201

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Это визу долго получать. права на работу она не даёт.
право на работу даёт RWR карта, которую при наличии визы D и контракта с работодателем магистрат делает за неделю

202

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Вопрос к бывалым. В перечне требований для RWR carte указано знание английского/немецкого языка на уровне А1/А2. С немецким все ясно, а вот какой экзамен надо сдавать по английскому, чтобы подтвердить знание? Toefl? Ielts? Может быть кто-то сдавал?

203

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... на собеседовании с вами могут заговорить на английском, бумажки здесь не важны  wink

204

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Libelana, обычно достаточно сертификата по какому-то одному языку. если у вас лингвистическое образование и ВУЗ признан в ЕС, то диплома об окончании достаточно.

205

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Elena_, нет, у нас у обоих технические/естественнонаучные специальности. Муж математик/системный программист, я химик. ВУЗы в списке anabin со знаком H+.
Мы планируем подавать документы на RWR карту по программе Very highly qualified workers, баллов хватает. Смущает только как доказать знание языка при подаче документов smile

> ... на собеседовании с вами могут заговорить на английском, бумажки здесь не важны  wink

венка*, на собеседовании в консульстве или при приеме на работу? В целом, это даже легче, но как-то не верится, что все та просто  big_smile

206

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Вопрос про язык снимаю, разобралась.  smile

Но теперь запуталась в самой системе RWR. Правильно ли я поняла, чтобы ор баллов для RWR карты по типу very highly qualified workers позволяет работодателю избежать проверки потенциальных работников в AMS? Если это так, то тогда должна быть эта карта на руках для поиска работы, но ее не дадут без оффера/подписанного контракта  sad  В итоге запуталась окончательно sad Про нее надо потенциальным работодателям говорить?

207

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Libelana, смотрю запутались Вы совсем конкретно  big_smile  честно говоря, даже не ясно, о чем Вы спрашиваете. Скорее всего это уже упоминалось выше по теме, короткая сводка такова и касается любой категории:

1. Вы находите работадателя
2. У Вас есть контракт/договор/офферта - (называйте, как душе угодно)
3. Только потом начинаете делать бумаги на РВР, а там уже будете смотреть на баллы и зарплату под какую категорию попадаете.

Работадателя надо проинформировать (впрочем он и сам знает) о том, что бумаги займут какое-то время и он готов Вас ждать.

Про язык, вообще все просто: имеете диплом о Высшем образовании (ЛЮБОЙ!) никаких бумажек на язык не надо, но в Ваших же интересах для старта иметь А1, можно подтянуться примерно за 2-3 месяца

Надеюсь, хоть как-то смог ответить на Ваш вопрос  smile

208

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день! Заранее выражаю благодарность за ценную информацию участникам и LeF лично smile
У меня остались вопросы по RWR, поможете?

Я гражданин РФ, проживающий в Словакии по рабочему ВНЖ (2 года). Летом начинаю поиск работодателя в Австрии.
При самом благоприятном стечении: Я нахожу работодателя, он готов ждать 1 месяц для одобрения меня на вакантное место и получение RWR.

1. Скажите, пожалуйста, в какой стране Я должен начать процесс подачи документов? Сразу в M35 в Вене?
2. Летом буду в Москве и хочу заранее собрать нужные документы. Например справку о несудимости только апостилировать или переводить еще?

209

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> 2.

апостиль + перевод. ее срок действия 2 или 3 месяца, имейте это в виду.

по другим пунктам не подскажу.

210

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> 2.

Кажется, на ней срок действия не указан

> При самом благоприятном стечении: Я нахожу работодателя, он готов ждать 1 месяц...

Это вы правильно сказали, что при самом благоприятном. Некоторые ждут по полгода

211

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Все документы Вы можете подать сразу в МА35 в Вене!

Ждать "1 месяц" смешно, забудьте, так тут дела быстро не делаются  mad (к сожалению)

***

Volcano, срок действия на справке не указан, это все верно! дело в том, что МА35 хочет иметь "свежую справку", вот ее "свежесть" и есть 3 месяца. Если будет давнишней даты, могут не принять, да скорее всего и не примут.

Так что получил -> перевел -> и сразу подаваться. Эта справка делается обычно в самом конце подготовке документов, как раз, чтобы свежая была.

212

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Ценное замечание про 3 мес давность справки о несудимости, спасибо пока не буду делать в России smile
Но как бы меня не попросили еще делать справку из Словакии за 2 года последних, раз живу здесь. Бегать не хотелось бы.

3 вопроса, на которых не обнаружил ответа:
Сайт www.migration.gv.at, сообщает о необходимости переведенного и заверенного св-ва о рождении. Могу Я делать все операции по переводам и нотариальному заверению в России. В Австрии же ничего не потребуют?

Проштудировав сайт, я попадаю в группу Other key workers, получив необходимое кол-во баллов.
Был пункт Work experience
Testimonials and work certificates
Есть опыт работы за пределами Австрии и кол-во лет. Как его подтверждают/проверяют по факту? Например, работал 3 года в маркетинге, а подаю на RWR для работы в финансах. То опыт маркетинга учитывается?

Evidence of locally customary accommodation.
Конечно, на момент подачи Я не буду готов снимать жилье в Австрии и находясь в Словакии. Как можно этот вопрос урегулировать по вашему опыту? Прописка у друга в съемной квартире подойдет? Может существует проторенная тропа с людьми, кто это делает?

213

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Задали 3 вопроса, отвчеу пожалуй на четыре wink

Справка о несудимости в Словакии делается на почте, стоит пару евро и занимает минут 15 от силы. Потом перевод, короче тут голову ломать не надо, просто.

Свидетельство о рождении переводите, заверяйте и ГЛАВНОЕ аппостиль нужен на эту бумажку. В Москве все это сделать за пару дней не трудно, денег надо, но "жить можно"

Вашу рабочую деятельность подтверждайте, всем чем можете:
- ваше резуме
- подтверждение с работы
- сертификаты
Да что угодно, однозначного списка нет, так что прикладывайте все, дабы показать "какой вы молодец", там они сами выберут, по этому пункту, мало бумаг не бывает wink

Проживание в Австрии - эта Ваша головная боль!!!
На момент подачи бумаг, надо иметь договор на квартиру на год или быть прописанным у друга (Wohnrechtsvereinbarung), но часто друг не имеет право прописывать к себе никого. Так что читайте внимательно эго договор на квартиру.
Способ пописать за пару евро (как в Словакии) здесь не сработает!
Короче этот пункт самый запарный! У Вас визы нет, а договор на квартиру должен быть ;(

Удачи!

214

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Romkapost. Узнаю у друга, да так было бы самое удобное. Но все равно потребуется контактировать с хозяином квартиры и объяснять всю процедуру sad

LeF Благодарю. На фоне остальных документов, действительно процесс связанный с арендой квартиры выглядит страшным, кошмарным... smile

После отправки работодателем заявки в службу занятости - до получения rwr, месяца за 3 может получиться?
Все же думаю, вдруг получится найти работу в середине лета - то сразу бы отдал документы в м35. Это я про резонность получения и апостилирования  в июне несудимости (2500р стоит, позвонил) и свидетельства.
Ух, еще и диплом апостилировать-переводить тоже?)

215

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

dmitro, я апостилировала только справку о несудимости и свидетельство о рождении.
остальные документы были просто переведены и заверены.

216

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Dmitro, да, может получится, только этому процессу "надо помочь", через месяц после подачи начинать названивать и "нудить"
- а скоро уже?
- а ответ есть?
- а все ли в порядке?
- а когда получать?

Самый лучший вариант, если работадатель им тоже будет "стучать по башке"  smile

217

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Здравствуйте! я новичок  на сайте, и вопросах иммиграции. Помогите пожалуйста. Мне 39 лет. Работаю врачом в районной поликлинике. уже давно хочу переехать в Австрию, но многого не знаю. согласно калькулятору красно белой красной карты я могу на нее претендовать. но для этого надо найти работодателя. как это сделать? и вообще , с чего надо начинать.

218

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> не знаю, с чего начать

Зульфия27, начните с изучения немецкого. Базовый уровень - это очень мало для врача.
Без свободного немецкого вы даже с потенциальными работодателями общаться не сможете.
Не говоря о нострификации и будущих клиентах.

219

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Augusta, спасибо огромное за ответ. Я задавала свой вопрос вот почему. несколько лет назад я прочитала, что можно приехать на работу младшим или средним медицинским персоналом, и уже на месте сдать кзамены на владение языком и профпригодность. и такого работодателя устроит мой базовый немецкий. но его (работодателя) надо найти самой.

220

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Зульфия, вас обманули   wink   Медсестра - хоть и востребованная в Австрии профессия, но есть такой вот нюанс: "... und zum Zeitpunkt der Antragstellung über eine Berufsberechtigung in Österrich verfügen (abgeschlossene Nostrifikation)"  cool 

Источник: Mangelberufsliste 2016

Т.е. перво-наперво нужно нострифицировать диплом, и лишь затем можно подаваться по программе.