21

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

"Quality of Living Ranking"

И снова - лучшим местом для жизни признана Вена:

http://images.derstandard.at/t/12/2014/02/19/1392694027520-pdsipepp.jpg

Компания MERCER опубликовала ежегодный рейтинг городов мира, в котором города распределяются по показателям качества жизни. Оценке подверглись 223 города планеты.

Города Европы - стабильны политически и экономически, располагают хорошей инфраструктурой.
Кроме того, европейские города уделяют много внимания организации досуга и системе здравоохранения

На втором месте в мировом рейтинге находится швейцарский Цюрих.

Из европейских городов в десятку попали Мюнхен (4 место), Дюссельдорф (6 место) и Франкфурт (7 место).
Брюссель стал лишь 21-ым. Двум главным столицам Европы Парижу и Лондону достались 27 и 38 места соответственно.

А вот северная столица России -  Санкт-Петербург занял в мировом рейтинге городов лишь 168-ую строчку.

derstandard.at

22

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Вена станет самым зелёным городом Европы

Мэр столицы Михаэль Хойпль (SPÖ) намерен к 2030 году реализовать амбициозный экологический проект. Концепцию программы "Smart City" разрабатывали в течение года, и она призвана справиться с экологическими проблемами, которые связаны с увеличением населения города.

По прогнозам экспертов, к 2030 году в городе будет проживать более 2 млн. человек. Чтобы снизить уровень загрязнения воздуха, к 2030-му планируется уменьшить долю автомобильного движения с нынешних 28% до 15%.

Для достижения этой цели будет увеличено количество остановок общественного транспорта - метро и пригородно-внутригородского железнодорожного транспорта (S-Bahn). В частности, они появятся на всех окраинах города.

"Для общественного транспорта требуется только одна двадцатая часть от количества энергии, которую потребляют автомобилисты", - добавила заместитель мэра Мария Вассилаку (от партии зелёных).

Кроме того, по всему городу будут расширены и улучшены велосипедные дорожки. При этом чиновники понимают, что не могут заставить людей в обязательном порядке пересесть с автомобилей на велосипеды. Поэтому должны обеспечить качественные альтернативы для передвижения, чтобы человек сам мог прийти к решению пользоваться экологичным транспортом.

Другие меры по достижению поставленной цели включают в себя новые требования к строительству зданий. Они должны будут возводиться с помощью энергосберегающих технологий уже с 2018 года. Это должно привести к сокращению потребления энергии для обогрева, охлаждения и горячего водоснабжения на 1% на душу населения.

К тому же, европейские инвесторы все больше интересуются "зелёной" недвижимостью, поэтому такие дома могут принести не только пользу экологии, но и реальную прибыль.

Также у мэра столицы имеются грандиозные планы по превращению Вену в "один из пяти крупнейших в Европе научных центров". При этом Хойпль признаёт, что ещё многое предстоит сделать, чтобы Вена могла конкурировать с такими городами, как Франкфурт и Кельн.

PS

Очень зелёным приветливым городом с большим количеством велосипедистов (не спортсменов, а по внешнему виду - служащих) мне показался Берлин. А вот чтобы рядовой австриец пересел на велосипед ... хммм ... нелегко.

А как думаете вы, уважаемые форумчане и форумчанки?
Пользуетесь ли вы велосипедом по маршруту "дом-работа-дом"?

23

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

На велосипеде сможет не каждый: у кого здоровья нет, у кого одежда красивая, а если дождь? Но в городе идеальная система общественного транспорта, и всё равно же трафик! Стоит, например, ограничить движение автотранспорта в центре, на той же Марияхилферс или в Музейном Квартале, пусть ходят пешком лодыри. Только я в это слабо верю. Автолюбители решают, вот взять авторекламу: в машине ты весь суперкрут, а на велике как бобик ободранный...

Велотреки пусть дорабатывают, они прерываются. Также ненормально, что дорожка проходит по середине автомобильной, едешь между автомобилями, страшно. А если по пешеходной, даже когда места для всех много, старпёры бузят и машут руками - привыкли к комфорту. Муж ездил на велике на работу вдоль канала - супербыстро! Hо прогуливающиеся с раннего утра бабки и тётки портили настроение своими воплями. А в Ю. Тироле наоборот велосипедисты гоняют как маньяки где хотят. smile

24

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

> Стоит, например, ограничить движение автотранспорта в центре, на той же Марияхилферс

... уже. На Марияхилферс начались строительные работы, после завершения которых эта улица (слава Богам!) станет пешеходной.

25

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Марияхильферс - важная транспортна артерия. Мало того что сделали ее вверху закрытой, так еще и вокруг везде односторонними улицы понаделывали((( Я как-то петлял там довольно долго, пока не попал в нужное место)))

26

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Котопёс это их большой косяк, что устроили транспортную артерию из улицы, где все шопят, едят и, в общем, отдыхают. Ещё б курить запретили. roll

27

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Inga Ну как раз наоборот, понастроили магазинов на транспортной артерии!!!  wink
Не в тему: для меня шоппинг - это что угодно, но не отдых!  lol

28

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

"Wien mag man eben":  cогласно данных опроса TripAdvisor.com Вена обогнала Сингапур и Берлин, став лучшим городом для любителей прогулок пешком, - пишет издание DerStandard

По мнению юзеров TripAdvisor Вена занимает шестое место среди 37 метрополий мира 

Link: TripAdvisor City Survey

29

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

> Про другие столицы:  Рим был грязным всегда, Париж за последние 15 лет стал заметно грязнее (арабизация?), а вот Москва возродилась как птица-феникс  smile  В начале 90х - бандитская, серая, унылая, с толпами коробейников и напёрсточниками чуть ли не у стен Кремля ...  А сейчас - как яичко пасхальное: чисто, ухожено стало даже на окраинах и в ближнем Подмосковье (слава таджикским дворникам!) А вот Вена становится с каждым годом всё грязнее, местами выглядит как турецкий город ...  "Грустно, девушки" (с)

Вчера вернулась из Будапешта, который показался мне миксом Вены, Праги и Питера. Много бомжей, которые спят прямо в центре города. Но они безобидные!  smile

30

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Социальное жильё в Seestadt Aspern

http://s012.radikal.ru/i320/1410/a1/9e896fada0f6.jpg

В венском районе Seestadt Aspern продолжается строительство семиэтажного жилого комплекса, для возведения пяти этажей используется каркасная древесина. 

В комплексе будут размещаться 213 социальных квартир площадью от 43 до 110 м2.
Строительство началось осенью 2013 г., сдача жилого дома "под ключ" ожидается летом 2015 г.

derstandard.at

31

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

> На Марияхилферс начались строительные работы, после завершения которых эта улица (слава Богам!) станет пешеходной

UPD

http://s005.radikal.ru/i212/1411/7f/a3ee8ca325e7.jpg
Открытие новой Mariahilfer Straße. - Фото: KURIER/Gerhard Deutsch

http://s017.radikal.ru/i414/1411/41/e788ad6492d5.jpg

PS

Много фоток c праздника здесь

История "MaHü" в картинках тут

32

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

"Monocle"-Ranking: Вена на втором месте "der lebenswertesten Städte"

http://s017.radikal.ru/i405/1506/ef/8fd7c4da6a11.jpg

В этом году аналитики британского журнала Monocle Magazine отдали золотую медаль Токио. Все города в рейтинге оценивались по нескольким параметрам, в том числе по качеству жилья, стоимости жизни, доступу к инфраструктуре, уровню преступности, деловому климату. Например, учитывалась стоимость покупки дома с тремя спальнями, цена чашки кофе и обеда в ресторане.

ТОП-10 самых удобных городов мира
1. Токио
2. Вена
3. Берлин
4. Мельбурн
5. Сидней
6. Стокгольм
7. Ванкувер
8. Хельсинки
9. Мюнхен
10. Копенгаген

33

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Качество жизни: Wien ist und bleibt Nummer eins

http://s020.radikal.ru/i700/1508/25/d8b1feb646dc.jpg

На прошлой неделе исследовательская компания Economist Intelligence Unit опубликовала рейтинг наиболее благоприятных для жизни городов мира - "Quality of Living".  Всего в список попали 140 городов.

В рейтинге этого года позиции европейских городов значительно ухудшились по сравнению с предыдущими годами. Среди причин ухудшения показателей Европы специалисты называют снижение качества жизни, связанное с терактами в Париже, экономический кризис и войну на Украине.
   
Исследователи отмечают влияние актов насилия и гражданских волнений на стабильность по всему земному шару и объясняют, в частности, ухудшение позиций французской столицы трагическими событиями этого года, связанными с террористической деятельностью.

Так, занимавший в 2014 году 17-ую строчку мирового рейтинга Париж в этом лишь 29-ый. Среди европейских стран французская столица стала 15-ой. Терроризм и война повлияли на позиции Киева, который опустился на 132-е место из 140 возможных. 

Наиболее благоприятным для жизни европейским городом стала Вена. За ней следуют Хельсинки и Цюрих. Стокгольм в мировом рейтинге нынешнего года потерял 9 позиций. Лондон стал лишь 53-им.

34

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Вена становится цитаделью мигрантов с Ближнего Востока

http://s018.radikal.ru/i524/1602/97/8c0d218edc35.jpg

Война в Сирии, кризис в Ираке, "исламское государство" ...  всё это вызвало нашествие в Австрию мигрантов с Ближнего Востока. Население столицы Австрийской Республики выросло на 43.200 человек, - сообщает сегодня венское издание Kurier со ссылкой на актуальные данные Bevölkerungsstatistik.

35

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Alle Jahre wieder: Вена снова признана лучшим в мире городом по качеству жизни

http://s017.radikal.ru/i434/1602/cd/61fac4e63101.jpg
In Wien lässt sich's leben @ APA

Такие выводы содержатся в ежегодном докладе британской компании Mercer, который выходит уже 18-й год подряд. На втором месте – швейцарский Цюрих. Следующие места занимают новозеландский Окленд, немецкий Мюнхен, канадский Ванкувер, немецкие Дюссельдорф и Франкфурт, швейцарская Женева, датский Копенгаген и австралийский Сидней.

http://s008.radikal.ru/i303/1602/6e/5130733acc4f.jpg

@ Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien

36

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

> Вена становится цитаделью мигрантов с Ближнего Востока

http://s019.radikal.ru/i611/1603/fe/d38617572643.jpg
Лидер "зелёных" Maria Vassilakou приветствует всех мигрантов в Вене и требует больше бюджетных средств для выплаты пособий

На сегодняшний день 90% сирийцев-позитивщиков переезжает в столицу; в целом до 80% всех конвенционных беженцев стремятся попасть в Вену и число их растёт. 

Связано это с тем, что власти Верхней Австрии, Бургенланда и Нижней Австрии уменьшили сумму социалки (= Mindestsicherung), а бургомистр Вены Michael Häupl заявил, что в своей вотчине уменьшения социального пособия он не допустит.

Для тех, кто владеет немецким: DiePresse

37

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Какой, собственно, была бы Вена без мигрантов?

http://s001.radikal.ru/i193/1603/e0/bf1233f268d4.jpg
Mariahilfer Straße / Foto: KURIER

Без мигрантов Вена была бы "грязным Liebeskummer-Hochburg пенсионеров". К такой вот "общей температуре по больнице" пришла команда исследователей из института социологии Венского университета.

http://s11.radikal.ru/i183/1603/4a/753acde3cc17.jpg

PS

Интересный факт: если в 2008 году 9,8% турков, проживающих в Вене, обладали университетским дипломом, то в 2015 таких было уже 24,8%.

Образование - ключ для открытия золотых ворот свободы? (с)