61

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Любая GKK оплачивает роды, насколько я знаю. В случае сомнения идете лично и высняете.

62

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

volcano, +

***

Я вообще не понимаю как ответы на такие простецкие вопросы на форумах высиживают  cool

***

> У меня студенческая виза и вот уже как 2 года я живу и учусь в Вене. Год назад ко мне переехала моя супруга и мы сделали митферзихерунг. Недавно мы узнали что наша страховка wgkk не оплачивает роды

Кстати да - об обязательном страховании студентов говорим в отдельной теме: Медицинское страхование в Австрии для студентов

63

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте! Подскажите, муж работал в Австрии, мы оформили митферзихерунг. Работал больше 6 мес, но меньше года. Сколбко будет действовать по времени наша страховка? Новую работу он получит через две недели после увольнения со старой. Но у нас в это время как раз срок рожать.

64

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... не волнуйтесь. Страховка действует минимум на текущий квартал. А если сомневаетесь, обратитесь в свою  GKK  smile

65

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Добрый день. Ищу помощи!
У меня RWRplus на три года, у жены на год. Меня уволили, работу найти не могу как и жена. Женя продлять в марте свой RWR для этого нужно страховка. Подали на Selbstversicherung и подали заявление "Antrag auf Herabsetzung" и снизить взнос.
WGKK требуют предоставить справку о доходах мужа. Доходов в Австрии нет сейчас.
Что им лучше предоставить для получения сниженной страховки?
Спасибо!

66

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Меня уволили

... встаньте на учёт в AMS, будете застрахованы и получать пособие по безработице.

***

Тема "в тему":  Механизм назначения пособия по безработице в Австрии

67

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Я был в АМС. Тогда нужно будет ходить на собеседования, которые не являются целевой работой, к несчастью( Очень много собеседование вне Австрии, сидеть просто так в Вене нет возможности.. Может предоставить справку с минимальным прожиточным минимум на двоих (800eur на человека без учета аренды, что будет около 2500eur) из компании в России?

68

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Очень много собеседование вне Австрии, сидеть просто так в Вене нет возможности

... а если вы будете находиться "вне Австрии", то a) AMS вас на учёт не возьмёт  b) ваш ВНЖ аннулируют.

Тема "в тему":  Можно ли лишиться ВНЖ в Австрии

69

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

PS

А на ваш вопрос "Что лучше предоставить для получения сниженной страховки? Может предоставить справку с минимальным прожиточным минимум на двоих из компании в России?" даже не знаю, что и ответить. Может кто-то из форумчан подскажет.

70

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Я куда-то отправила свой вопрос, теперь не могу найти-( Поэтому повторяюсь, простите. если раздражаю
Я замужем за австрийцем, чуть больше года.  Я пенсионер Украины, имею маленькую пенсию, в пересчете на евро где-то приблизительно 70. Муж хотел подвязать меня к своей страховке. Отказали, мотивируя тем, что в Украине у меня есть пенсия и неважно, что маленькая.  "Хоть 1 евро", - так они сказали. Правомерно ли это? И что мне делать? Я имею украинскую страховку для путешественников. Но это же не то. А, забыла. Было предложено оформить коммерческую и платить больше 300 евро в месяц.
Спасибо тому, кто поможет.

71

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Муж хотел подвязать меня к своей страховке. Отказали (...) Правомерно ли это?

... правомерно.

> Было предложено оформить коммерческую и платить больше 300 евро в месяц

... вы что-то не так поняли. Если ваш муж заключит для вас страховку, то это будет стОить чуть больше 100 евро; полистайте тему, здесь всё прописано  smile

***

> простите. если раздражаю

... с чего вы взяли? Просто практически на всех форумах есть одно правило - прежде чем задать вопрос, пользуйтесь поиском по сайту.  Это сэкономит и ваше, и наше время  smile

72

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Я все читала, прежде чем задать вопрос. Но как-то вроде бы ничего не подходило под мой вопрос.
Спасибо за ответ.

А о 100 евро речи не шло. Именно больше 300. Во всяком случае так мне сказал мой муж. Патологический жмот, кстати -((Может обманывал.

73

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте, для получения Aufenthaltskarte (на основании брака с гражданином ЕС) помимо других документов в списке есть Krankenversicherungsnachweis. это и есть E-Card?
Если так, то правильно ли я понимаю, что в моем случае, я должна оформить "добровольную" страховку?
Полгода ждать e-card для подачи документов- нереально. достаточно ли предоставить бумажку, что я застрахована?
В магистрат ходила за информацией, но, к сожалению, мои знания немецкого языка далеки от разговоров про документы. Дядечка по-английски со мной не смог поговорить. Вот и собираю теперь информацию с вашего форума.

74

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> 1. правильно ли я понимаю, что в моем случае, я должна оформить "добровольную" страховку?
> 2. достаточно ли предоставить бумажку, что я застрахована?

1. правильно
2. достаточно

PS

В принципе, если ваш супруг, "гражданин ЕС", имеет здесь полноценную работу с соц.пакетом, а не Микки-Маус-Job, то он может присоединить вас к своей страховке.

Этот вопрос тоже обсуждался на форуме, пользуйтесь кнопкой "поиск".

PPS

О страховании трудовых мигрантов из стран ЕС продолжаем здесь:

Anmeldebescheinigung. Пребывание в Австрии для граждан ЕС

Спасибо за понимание!  smile

75

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Здравствуйте.
В двух офисах ГКК получила противоречивую информацию. Ситуация такая. Мой бойфренд, гражданин Британии, с которым мы живем в Чехии более года, имеет ежемесячный доход, поступающий на счёт, работать в Австрии не собирается. В офисе в Клагенфурте нам сказали, что достаточно доказать, что мы живем вместе более 10 месяцев, и меня и моего ребенка прикрепят к его страховке, причем это будет не максимум (почти 400 евро), а исходя из реальной ежемесячной суммы.

Мы радостно перевели с чешского на немецкий документы, могущие доказать совместное проживание, и пришли в офис ГКК в Шпитале. Нам дали от ворот поворот, сказали, что мой бойфренд должен тут поработать месяцев шесть, ЕМНИП, и мы должны тут прожить вместе 10 месяцев, и только потом я и ребенок смогу к нему прикрепиться. Или нужно регистрировать брак.

Жить-то тут мы можем еще на наших чешских страховках (ясно, что работают только для экстренных случаев) до получения австрийской.

Но вот кто прав? Клагенфурт или Шпиталь? Или еще в третий офис сходить? smile
Или может кто ссылкой на немецком кинет?

P.S.: А еще интересно, в порядке бреда, если наша "деревня" (где у нас эээ... прописка) относится к Шпиталю, но "областной центр" Каринтии - Клагенфурт, обязательно ли ходить за страховкой именно в Шпитальский офис? Развернут в клагенфуртском? smile

76

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Ему нет особой необходимости работать, у него ежемесячный доход, поступающий на его счет, и собственная недвижимость в Австрии.

В Клагенфурте сказали, что это ок, просто покажите выписки со счета за несколько месяцев. Ну это нормально, гражданин страны ЕС может жить в Австрии не работая, если у него есть доход, и он ни на какую помощь от государства не претендует. Страховки еще нет. Вопрос в том, что в Клагенфурте сказали, что я и ребенок сможем прикрепиться к его страховке, не будучи женаты, а в Шпитале сказали, что это невозможно. Я не знаю, кто прав. Скорее всего, Шпиталь.

77

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Спасибо за ответ, но ы невнимательно читали. Мы уже все узнали, о чем я и написала. Нам даже посчитали, что не почти 400 евро, а гораздо меньше, так как доход, хоть и стабильный, но не большой. И дали две бумажки, само заявление на страховку, и заявление о снижении выплаты. И про шесть месяцев мы знаем. Но у нас еще сохраняется чешская страховка, на случай форс-мажора работает.

Вопрос был ТОЛЬКО в том, что распространяется ли страховка на меня и ребенка, если мы не зарегистрированы официально как муж и жена. В Клагенфурте сказали, что распространяется, если мы живем вместе как семья более 10 месяцев. В Шиптале сказали, что нет, только в случае зарегистрированного брака.

78

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

По результатам гугления я нашла, что понятие зарегистрированного партнерства ввели как раз для однополых пар. Как и в Австрии, так и в Чехии. А партнеры разного пола быть не могут, только муж и жена.

Где-то на форуме мелькала информация, ЕМНИП, что пара, жившая до Австрии совместо в Эмиратах столкнулась с трудностью доказать факт совместного проживания, те тн гражданского брака. И пришлось, вроде как регистрироваться. Мы-то как раз доказать можем, но по информации шпитальского офиса ГКК нам это ничем не поможет. Рассказы, что вот нам в Клагенфурте так сказали, не помогли.

79

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... сейчас прицепиться к страховке спутника жизни даже для австрийцев стало намного сложнее, лет пять назад это было обычным делом, даже при отсутствии совместного ребёнка.

80

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Ну, для австрицев таки можно, по словам чиновницы. Насчет сложности не знаю.
Мне чиновница в Шпитале так на пальцах показала - вот, например, я работаю, и живу с бойфрендом более 10 месяцев, тогда мой бойфренд имеет право присоединиться к моей страховке.

Но это не наш случай  smile

Мой бойфренд сказал чиновнице, что раз нам надо регистрироваться, ну что ж... тогда она приглашена на свадьбу  big_smile