1

Тема: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

С июля 2011 года вступает в силу новый закон о труде иностранцев в Австрии (AuslBG).

От системы квотирования переходят к балльной системе.

Вкусного там много, особенно для технарей с высшим образованием.

Брошура WKÖ: Закон о труде иностранцев в Австрии 2011 Rot-Weiß-Rot Card (RWR-Karte)

2

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

А это как-нибудь касается , у кого уже есть Niederlassungsbewilligung unbeschränkt ?

3

Этот новый закон, можно назвать ,,масло масленное,,. Ничего не изменится кроме внешнего вида и названия персонального документа, который будут выдавать иностранным специалистам. В Австрии есть закон предусматривающий  выдачу вида на жительство для категории иностранных специалистов, приглашённых в Австрию на занятие рабочих мест по ключевым профессиям. С первого мая 2011 года рынок труда в Австрии будет трещать по швам от прибывающей армии трудяг из стран Прибалтики, Чехии и Польши, которым будет позволено работать в Австрии с этого периода. Этих специалистов не будут знать куда рассовывать, а то ещё можно подумать, что будут кого-то приглашать из третьего мира на ключевые работы.
Лучше бы в Австрии приняли закон о воссоединении семьи, как в других странах Европы. Только одна Австрия из всех стран ЕУ не имеет этого закона, позволяющего воссоединяться родственникам.

4

Почему же нельзя воссоединится? Если есть деньги и доход показать, то все возможно.

А насчет новых стран, не думаю что будет приток, у нас на фирме до этого без проблем работали из Словакии, Словении, особых проблем не было, АМС это формальность.

Кто сильно хотел приехать, уже здесь.

Меня больше интересовало, как это коснется кто раньше приехал как Шлюссель, получил Niederlassungsbewilligung, будут ли они заменятся новыми картами или мы останемся при своих карточках?

5

На странице 3 идет речь в том числе и о иностранных студентах.
Там написано, что теперь для студентов из третьих стран отпадает Arbeitsmarktprüfung при условии работы до 10 (или 20, если сдан 1. Diplomprüfung) часов в неделю.
Правильно ли я понимаю, что теперь студенты могут работать, не получая предварительно Arbeitsbewilligung?

6

Konzipient Тем, кто уже здесь, от него не будет ни тепло, ни холодно. Но изменений, тем не менее, хватает. Во-первых, для 1 и 2 группы отменяется Arbeitsmarktprüfung. Во-вторых, отменяется квотирование. В-третьих, для 1 группы будет даваться 6-мес виза для поиска работы в Австрии. С точки зрения эффективности поисков работы, это на порядок лучше.

Наплыва не будет. Те потенциальные работники из этих стран, кто хотел в Австрию, давно уже здесь. Новая редакция рассчитана на ввоз ИТР. 

Жену и детей ввезти и сейчас можно.

7

Reedcat, а вы не могли бы объяснить, что именно означает Arbeitsmarktprüfung?

8

Дословно: "Проверка рынка труда". По сути: если работодатель хочет ввезти иностранного работника, то сначала AMS ищется аналогичный кадр в стране, который обладает заявленными навыками и квалификацией. Если таковой за определенное время не найден -  дается разрешение на ввоз. Впрочем, до сих пор по ИТР-позициям проверка выполнялась формально, т.к. в основном была рассчитана против ввоза дешевых рабочих из Остевропы.

9

именно такую проверку обычно выполняла австрийская биржа труда прежде чем дать иностранному студенту Arbeitsbewilligung.
т. е. исход антрага на бевиллигунг зависел от арбайтсмарктпрюфунга, а вот как будет теперь, если такую проверку отменят - это пока неясно... sad

10

Я все свои вопросы решил с помощью caritas.at

Адвоката дали бесплатного, помогли с жильём, материально...

Сейчас имею статус беженца, но работаю полный рабочий день на двух работах со всеми разрешениями...

11

Romkapost - не беженец, Каритас не даст ему бесплатного адвоката, не поможет  жильём и деньгами  smile

12

Artur, ну на кой Вам эта программа, если Вы и так хорошо устроились - бесплатное жилье, 2 работы, адвокат, страховка?
Эта RWR придумана для тех, кто не ищет легких путей  smile  Они подчас не туда заводят. sad

13

Подскажите, пожалуйста, я замужем 5 мес за гражданином австрии, работаю в компании, не по специальности, но так вышло, и мы  собираемся разводиться.
При получении этой карты работодатель не уволит меня по истечению моего ВНЖ?
Или я могу вообще не получать эту карту, и работодатель продлит мне рабочую визу?
т.к эта карта и есть "как бы разрешение на работу".
я не хотела бы терять работу после развода.
посоветуйте, пожалуйста.
что делать..

14

Cvetochek, программа RWR-карта - для высококвалифицированных специалистов дефицитных в Австрии профессий, в основном для технарей с высшим образованием.

15

Или я могу вообще не получать эту карту, и работодатель продлит мне рабочую визу?
меня интересует вопрос, что будет с моей работой и со мной после работы?

16

Cvetochek, RWR карту вам не дадут - она вам не положена.
Понятия "рабочая виза" в Австрии нет.

Вам будет нужно продлевать ВНЖ, но если у вас есть работа, за которую вам платят достаточно для прожиточного минимума деньги - ВНЖ вам продлить должны, ИМХО.

Но лучше всего попробовать договориться с мужем и официально не разводиться - тогда всё будет намного проще.

PS. ВНЖ продлевает не работодатель, а Fremdenpolizei.

17

Cvetochek,  подводных камней у Вас будет много, поскольку Вы все валите в одну кучу: мужей различных государств, работу, ВНЖ. Распределите все по порядку, что для Вас сейчас главное, с того и начинайте.
Если взять за основу, что мужья приходят и уходят, а ВНЖ в Австрии хочется на всю жизнь, то тогда сконцентрируйтесь на работе. Если Вы наберете достаточную квалификацию и опыт, то можно попытаться получить ВНЖ как ключевой специалист. А вот когда у Вас этот ВНЖ будет, тогда можно приступать к операции "Вывоз жениха из России". Как юридически грамотно оформить переход от одного вида ВНЖ (член семьи австрийца) к ВНЖ  ключевого специалиста Вам расскажет адвокат - спец по Fremderecht. Только пож. не забивайте ему голову еще и амурными вопросами.
Мой Вам совет - попробуйте параллельно проработать вариант выезда русского жениха сюда по RWR-карте. Все равно ему работу надо будет искать, так почему бы не начать уже сейчас. Заодно и посмотрите на него под солнцем Вены. А то глядишь и вся любовь схлынет.

18

подскажите,  это так, что для спецов 1-ой группы (70 баллов) не обязательно владеть уникальными способностями дефицитными (инженер, программист), т.е для таких достаточно набрать 70 баллов и искать работу в любой области?

СПАСИБО Вам огромное Грейпфрукт.
я думала об этом как бы он по этой карте сюда приехал.
у меня по этому делу 2 вопроса.
1) сначала надо найти работу, потом документы подавать? и как это делать?
2)70 баллов это стандартно для специалистов не дефицитных профессий?

19

Cvetochek, программа Rot-Weiss-Rot Card  начала действовать только 4 месяца назад. Мне посчастливилось приехать немного пораньше, поэтому ничего про баллы Вам подсказать не могу. На Jobseeker визу подают документы как раз для того, чтобы найти работу. С поисками работы в Австрии Вам никто помоготь не будет - австрийцы сами без работы сидят (около 4%). То что Вам не хватает баллов сейчас - в принципе ничего страшного. Развод в Австрии длится долго, иногда годами, поэтому у Вас будет достаточно времени для повышения своей квалификации.  smile
Вот только для этого надо реально пахать и еще параллельно учиться. Тогда и шеф Вашу кандидатуру с пеной у рта отстаивать. А будете в Москву на свиданки мотаться - фиг что получится.
P.S. быстро только фиктивные браки аннулируют, но это уже другая тема

20

Про Jobseeker визу писать ничего не стала - Cvetochek мнекаж не только английского, но и немецкого не знает, да и вообще не в теме  wink

Для остальных заинтересованных - Jobseeker виза выдаётся на 6 месяцев, как правильно написано выше, для поиска работы.  Для получения этой визы надо иметь высокую квалификацию и дефицитную в Австрии специальность, свободный английский и/или немецкий. В общем,  требования примерно такие же как и для  Rot-Weiss-Rot Card.

Ну и конечно же, работу надо искать самому, желательно - до приезда в Австрию, рассылая резюме потенциональным работодателям. А приехать уже на личное собеседование. Где-то так ...

> австрийцы сами без работы сидят (около 4%).

.. уже чуть выше. И прогнозы не очень хорошие в настоящий момент.
На одних предприятиях вообще перестали нанимать, на других - готовят списки на увольнение  roll

Отредактировано вeнкa* (03-10-2011 10:42:49)