Сколько я могу ездить в Австрии на своих Российских номерах?;
2. Сколько я могу ездить с Российскими правами в Австрии?;
3. Приходят ли штрафы на Российские номера?(я не злостный нарушитель, просто интересуюсь);
4. Если буду ездить в Россию и, например, в другие страны, учитывая что шенген уже кончился, правильно ли я понимаю что теперь вместо шенгена у меня вид на жительство?

Всем заранее спасибо за помощь и ответы

P.S.: Уже курил форум на подобные вопросы, но суть в том, что авто не на меня.

148

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> 1. Сколько я могу ездить в Австрии на своих Российских номерах?;

один месяц. на любых иностранных номерах.

> P.S.: Уже курил форум на подобные вопросы, но суть в том, что авто не на меня.

суть в том, что вы курите не то. Вся информация, абсолютно вся, есть на официальном сайте. Находится гуглом за пару минут. Но не мной.

149

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Приветствую. Нахожусь в Чехии на работе и хотел уехать домой с недорогим авто из Вены. В телефоне очень утомительно искать информацию в которой не ориентируешься совершенно.
Основных вопросов 2, а именно:
1. Какие затраты будут кроме, собственно,  уплаты стоимости автомобиля.
2. Какие номера нужны для экспорта и сколько будут стоить и действовать?

По первому пункту нашел инфо при регистрации авто -- 120 правительственного налога, 48 обработка документов, 3 за запрос в реестр и талон техосмотра. Однако, процедуру оформления на экспорт так и не нашел.
Огромное человеческое

150

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Спасибо Олле за неверную инфу. Если не умеешь, не берись.

1. Как указано выше - машина на другого человека, езжу по доверенности. Соответственно, по закону, машина в ЕС может присутствовать максимум полгода в году. Месяц в том случае если автомобиль у вас в собственности. По факту - идёт третий год и благодаря полному комплекту документов на машину на трёх языках и аккуратной езде - вопросов ни у кого не возникает. Ездил в Россию и обратно несколько раз - пропускают везде без проблем и распросов.

2. По закону - полгода. По факту - с рабоче визой которая обновляется ежегодно - так же вопросов не возникает. Но менять можно и нужно в течение полгода.

3. Не приходят. Ловят только полицаи. Платите на месте по тарифу.

4. Понимал правильно.

151

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Всем привет! Хочу съездить на машине с австрийскими номерами в Россию, навестить родителей и забрать свою кошку, которая сейчас с ними живет. Узнал, что при пересечении границы надо будет оставить залог за машину в размере всех таможенных платежей и сборов, а это больше чем цена самой машины. Гражданство Российское, в Австрии проживаю по ВНЖ. Есть ли какие то легальные способы не платить эти сборы и не оставлять залог? Где то слышал, что если стоишь на консульском учете, то залог оставлять ненадо. Так ли это? Выписываться из квартиры в России не хочу. Машина оформлена на меня. Подскажите, у кого есть какой то опыт.
И еще интересно какие погран переходы сейчас работают. Где можно спокойно въехать и выехать.

Заранее спасибо!

152

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Сколько стоит доверенность или дарственная на авто в Австрии?