61

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Чеченцам квартиры не сдаём

http://s018.radikal.ru/i524/1304/98/601efc3bf356.jpg

"Мы подвергаемся дискриминации", - считает семейство С. (имена редакции известны). Строительный кооператив WET в г. Санкт-Пёльтене отказал нам, уже являющимися гражданами Австрии, во вселении в освободившуюся квартиру" - заявляет глава семьи.

"Жильё мы ищем уже давно. Вот наконец-то нашли квартиру за выездом, но нам было отказано - чеченцам квартиры мы не сдаём, - так заявил ответственный сотрудник строительной организации"

Сотрудник все обвинения отвергает: "Мы должны обращать внимание на этнический состав жильцов в наших домах. Чеченцы же предпочитают иметь соседей - чеченцев. А если в одном доме селятся люди какой-то одной национальности - это может привести к образованию гетто".

Чеченцы – проблематичные жильцы

Не только по своему происхождению, но и иногда в связи с пережитым на войнах, чеченцы ведут себя "проблематично". Кроме того, большое количество детей вместе с родителями в тесных квартирах приводят к массивному шуму, мешающему соседям. Из-за этого возникают конфликты. А как только "проблемные жильцы" вселятся, то заставить их быть дисциплиплинированными уже очень сложно. Политики апартеида по отношению к чеченцам мы не ведём, в наших домах и так живёт от 5 до 8 чеченских семей. К чеченцам мы относимся хорошо, в отличие от других кооперативов, которые поступают с ними намного жестче.

Полностью

62

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20130834/friseur_body_mobile.5173031.jpg

40 процентов мелких и средних предпринимателей в Вене имеют мигрантские корни. 72% из них довольствуются 800 евро в месяц, - сообщает wien.ORF.at

63

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

... а знаете ли вы, что до недавних пор в Штирии мигрантов на работу пожарником не брали?  cool

Эта недоработка в законодательстве устранена  -  решением Ландтага Штирии отныне будет разрешено  любому иностранцу влиться в дружный коллектив местных пожарных команд.

За Штирией обещает подтянуться и Каринтия, чтобы исправить законодательство, дискриминирующее иностранных граждан  smile

64

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Распространённый стереотип о мигрантах как о неквалифицированной рабочей силы не подходит для Австрии

http://i023.radikal.ru/1406/c3/20737ddb9b7c.jpg

Как выяснилось, мигранты в Австрии имеют более высокую профессиональную квалификацию, если сравнивать их с приезжими в других европейских странах или даже в США.

Согласно докладу эксперта по вопросам миграции Томаса Либиха, 75% австрийских мигрантов получили образование на родине, притом что средний показатель по Европе и США - 70%.

Таким образом, основная проблема заключается не в квалификации работников, переезжающих в Австрию на ПМЖ, а в признании этой квалификации австрийскими органами, -  отмечает издание Kurier.

Из-за бюрократических препятствий более трети специалистов-иностранцев даже не начинают процесс нострификации и вынуждены работать на более низких должностях.

В последнее время в Австрии отмечается рост безработицы, который не мог не затронуть приезжих. По сравнению с маем 2013 года безработица выросла на 12,1%, хотя и по-прежнему остается одной из самых низких в ЕС.

При этом безработица среди мигрантов растет вдвое быстрее, чем среди коренных жителей Австрии.

65

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Половина жителей Вены  (точнее 49 %) имеет мигрантские корни

http://s04.radikal.ru/i177/1411/ca/b845d650f114.jpg

По мнению советника по интеграции Сандры Фрауэнбергер, половина населения Вены подвергается дискриминации на рынке труда из-за своего неавстрийского происхождения. Несмотря на высокую квалификацию многим из них приходится соглашаться на низкооплачиваемые должности.

Сандра Фрауэнбергер (SPÖ) отметила, что около 31% жителей Вены являются иммигрантами первого поколения, 18% - иммигрантами второго поколения, а 23% всех обитателей столицы имеют заграничный паспорт.

Более половины всех иммигрантов, поселившихся в Вене с середины девяностых годов, окончили среднюю школу. Однако им тяжело найти достойное рабочее место, в особенности тем, кто приехал из стран, не входящих в ЕС, - wien.ORF.at

Хотя Австрия входит в пятерку самых состоятельных стран Европы, распределение доходов происходит неравномерно. Чистая прибыль австрийской семьи увеличилась на 10% в течение последних десяти лет и достигла в среднем € 23 000 в год. Тем не менее в семьях иммигрантов средний доход держится в районе € 15 000.

Госпожа Фрауэнбергер считает, что навыки и квалификации иммигрантов должны быть оценены по достоинству. По ее словам, 24% потенциальных избирателей Вены лишены этого права, поскольку не имеют австрийского гражданства, однако городские власти не могут ничего с этим поделать, поскольку изменение закона голосовании может быть принято только на федеральном уровне.

По данным статистического управления Австрии, в текущем году документы на австрийское гражданство передало на 6,4% больше соискателей, чем в прошлом. 5 671 человек приняли австрийское гражданство за первые девять месяцев этого года; большинство из них были из Боснии и Герцеговины (14,8%), Турции (12%) и Сербии (9%). Более трети новых граждан родились в Австрии. Рождение в Австрии не дает право на автоматическое получение гражданства, но сокращает срок натурализации.

66

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Возмещение морального ущерба из-за платка

http://s018.radikal.ru/i502/1502/1f/c6c26a076a6e.jpg

Линц, 11.02.2015

При поддержке АК Верхней Австрии молодая мусульманка выиграла суд и получила 1.550 евро за моральный ущерб - ей было отказано в приёме на работу из-за платка, - сообщает religion.ORF.at

67

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Себастиан Курц настаивает на своём: Österreicher dümmer als Zuwanderer

http://s019.radikal.ru/i609/1504/bf/c9b46f5566b7.jpg

Министр по делам интеграции защищает своё высказывание "Österreicher dümmer als Zuwanderer" и выкладывает статистические данные, полностью здесь

68

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

AMS-Kompetenzchecks: трое из 170 афганцев имеют квалификацию

http://s020.radikal.ru/i711/1601/00/f5fcd536f3b6.jpg

Разве хорошо образованный беженец - это миф? "У нас таких целых трое!", - резюмировал сотрудник службы занятости в рамках т.н. AMS-Kompetenzchecks для 170 беженцев, получивших "позитив".

В этом году курс будет продолжен - при полном соблюдении национальных традиций будущих граждан Австрии - мужчины строго отдельно от женщин.

69

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> после нескольких лет протирания штанов на бессмысленных курсах от AMS

... курсы "Farb- und Stilberatung" (!) предлагают эксперты от AMS выпускникам Neuen Mittelschule (NMS).

http://s019.radikal.ru/i605/1603/b7/f0c9213dbde5.jpg

Как правильно одеваться и подбирать цвета в зависимости от типа и цвета кожи учат на курсах "schwer vermittelbaren" молодёжь, которая не умеет толком читать, писать, считать, а некоторые с трудом говорят по-немецки.

Такой вот "городской австрийский феномен" - по всей стране зарегистрировано около 46.000 безработных молодых людей, не достигших 25 лет.

Полностью тут: Kurier

70

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Бекхан, как и многие другие, страдает от плохого имиджа чеченцев

"Существует ли в Австрии чеченская проблема?", - задаёт вопрос газета. В другой пишут: "Банда чеченской молодёжи - их боится даже полиция";  "Они называют себя волки: молодые чеченцы жестоко избили в венском торговом центре "Millennium City" инженера. Почему они так опасны?" - задаётся вопросом  третья. 

В Санкт-Пёльтене, в городе с самой большой чеченской диаспорой в Австрии, едва ли кто-нибудь скажет что-то хорошее про чеченцев.  Если о них и говорят, то в большинстве случаев в связи с криминалом.

Особенно жаркие дебаты разгорелись по вопросу безопасности в районе вокзала города.

Страх местных жителей имеет и обратную сторону. Вот например, Бекхан. Ему 21 год, в 2003 году родители, спасаясь от войны, привезли его в Австрию.

http://s019.radikal.ru/i603/1606/de/596c8ee3e3b4.jpg

У Бекхана, как и многих других молодых чеченцев проблемы - нет работы, нет самостоятельной жизни отдельно от родителей.

Он ходил здесь в начальную школу, позже закончил "Poly" - одногодичную школу для тех, кто не смог (или не захотел) продолжить образование и на сегодняшний день он - молодой парень как и все другие - модно одет, тренируется в Fitness-центре, не пропуская ни дня.

Но до сих пор Бекхан не может устроиться на работу, чтобы "снять квартиру, купить автомобиль и жениться. Других желаний в настоящий момент у меня нет".

Почему же до сих пор ему не удалось найти работу?

"Я думаю, этого оттого, что из моего резюме видно, откуда я родом", - ссылается Бекхан на негативный имидж чеченцев в Австрии.  И так считает не только он один. Чеченцев в Санкт-Пёльтене на работу не берут - об этом говорят чеченские парни во время дискуссии в молодёжном центре "Степной волк".

@ по материалам meinbezirk.at

***

Несмотря на то, что в "Poly" (одногодичной политехнической школе) собираются "двоечники-второгодники", там не всё так уж и плохо; в "Poly" делается упор на профориентацию - даже намного больше, чем в обычной школе.

Ребят разделяют на группы "по интересам" - кто хочет получить техническую профессию, кто - медицинскую, кто хочет попробовать себя в социальной сфере. Им устраивают Schnuppertage, т.е. практику на различных предприятиях, во время которой у них есть возможность оценить свои возможности и показать себя потенциальному работодателю.

71

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Дело, конечно же не в них, а жестком традиционном укладе. Не дает, он "зараза" интегрироваться", все в "семью" и все в "семье". Не зря же есть понятие "компактного" проживания. Что бы интегрироваться в национальное Австрийское общество, надо свой STOLZ, простите за грубое слово "засуноть" куда подальше и стараться жить как живут "местные"а хочется, как "дома". Это касается для почти для всех , кто приехал восточнее Будапешта. Личное мнение.

72

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Дело , конечно же не в них , а жестком традиционном укладе. Не дает , он "зараза" интегрироваться"

... уж попасть в Австрию дошкольником, и не получить здесь ни образования, ни профессиию - да ... это постараться надо.

Учителя здесь делают очень много, стараются всех тянуть буквально за уши, потому что никто не заинтересован в том, чтобы молодёжь оказывалась на улице ...

PS.: Говорили о проблеме "потерянного поколения" вот здесь

73

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Плюс 47 % процентов: количество безработных "позитивщиков" резко возросло

http://s020.radikal.ru/i701/1607/e6/ae8c6fe78a22.jpg
Всё больше конвенционных беженцев без работы @ APA

28.07.2016

Служба AMS зарегистрировала резкий скачок числа безработных среди конвенционных (признанных) беженцев. По сравнению с прошлым годом без работы почти 50 % "позитивщиков", в основном мужчин, - пишет венское издание DieKrone

Особенно острая ситуация наблюдается в Вене

Здесь почти 60% лиц "с миграционными корнями" не имеют работы, у 40% безработных нет австрийского гражданства.

Положение будет ухудшаться в связи с новыми правилами предоставления социальной помощи, т.н. "Mindestsicherung", которые ввели другие федеральные земли. Так, Верхняя Австрия с 1 июля сократила "Mindestsicherung" вдвое.

74

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Мне одной кажется, что называть людей, которые поднимают тему дискриминации «лузерами» это мягко говоря странно?! Что Вы хотите сказать этим заявлением, зачем это? Может быть вам не нравится получать зарплату как женщине  (без участия феминисток и борьбе с половой дискриминацией на рынке труда этого бы не было) или относительно безопасно иметь любой цвет кожи? Сейчас уже довольно приятно, но в маленьких городах все равно будут смотреть. Говорить об этой проблеме важно, хотябы по той причине, что ее до сих пор более чем хватает.  Обернувшись  назад к истории, увидеть, что только поднятие проблемы давало возможность хоть что-то с этим сделать. Говорить прямо о том, что это оно и это происходит. С пожарными в Штирии может и лучше,  а вот воспитатели детских садов все ещё  должны быть с австрийской национальностью, это на законодательном уровне, это не редкость. Дискриминация это не слабость, это жудко, то что у этого явления есть название помогает его обозначить как проблему, а значит отстаивать свои границы и интересы.

75

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> воспитатели детских садов должны быть с австрийской национальностью, это на законодательном уровне

Закон - в студию!  cool

76

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Цитирую ответ на мою заявку от Stadt Graz, они занимаются распределением сотрудников по детским садам: « vielen Dank für Ihre Bewerbung und Ihr Interesse an einer Mitarbeit bei der Stadt Graz. Leider können wir Ihre Bewerbungsunterlagen nicht in Evidenz halten, da ein Anstellungskriterium für eine Aufnahme bei der Stadt Graz die österreichische Staatsbürgerschaft oder die Staatsangehörigkeit zu einem Mitgliedsstaat der Europäischen Union ist.»
Далее я уточняю причины, новый ответ:  «diese Anstellungskriterien ergeben sich aus dem Grazer Gemeindevertragsbedienstetengesetz.»